14 декабря 2014

«Динамо-Минск» – «Барыс». Шестая подряд!

В последнем перед международной паузой матче КХЛ столичные динамовцы деклассировали астанинский «Барыс» со счетом 5:2, тем самым оформив шестую победу подряд – новый рекорд «зубров» в сезоне-2014/15!

Традиционно предваряющая каждый матч официальная часть сегодня не ограничилась лишь исполнением национальных гимнов: министр внутренних дел и председатель Наблюдательного совета ХК «Динамо-Минск» Игорь Анатольевич Шуневич в торжественной обстановке вручил Николасу Бэйлену паспорт гражданина нашей страны. Поздравляем, Ник: теперь ты – настоящий белорус! Что касается стартовой трети поединка, ее как нельзя лучше опишут слова, накануне сказанные Шарлем Лингле: «С восточными командами мы встречаемся не так часто, как с западными. Поэтому, когда это случается, всегда имеет место эффект неожиданности: ты не знаешь, чего от них ожидать». Словно подтверждая эту аксиому, соперники не спешили ложиться на амбразуры. Вплоть до 14-й минуты, когда знаменитое динамовское большинство реализовал «великий вождь» Джонатан Чичу, а за минуту до конца периода успех нашей команды в похожей манере развил Шарль Лингле, эффектно «положивший» шайбу в дальний угол. 2:0 – после первых 20 минут «Динамо» вновь уверенно лидирует! Во втором периоде «бело-синие», увы, чуть сбавили обороты. И это им дорого стоило – Константин Руденко сократил отставание «Барыса» в счете до минимального, возобновив интригу в матче. В самом начале третьей двадцатиминутки «барсы» и вовсе смогли восстановить равновесие. Впрочем, лишь на считанные мгновения – чуть более чем через минуту в очередной раз «откусил» от бомбардирского торта Мэтт Эллисон, бесстрашно вогнавший шайбу в сетку позади Яна Лацо! Но и это был еще далеко не предел динамовских возможностей! Период еще не успел перевалить за экватор, как Джонатан Чичу оформил дубль, вновь доведя преимущество «зубров» до двух голов. А уже на заключительном отрезке «барсов» нокаутировал Алексей Калюжный – 5:2! Больше вернуться в игру астанинцам, к счастью, не удалось. Всех – с победой! Теперь в более чем приподнятом настроении наши парни разъезжаются кто на недельные «каникулы», кто в расположение национальных сборных! Пожелаем первым хорошо отдохнуть и набраться сил, а последним – конечно же, успешного выступления на международной арене! Самый сильный – «бело-синий»! Динамо-Минск – Барыс 5:2 (2:0, 0:1, 3:1) 14 декабря. «Минск-Арена». 15 086 зрителей Динамо-Минск: Тэйлор; Горошко – Крайчек, Калюжный (К) – Щехура – Чичу (А); Бэйлен – Ногачев, Лингле – Эллисон – Веске; Лисовец – Шинкевич, Мелешко – Кулаков (А) – Гаврус; Матерухин – Дрозд – Степанов; Казнадей. Барыс: Лацо; Ландин – Даллмэн, Доус – Бойд – Боченски; Семенов – Савченко, Руденко – Антропов – Старченко; Бартулис – Лакиза, Жайлауов – Гаврилин – Пушкарев; Кваша – Уппер – Полищук; Каиров. Шайбы: 1:0 – Джонатан Чичу (Шарль Лингле, Райан Веске, 13:59, в большинстве). 2:0 – Шарль Лингле (Ник Бэйлен, Мэтт Эллисон, 18:54). 2:1 – Константин Руденко (Майк Ландин, Николай Антропов, 27:35, в большинстве). 2:2 – Дмитрий Уппер (Оскарс Бартулис, Талгат Жайлауов, 41:49). 3:2 – Мэтт Эллисон (Шарль Лингле, 42:58). 4:2 – Джонатан Чичу (Ник Бэйлен, Райан Веске, 45:42, в большинстве). 5:2 – Алексей Калюжный (Пол Щехура, Джонатан Чичу, 53:09).