20 ноября 2014

Долгожданная победа!

Заключительный матч выездного турне минчан ждал в Загребе. Местные «медведи», в отличие от своих природных собратьев, не впали в спячку, а готовы были отобрать очки у «зубров». Динамовцам же отступать было некуда – за плечами серия из пяти поражений подряд.

Матч начался с обоюдных атак соперников. Нельзя сказать, что в самом начале встречи команды имели стопроцентные моменты, тем не менее оба коллектива были близки к тому, чтобы открыть счет. Сделать это удалось хозяевам «берлоги». Паскаль Пеллетье отличился, когда «медведей» на площадке было на одного больше. Далее с «медведями» произошло нечто странное: они стали получать удаления по поводу и без. И в итоге за это поплатились – на последней минуте первого периода пламенный привет болельщикам из Загреба передала динамовская спецбригада большинства во главе с Шарлем Лингле. Когда минчане сравняли счет, дышать стало значительно легче. Во втором периоде «зубры» значительно активней заиграли в атаке и уже перебросали соперников. Шанс отличиться вновь предоставился уже на второй минуте трети. Лингле отлично вывел Александра Матерухина на рандеву с Кэлвином Хитером, ценой нарушения правил защитник проход украинца остановил – судья незамедлительно назначил буллит. Впрочем, переиграть вратаря Александр не сумел. А две минуты спустя Дмитрий Мелешко почти в упор «расстрелял» Хитера, у которого этот матч был дебютным в КХЛ. Третий период стартовал с атак «зубров», и уже на второй минуте минчанам удалось развить свое преимущество до двух шайб. Артур Гаврус заработал второй результативный балл за игру. Отличный бросок Артура с дальней дистанции! Казалось бы, минчане могут уверенно играть по счету и доводить матч до победы, но против был Брэндон Сегал. Плотный удар в дальний угол – и разница в счете вновь стала минимальной. Команды и зрителей ожидала нервная концовка. Склонить чашу весов на свою сторону минчанам удалось лишь в последние минуты основного времени матча. Хозяева сняли вратаря в надежде сравнять счет, но в итоге пропустили дважды. Шайбы в пустые ворота забросили Райан Веске... ...и Александр Матерухин. Таким образом, «зубрам» наконец-то удалось прервать неудачную серию, что несомненно позволит им вернуться домой в весьма приподнятом настроении! Всех с победой – и до встречи на родной «Минск-Арене»! Медвешчак - Динамо- Минск 2:5 (1:1, 0:1,1:3) 19 ноября. Дом спорта, г. Загреб. 5500 зрителей «Медвешчак» (Загреб): Хитер (Овуя);Карле(А) – Моррисонн, Томас – Андерсон – Лейно; Мартинович – Флад, Бьоркстранд – Райт – Сегал; Попович (А) – Кинрейд, Пеллетье – Сен-Пьер – Катич; Перкович – Мюррей (К) – Глумак; Хедберг. «Динамо-Минск»: Тэйлор (Карнаухов); Горошко – Крайчек, Калюжный (К) – Эллисон – Матерухин; Ногачев – Бэйлен, Лингле – Веске – Чичу (А); Шварни – Шинкевич, Мелешко – Кулаков (A) – Гаврус; Захаров – Дрозд – Развадовский; Лисовец. Шайбы: 1:0 – Паскаль Пеллетье (Мартен Сен-Пьер, Брэндон Сегал, 14:24, в большинстве), 1:1 – Шарль Лингле (Райан Веске, Мэтт Эллисон, 19:32, в большинстве), 1:2 – Дмитрий Мелешко (Артур Гаврус, Александр Кулаков, 34:29), 1:3 – Артур Гаврус (Лукаш Крайчек, 42:08), 2:3 – Брэндон Сегал (Патрик Бьоркстранд, Марк Попович, 46:49), 2:4 – Райан Веске (Шарль Лингле, 58:24, в пустые ворота), 2:5 – Александр Матерухин (Алексей Калюжный, Мэтт Эллисон, 58:53, в пустые ворота).