1 марта 2013

ХК «Динамо» - «Спартак»: минчане могут выйти в полуфинал Кубка надежды

Еще в Минске перед выездом на матчи со «Спартаком» Александр Андриевский сообщил журналистам, что руководством клуба поставлена задача выиграть Кубок «Надежды». Две победы в ЛДС «Сокольники» со счетом 4:3 и 3:2 позволили «зубрам» повести в четвертьфинальной серии 2:0. Теперь от выхода в полуфинал их отделяет всего одна виктория! Соперник «Динамо» - ХК «Спартак». Команда основана в 1946 году. Достижения: 4-кратный чемпион СССР (1962, 1967, 1969, 1976), 11-кратный серебряный призер чемпионата СССР (1948, 1965, 1966, 1968, 1970, 1973, 1981—1984, 1991), 9-кратный бронзовый призер чемпионата СССР (1947, 1963, 1964, 1972, 1975, 1979, 1980, 1986, 1992), 2-кратный обладатель Кубка СССР (1970, 1971), 2-кратный финалист Кубка европейских чемпионов (1970, 1977), 5-кратный обладатель Кубка Шпенглера (1980, 1981, 1985, 1989, 1990). В чемпионатах КХЛ клубы встречались 13 раз. Шесть раз выиграло «Динамо-Минск» (в том числе один раз в серии послематчевых буллитов), семь побед одержал «Спартак» (в том числе, однажды в серии послематчевых буллитов). Разница шайб – 36:31 в пользу москвичей. Нынешний сезон у московского «Спартака» не сложился. Стартовый провал обернулся отставкой главного тренера Андрея Сидоренко. Но и пришедшему на его место Федору Канарейкину далеко не сразу удалось наладить игру команды. «Спартак» даже установил антирекорд КХЛ, не сумев забросить ни одной шайбы в трех матчах кряду. Период «засухи» продлился 201 минуту и 59 секунд. Неудивительно, что итоговое место команды в турнирной таблице – 13-ое, предпоследнее в Западной конференции, разочаровало многочисленных поклонников «красно-белых». С «Динамо-Минск» в этом сезоне спартаковцы играли с переменным успехом. Крайне неудачным был для «зубров» октябрьский выезд в Москву. Только при счете 0:4 Тиму Стэплтону удалось забросить ответную шайбу в ворота хозяев, но она так и осталась единственной. После той встречи динамовцы подверглись обструкции со стороны своих болельщиков. Возможно, именно это и мотивировало «Динамо» дополнительно в домашнем поединке со «Спартаком» в декабре. В каждом периоде «зубры» забросили гостям по шайбе. Их авторами стали Джефф Платт, Збынек Иргл и Янне Нискала. Победа со счетом 3:0 стала отличным завершением календарного 2012 года! В 1/4 финала Кубка «Надежды» «Спартак» пробился, переиграв в квалификационном раунде чеховский «Витязь». Но теперь москвичам придется стремится к победе, чтобы не завершить сезон уже в эту субботу. Ну а динамовцы близки к выходу в полуфинал Кубка надежды. Интересно, что в преддверие матча к болельщикам клуба обратился фан-клуб «зубров» ByZone: «В субботу и, возможно, воскресенье состоятся матчи Кубка «Надежды» КХЛ против московского Спартака. Нам всем тяжело, мы все хотели другого, мечтали и стремились к другому кубку. Но через всё мы должны пройти вместе, мы должны стать друг для друга стимулом в этом турнире, фанаты для команды, команда для фанатов, с самого начала и до конца! На эти матчи ожидается внушительная армия спартаковских болельщиков — около 400 человек. Поэтому призываем всех прийти и поддержать команду, как это делаем всегда с первой и до последней минуты матча! Не дадим окрасить нашу Арену в красно-белые цвета! Вместе и до конца!» Начало субботней игры – в 17.00.