9 ноября 2014

Даешь молодежь! Новое поколение «зубров» в национальных сборных

В период паузы IIHF многие представители дочерних команд ХК «Динамо-Минск» были вызваны в составы сборных Беларуси различных возрастов для участия в интернациональных хоккейных турнирах. Данный обзор посвящен впечатляющим результатам выступлений молодых «зубров» на международной арене.

С 6 по 8 ноября в датском Войенсе состоялся турнир четырех наций среди молодежных сборных, ставший заключительным этапом подготовки к декабрьскому чемпионату мира в первом дивизионе. В составе возглавляемой Павлом Перепехиным сборной Беларуси (U-20) на форуме выступили 15 хоккеистов бобруйской команды: Алексей Шантыка, Игорь Варивончик, Дмитрий Буйницкий, Артур Буйницкий, Вячеслав Фадеев, Николай Логвинюк,  Владислав Мисников, Владислав Новик, Олег Буяк, Артемий Черников, Даниил Бокун, Вадим Клявзо, Никита Устиненко, Егор Кудин и Константин Козловский. В первый день соревнований белорусская «молодежка» добилась победы над сверстниками из Австрии. Хоккеисты «Динамо-Шинника» оказались причастны ко всем трем взятиям ворот австрийцев. Беларусь – Австрия – 3:1 (1:0, 1:0, 1:1) Шайбы: 1:0 – Клявзо (Логвинюк, Дюков, 8.36), 2:0 – Мисников (Новик, Бокун, 33.44), 2:1 – Гаффал (Хаудум, Обер, 46.56, бол.), 3:1 – М.Вальков (Буяк, Черников, 48.28). Днем спустя «зубры» вновь поспособствовали успеху национальной сборной в поединке с хозяевами турнира датчанами. Все шайбы и ассистентские баллы в той встрече – на счету игроков «Динамо-Шинника». Беларусь – Дания – 3:1 (1:0, 1:1, 1:0) Шайбы: 1:0 – Шантыка (Варивончик, 0.25), 1:1 – Расмуссен (Йенсен, Ларсен, 22.27, бол.), 2:1 – Новик (Клявзо, 24.49), 3:1 – А.Буйницкий (Фадеев, Мисников, 52.13, бол.). Наконец, в заключительном матче против команды Латвии хоккеисты «Шинника» вновь отличились. Несмотря на то, что в этой встрече белорусская дружина все же уступила, это не помешало ей занять почетное второе место по итогам всего турнира в Дании. Беларусь – Латвия – 2:4 (1:2, 0:1, 1:1) Шайбы: 0:1 – Хомяковс (Балцерс, Неклюдовс, 6.32), 1:1 – Варивончик, 15.37, 1:2 – Разгалс (Балцерс, 16.11), 1:3 – Галоха (Дзиркалс, 28.12), 1:4 – Дзиркалс (Галоха, Спруктс, 46.50), 2:4 – Д.Буйницкий (Мисников, Бокун, 53.32, бол.). * * * Параллельно сборная Беларуси (U-18), укомплектованная в основном игроками команды «Динамо-Раубичи-МХЛ», взяла старт в турнире четырех наций в словацкой Трнаве. Первый матч наша сборная провела с хозяевами турнира. После двух периодов счет на табло для нас был удручающим – 3:0 в пользу хозяев. Лишь в ходе последней трети нашим хоккеистам удалось взять игру под свой контроль и перевести выяснение отношений в овертайм, а затем и в серию послематчевых штрафных бросков, где удача оказалась на нашей стороне. Словакия (U-18) Беларусь (U-18) 3:4 Б (1:0, 2:0, 0:3, 0:0, 0:1) А уже в следующей встрече команда минимально уступила сверстникам из Германии. Отметим, что после двух периодов немцы вели в счете 5:1. И, как и во вчерашнем матче со словаками, наша команда встрепенулась только в последней трети и едва не настигла соперников. К сожалению, очередного чуда не случилось. Германия (U-18) Беларусь (U-18) 5:4 (1:0, 4:1, 0:3) Впрочем, наши парни сумели взять себя в руки в заключительный день турнира и, одержав победу над принимающей соревнования командой Дании, обеспечили себе второе место в итоговой таблице. Дания (U-18) Беларусь (U-18) 2:4 (1:1; 0:3; 1:0) * * * В те же дни хоккеисты команды «Динамо-Раубичи-98» в составе сборной Беларуси (U-17) принимали участие в Международном турнире организованном Президентским спортивным клубом. 6 ноября команда провела первый поединок против сборной Словакии (U-16). Матч завершился уверенной победой хозяев турнира. Беларусь (U-17) – Словакия (U-16) 4:2 На следующий день соперником белорусских юношей стала команда Латвии (U-17). Итогом встречи стала волевая победа нашей команды. Беларусь (U-17) – Латвия (U-17) 4:3 В заключительный день турнира в очной встрече сошлись два главных претендента на победу: сборная Беларуси и сверстники из команды России. Игра выдалась по-настоящему упорной. Уже на второй минуте хозяев турнира вывел вперед Владислав Ходорович. Впрочем, гостям удалось сравнять счет на последней минуте первого периода. А уже во второй трети Дмитрий Буровцев забросил, как выяснилось, победную для белорусов шайбу в матче и на турнире в целом! Беларусь (U-17) – Россия (U-17) 2:1 Поздравляем юных победителей и призеров международных соревнований и надеемся, что славная традиция будет продолжена на клубном уровне!