| ХК Динамо Минск
ХК Динамо Минск
10 января 2015

Белорусская дуэль в Сочи

«Зубры» в своем первом матче на льду сочинского «Большого» одержали победу. А главную роль в матче сыграли белорусы – Андрей Костицын у хозяев и Алексей Калюжный у гостей.

Первый период у минчан по какой-то причине не очень получился. А вот хозяева провели двадцатиминутку бодро. Официальная статистика дает такой баланс по броскам – 15:9. В пользу хозяев, соответственно. Логичной показалась и шайба сочинцев, заброшенная Андреем Костицыным в быстрой контратаке. Но унывать нам было рано: семь секунд оставалось до первого перерыва, когда Пол Щехура выложил пас-конфетку Алексею Калюжному. Капитан забросил свою шестую шайбу в сезоне. Второй период с точки зрения игры удовлетворил нас больше, но вот заброшенных шайб для полноты впечатлений не хватило. 1:1 – борьба продолжилась в заключительной трети. Судейская бригада вообще провела матч на удивление сдержанно. Только в третьем периоде динамовцы заработали первое удаление (штраф получил Шарль Лингле), и почти сразу – второе (удалили Илью Шинкевича). Костицын преимущество в двух игроков реализовал. Но дуэль Костицына с Калюжным на этом не закончилась: вскоре наш капитан вновь восстановил равенство. А затем Калюжный взял на себя роль ассистента, предоставив право разящего броска Джонатану Чичу. Кто были признаны лучшими игроками матча? Ну, это понятно... ХК «Сочи» – «Динамо-Минск» 2:3 (1:1, 0:0, 1:2) 10 января. Ледовый дворец «Большой», г. Сочи. 6348 зрителей ХК «Сочи»: Пёпперле (до 59:30); Уилсон – Дерлюк, И. Радулов – Эммертон (А) – Вярн; Щитов (К) – Уитни, Крикунов – Игнатушкин (А) – А. Костицын; Первышин – Коледов, Пэтерссон – Людучин – Лапенков; Шишканов – Крюков – Морозов; Ярвинен, Щербина. «Динамо-Минск»: Хауген; Горошко – Крайчек, Чичу (А) – Щехура – Калюжный (К); Ногачев – Бэйлен, Лингле – Эллисон – Веске; Лисовец – Шинкевич, Мелешко – Кулаков (А) – Матерухин; Развадовский – Дрозд – Степанов; Китаров. Шайбы: 1:0 – Андрей Костицын (Илья Крикунов, Игорь Игнатушкин, 15:51). 1:1 – Алексей Калюжный (Пол Щехура, 19:53). 2:1 – Андрей Костицын (Илья Крикунов, Райан Уитни, 50:41, в большинстве). 2:2 – Алексей Калюжный (Джонатан Чичу, Пол Щехура, 53:32). 2:3 – Джонатан Чичу (Алексей Калюжный, Олег Горошко, 55:30).