5 апреля 2014

«Авангард» – «Динамо-Минск»: точка сезона

Сегодня «Динамо-Минск» провело последний матч сезона 2013/14. К сожалению, из Омска команда возвращается в минорном настроении: отыграть два домашних поражения от «Авангарда» и все-таки вырвать победу в Кубке Надежды не удалось.

Кадровая ситуация, в которую попала наша команда, не только не исправилась к решающим поединкам Кубка, но продолжила ухудшаться. Едва выздоровел прихворнувший Лукаш Крайчек, как с растяжением задней поверхности бедра в лазарет попал Рихард Линтнер. В общем, в Омск отправились все имеющиеся в наличии игроки, и все они, за исключением резервных вратарей, попали в заявку на матч. Начало третьего поединка финальной серии не оставило сомнений: «ястребы» все хотят закончить не откладывая в долгий ящик – здесь и сейчас! Попов, Жеребцов, Калинин, Иванов по очереди сменяли друг друга на острие хозяйской атаки. Но Дмитрий Мильчаков до поры до времени держал свои владения на замке. Стена рухнула, когда динамовский вратарь был удален за выброс шайбы за поверхность площадки. В большинстве Никита Пивцакин, немало попивший нашей крови в Минске, уже простите за каламбур, подключился на дальнюю штангу и дождался передачи Сергея Костицына – 1:0. Омичи повели и, как показалось, успокоились, тем более, что у ворот Мильчакова моменты возникали с завидной регулярностью. В одном из эпизодов Дима блеснул, вытащив бросок самого Дениса Куляша! Но в обороне концентрации «Авангарду» не хватило. И вот уже Алексей Калюжный нашел пасом на дальней штанге Александра Матерухина. Украинец развернулся, дезориентировав и ближнего защитника, и омского вратаря, и с неудобной руки послал шайбу под перекладину! Затем «зубры» выстояли втроем против пятерки хозяев и, дождавшись удаления в рядах соперника, сами реализовали большинство. Александр Матерухин перевел шайбу на синюю линию Евгению Ногачеву, тот незамедлительно выстрелил, а Сергей Дрозд поправил полет шайбы на пятаке, дезориентировав Шилина – 2:1! Жаль, однако зацепиться за этот счет не удалось. Едва начался второй период (прошло всего 33 секунды после стартового вбрасывания!), как Сергей Широков вышел на убойную позицию прямо по центру и расстрелял Мильчакова. Дальнейшие события двадцатиминутки также убедительно свидетельствовали, что «Авангард» добился серьезного перелома в игре. Омичи больше контролировали шайбу, временами запирая «зубров» в их зоне, и создавали момент за моментов. Упомяну только самые яркие: Дмитрий Семин бросал с близкой дистанции, Александр Пережогин «запорол» выход «2 в 1», Кирилл Лямин бросал в пустые практически ворота, но ухитрился попасть в клюшку Мильчакова, наконец, Сергею Костицыну динамовская защита подарила возможность расстрелять ворота с пятака. Тем не менее, за оставшиеся 19 минут второго периода выйти вперед «ястребам» не удалось. У «зубров» же получалось немного. Но в третьем периоде все перевернулось вновь. Шла равная игра с равными шансами. А блестящая игра обоих вратарей подбрасывала дровишки в костер интриги. Уже казалось, что овертайма не миновать, ведь до сирены на перерыв после окончания основного времени матча оставалось всего 15 секунд. И тут «Авангард» убежал в контратаку, точку в которой, а заодно и в динамовском сезоне поставил бросок Александр Пережогин. Чуть позже на нашем сайте появятся фотогалерея матча и стенограмма пресс-конференции. А в начале недели смотрите очередной выпуск «Динамо-ТВ», посвященный омскому вояжу «зубров». «Авангард» – «Динамо-Минск» 3:2 (1:2, 1:0, 1:0) 5 апреля. «Омск-Арена». 9070 зрителей «Авангард»: Шилин (Карлссон); Пивцакин – Куляш (К), Широков – Семин – С. Костицын; Блатяк – Баранка, А. Попов – Калинин – Пережогин; Лямин – Нурисламов, Зубков – Жеребцов – А. Иванов; Кузьменко – Полещук, Р. Бердников – Рассказов – Ден. Казионов. «Динамо-Минск»: Мильчаков (Хауген); Горошко (А) – Крайчек, Иргл (А) – Калюжный (К) – Матерухин; Шинкевич – Ногачев, Ефименко – Сурови – Павлович; Филичкин – И. Усенко, Захаров – Дрозд – Коленчуков; Е. Воронов – Протасеня – Дадонов; Зозон. Шайбы: 1:0 – Никита Пивцакин (Сергей Костицын, Сергей Широков, 9:28, в большинстве). 1:1 – Александр Матерухин (Збынек Иргл, Алексей Калюжный, 13:38). 1:2 – Сергей Дрозд (Александр Матерухин, Евгений Ногачев, 17:17, в большинстве). 2:2 – Сергей Широков (20:33). 3:2 – Александр Пережогин (Кирилл Лямин, 59:45).