24 февраля 2015

«Динамо» (Москва) – «Динамо-Минск». На рандеву к «джокерам»

Заключительный матч «регулярки» ставил «зубров» на распутье двух дорог. Как в сказках говорилось: «Налево пойдешь…» и далее по тексту. Хотя по правде говоря, динамовцы определяли лишь часть пути.

Первый период был больше похож на футбольный матч, нежели на хоккейный. В нем было много комбинаций, пасов, быстрых проходов, но совсем мало бросков по воротам. Было, конечно, несколько выходов в формате «два в два» у минчан, а у хозяев - пара хороших комбинаций, но на этом все. Ярким пятном периода стала игра Ивана Шварни, который раз за разом накручивал форвардов москвичей в своей зоне. Второй период выдался куда более зрелищным. Все чаще и чаще наши форварды оказывались на оперативном просторе, но им всегда чего-то не хватало в завершающей стадии. То шайба разминется с пустым углом, то последняя передача будет чуть сильнее, чем надо. А как известно, не забиваешь ты… Цветков и Волков в контратаке вышли два в одного. Пас одного, щелчок другого - гол. Почти сразу же момент был у Джонатана Чичу. Почти как у москвичей, только с паса Шарля Лингле Джонатан попал в перекладину! Но Шарль продолжал активничать и таки добился своего! Сольным проходом он обескуражил всю оборону хозяев и со второй попытки обыграл вратаря. 1:1! На этом все интересное во втором периоде закончилось. Третий период москвичи начали с утроенной прытью! Еще бы - финский «Йокерит» вышел вперед в матче против «Слована», а как удалось выяснить, хозяева не очень горели желанием выходить на белорусов. Первые восемь минут нам удалось продержаться, а дальше Дмитрий Вишневский прошелся по нашей зоне и, как показалось с первого взгляда, буквально внес шайбу в ворота. Но если присмотреться, шайба соскочила с крюка игрока и предательски заползла в ближний угол ворот Мильчакова. Хозяева особо не планировали успокаиваться и продолжили атаковать в том же темпе. Было еще несколько бросков, при которых Мильчаков был вынужден проявить все свои лучшие качества. А когда за две минуты до сирены мы остались в меньшинстве, москвичи в третий раз нас огорчили. Хороший, почти «слепой» пас вывел московского одноклубника к нашим воротам, и тот в ближнем бою переиграл Мильчакова. Итог матча - 3:1, и на плей-офф мы летим в Хельсинки! Динамо (Москва) – Динамо-Минск 3:1 (0:0, 1:1, 2:0) 24 февраля. МСА «Лужники». 5 136 зрителей Динамо-Минск: Мильчаков(Хауген); Шварни– Горошко, Лингле – Веске – Чичу (К); Казнадей – Бэйлен, Матерухин – Кулаков (А) – Мелешко (А); Шинкевич – Лисовец, Гаврус — Китаров — Степанов; Захаров – Демков – Развадовский; Бадун, Буйницкий. Динамо (Москва): Лазушин (Шарыченков); Вишневский – Робинсон, Даугавиньш – Горовиков (К) – Кокарев (А); Соловьев – Яласваара, Карсумс  – Цветков – Волков; Осипов – Миронов, Брюквин – Терещенко – Мосалёв; Глазачев – Соин (А) – Сопин; Синицын, Марковин. Шайбы: 1:0 – Константин Волков (Алексей Цветков, Мартиньш Карсумс, 31:50). 1:1 – Шарль Лингле (Джонатан Чичу, Райан Веске, 35:49). 2:1 – Дмитрий Вишневский (Максим Соловьев, Алексей Терещенко, 48:08). 3:1 – Мартиньш Карсумс (Алексей Цветков, Александр Осипов, 59:01, в большинстве).