27 декабря 2014

«Динамо-Минск» – «Динамо» (Рига). Одноклубники, но победы – врозь!

В четвертой «очной ставке» нынешнего сезона с рижским «Динамо» минские «зубры» продлили победную серию до восьми (!) матчей подряд, одолев латвийских одноклубников в дополнительное время со счетом 2:1.

Однако фактор родных трибун на этот раз не спешил играть на руку (а точнее, на клюшку) минчан. Как раз об этом и предупреждал по завершении предыдущего матча форварды «бело-синих» Райан Веске и Пол Щехура: латвийцы далеко не так просты, как можно подумать исходя из диспозиции в турнирной таблице! В конечном счете именно статус «темной лошадки» поспособствовал единственной шайбе в периоде, заброшенной в ворота Дэнни Тэйлора спустя лишь три с половиной минуты с момента стартового вбрасывания. Построждественскую «Минск-Арену» скоропостижно огорчил Гинтс Мейя, эффектно – а главное, эффективно – подправивший бросок от синей линии Милана Юрчины – 0:1. Впрочем, и у «зубров» были шикарнейшие возможности восстановить равновесие. Чего только стоит буллитный выход на рандеву с Джеффом Делорье канадо-белорусского гренадера «Динамо» Шарля Лингле! Увы, ни этим, ни каким-либо другим моментом белорусы за первые 20 минут так и не воспользовались. Вторая треть встречи стала настоящим бенефисом стражей последнего рубежа обороны обоих соперников. Разгоряченные ледовыми страстями, команды заиграли в атаке куда агрессивнее, о чем говорит и возросшее количество бросков по воротам (22:15), в том числе в створ (13:12). Однако не отсырел еще порох в минских пороховницах! В самом начале третьего периода все тот же Шарль Лингле, едва войдя в зону соперника, исправил «прицел» и мощнейшим броском в «девятку» таки «распечатал» владения Делорье! В оставшееся основное время динамовцы двух стран сильнейшего выявить не сумели – как и тремя днями ранее, зрителей ждал овертайм, в котором исход поединка в пользу хозяев решил Пол Щехура!   Всех – с победой! С восьмой подряд! Динамо-Минск – Динамо (Рига) 2:1 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 1:0) 27 декабря. «Минск-Арена». 15 086 зрителей Динамо-Минск: Тэйлор; Горошко – Бэйлен, Калюжный (К) – Щехура – Чичу (А); Казнадей – Ногачев, Лингле – Эллисон – Веске; Лисовец – Шинкевич, Мелешко – Кулаков (А) – Матерухин; Степанов – Дрозд – Развадовский; Черноок. Динамо (Рига): Делорье; К.Редлихс (А) – Цибульскис, Букартс – Виделль – М.Редлихс (К); Геноуэй – Юрчина (А), Елисеевс – Уилсон – Индрашис; Сотниекс – Ерофеевс, Мейя – Джериньш – Ципулис; Саулиетис – Бичевскис – Скворцовс; Аугсткалнс, Р.Аболс. Шайбы: 0:1 – Гинтс Мейя (Милан Юрчина, Андрис Джериньш, 03:29). 1:1 – Шарль Лингле, 43:29. 2:1 – Пол Щехура (Алексей Калюжный, Ник Бэйлен, 63:28, в большинстве).