22 февраля 2015

«Динамо-Минск» – «Динамо» (Рига). Сотня!

В воскресенье ХК «Динамо-Минск» завершил домашнюю кампанию регулярного сезона-2014/15 поединком против одноклубников из Риги.

Несмотря на то, что в преддверии отчетного матча рижане окончательно и бесповоротно утратили шансы на попадание в плей-офф, а «зубрам», казалось, терять было нечего, афиша динамовского дерби, как всегда, интриговала и завораживала. Еще бы: прибалтов гнало вперед уязвленное самолюбие, у минчан же на кону стояло 100-е очко «регулярки». В общем, в отсутствии мотивации ни одного их соперников было не упрекнуть. И все-таки ворота обоих после первого периода остались в неприкосновенности. Что ж, комплименты голкиперам! Продолжилась «засуха» и во второй трети, хотя временами создавалось впечатление, что ворота Якуба Седлачека заколдованы – столько острых моментов создали белорусы в их непосредственной близости. Однажды шайба, казалось, неминуемо заползала за линию, и трибуны взорвались ликованием, но… Увы, заветный рубеж снарядом пересечен не был, и на табло после 40 минут игры по-прежнему горели упрямые нули. Все решилось лишь за 11 секунд до конца заключительного периода, когда вернувшийся в состав Райан Веске в подачи многолетних партнеров Шарля Лингле и Мэтта Эллисона подарил «зубрам» победу и 100-е очко в текущем сезоне! Прекрасный финал! Динамо-Минск – Динамо (Рига) 1:0 (0:0, 0:0, 1:0) 22 февраля. «Минск-Арена». 15 086 зрителей Динамо-Минск: Хауген; Шинкевич – Бэйлен, Калюжный (К) – Щехура – Чичу (А); Шварни – Горошко, Лингле – Эллисон – Веске; Казнадей – Лисовец, Матерухин – Кулаков (А) – Мелешко; Павлович – Дрозд – Развадовский; Бадун, Буйницкий. Динамо (Рига): Седлачек; К.Редлихс (А) – Порейс, Троттер – Виделль – М.Редлихс; Геноуэй – Юрчина (А), Дарзиньш (К) – Уилсон – Индрашис; Сотниекс – Ерофеевс, Аболс – Джериньш – Мейя; Саулиетис – Бичевскис – Скворцовс; Гринбергс, Букартс. Шайба: 1:0 – Райан Веске (Шарль Лингле, Мэтт Эллисон, 59:49).