12 декабря 2014

«Динамо-Минск» – «Авангард». Ястребиная охота

В пятничном матче Континентальной хоккейной лиги столичные динамовцы в блестящей манере одолели грозный омский «Авангард» со счетом 6:2!

Уже на старте поединка стало ясно: борьба за победу будет крайне упорной! В особенности это проявилось в первые минуты первого периода, когда зрители увидели два гола – по одному в каждые ворота. Сначала «привет» бывшим боевым товарищам передал новоиспеченный «ястреб» Артем Волков, а менее чем через один полный оборот секундной стрелки паритет восстановил «мушкетер» Райан Веске. Впрочем, и остаток трети не потерял в зрелищности и напряженности. К счастью, цели достиг только один бросок в исполнении динамовца – Александр Кулаков суперброском издали нокаутировал Константина Барулина! Казалось бы, круче уже некуда. Но вновь эту иллюзию в прах разбил великий и могучий Джонатан Чичу, в меньшинстве (!) прошедший едва ли не через всю площадку и оставил не у дел незадачливого Барулина. Гол-шедевр, ничего не скажешь, пока недостающих для попадания в стартовый состав команды Запада на Матче Звезд-2015? Кто еще не голосовал – голосуйте! Вскоре отставание в счете в очередной раз сократил Денис Паршин. Интрига возродилась ненадолго: Райан Веске восстановил статус-кво спустя без малого три минуты. Арбитры матча, впрочем, усмотрели в эпизоде, завершившемся грандиозной потасовкой, не только положение «вне игры», но и злостное нарушение со стороны американского голеадора, тут же схлопотавшего дисциплинарный штраф. «Отомстить» за товарища «зубрам» суждено было дважды: сперва пресловутое динамовское большинство реализовал Дмитрий Мелешко, затем Лукаш Крайчек довел преимущество нашей команды до абсолютно комфортного – 5:2 после двух периодов в противостоянии с лидером (!) Восточной конференции! От кипения страстей на «Минска-Арене» в третьем периоде буквально плавился лед, но все-таки не растопил очередной, пятый подряд, успех «бело-синих»! Последним могильщиком омичей стал – сюрприз! – Мэтт Эллисон, отправивший шайбу в пустые ворота за пять минут до сирены. «Авангард», в свою очередь, прервал в белорусской столице свою не менее впечатляющую победную серию. Шикарнейший подарок Нику Бэйлену на день рождения, а Полу Щехуре и Шарлю Лингле – к 150-му и 200-му матчам в КХЛ соотвественно! Спасибо за игру, «Динамо»! Динамо-Минск – Авангард 6:2 (2:1, 3:1, 1:0) 12 декабря. «Минск-Арена». 14 158 зрителей Динамо-Минск: Тэйлор; Горошко – Крайчек, Калюжный (К) – Щехура – Чичу (А); Бэйлен – Ногачев, Лингле – Эллисон – Веске; Лисовец – Шинкевич, Мелешко – Кулаков (А) – Гаврус; Матерухин – Дрозд – Степанов; Казнадей. Авангард: Барулин (54:27 - 55:07); Густафссон – Блатяк, Паршин – Соботка – Калинин (К); Лямин – Куляш (А), Широков – Курьянов – Бердников; Пивцакин – Кулик, Пережогин (А) – Попов – Коларик; Семенов – Волков – Ванделль; Гончаров, Мозер. Шайбы: 0:1 – Артем Волков (Том Ванделль, 02:08). 1:1 – Райан Веске (Мэтт Эллисон, 03:01). 2:1 – Александр Кулаков (Александр Матерухин, Артур Гаврус, 15:57). 3:1 – Джонатан Чичу (Лукаш Крайчек, 22:23, в меньшинстве). 3:2 – Денис Паршин (Денис Куляш, 31:02). 4:2 – Дмитрий Мелешко (Лукаш Крайчек, Алексей Калюжный, 33:52, в большинстве). 5:2 – Лукаш Крайчек (Пол Щехура, Алексей Калюжный, 39:23, в большинстве). 6:2 - Мэтт Эллисон (Лукаш Крайчек, 55:07, в меньшинстве, в пустые ворота).