| ХК Динамо Минск
ХК Динамо Минск
21 октября 2014

Из Бреста – с победой!

Подопечные Дмитрия Кравченко одержали победу над «Брестом» со счетом 4:0. А Сергей Шабанов, возобновивший карьеру после длительного перерыва, заработал «сухарь»!

В отчетном поединке «зубры» не досчитались сразу нескольких игроков основы. С «Динамо-Минск» в выездное турне уехали Станислав Лопачук, Андрей Филичкин и Ян Шелепнев. Пока не может помочь нам и голкипер Павел Шегало: у него дисквалификация. Поэтому защищать рамку ворот было доверено Сергею Шабанову. К слову, на данный момент он самый возрастной голкипер чемпионата! Тажке участие в матче принял нападающий Владимир Митрохин. Форвард находится в нашей команде на просмотре. Свое мастерство экс-вратарь белорусской сборной проявил уже в самом начале встречи, когда в полушпагате отразил выход хозяев два в одного. К слову, местные немногочисленные болельщики тепло поприветствовали Сергея Шабанова, наградив его щедрой порцией аплодисментов во время объявления стартовых составов. Стартовый отрезок встречи остался за хозяевами, но тому есть логическое объяснение – «зубры» практически четыре минуты кряду играли в меньшинстве. Благо реализовать лишнего у «Бреста» не получилось. Затем постепенно молодечненцы выровняли игру, а в концовке трети и вовсе отличились. Ирек Хафизов выдал отличный пас на Сергей Голубева, тот не сплоховал и точно бросил под перекладину – 1:0 в нашу пользу. Второй период можно записать в актив брестчанам. Они чаще атаковали, но молодечненцы намертво гасили все попытки хозяев создать что-то более-менее опасное у наших ворот. Грамотно сыграв в обороне, «зубры» перешли в наступление. Одна из вылазок увенчалась успехом. Евгений Леонов выстрелил после вбрасывания в верхний угол. В концовке еще раз могли забросить наши ребята. Но шайба после мощнейшего выстрела Ильи Казнадея предательски попала в перекладину. Отличились «зубры» и в самом начале заключительного отрезка встречи. Никита Волес удачно подкараулил шайбу и бросил практически в пустые ворота – голкипер «Бреста» Агрес уже лежал на льду. После этого хозяева получили отличный шанс, чтобы отыграться. Но играя в большинстве, причем двойном, несколько минут подряд, не сумели поразить динамовские ворота. И за такую невнятную игру удостоились свиста в свой адрес. Досталось в этом матче и судьям. Посчитали местные болельщики несколько их решений несправедливыми. Побежали брестчане отыгрываться, но вместо этого в концовке получили еще одну шайбу – Роман Касков сыграл на добивании. Как оказалось, установил тем самым окончательный счет в матче. А Сергея Шабанова можно поздравить с заслуженным «сухарем»! Дмитрий Кравченко: – Хочется поблагодарить Сергея Шабанова от души за то, что он играл уверенно и вселил уверенность в наших игроков. Мы приняли правильно решение. Ну, и, конечно, это хороший урок для наших спортсменов. Сегодня в воротах стоял профессиональный вратарь. В сорок лет Сергей еще держит уровень. Вытащил в самом начале… «Брест» здорово начал, а потом мы уже стали контролировать игру и довели дело до победы. Александр Гавриленок: – Мы одна неспаренная команда. К нас приезжают отдохнувшие. А мы после тяжелых игр, причем через день… Сегодня просто не хватило силенок. У ребят в концовке ничего не получилось. Не хватило энергии и силы, которая была в предыдущей встречи. В третьем периоде вообще не было движения, терялись в простых ситуациях. Мы просто не восстановились.   ХК «Брест» «Динамо-Молодечно» 0:4 (0:1, 0:1, 0:2) 21 октября. Ледовый дворец, г. Брест. 470 зрителей. Судьи: В. Пляц; Д. Казаков, А. Шкуренко. «Динамо-Молодечно»: Шабанов; Зозон – Знахаренко, Роман Касков – Автаев – Абметка; Казнадей – Волес, Аникин – Голубев – Хафизов (К); Легун – Леонов (А), Печур – Шагов – Феоктистов; Шарин – Козлов, Мохорев – Макрицкий – Митрохин. ХК «Брест»: Агрес; Н. Гавриленок – Жилинский, Билищук – Цуриков – Капуза; А. Гавриленок, Кручинин (А), Слепченко – Лоскутов – Ерашов (К); Климовец – Толстик (А), Смолин – Качан – Рыбаков; Китель – Лемачко, Берчук – Пузловский – Шинкарук. Шайбы: 0:1 – Сергей Голубев (Ирек Хафизов, Илья Казнадей, 14:33 – в большинстве), 0:2 – Евгений Леонов (36:00), 0:3 – Никита Волес (Роман Касков, Алексей Автаев, 40:38), 0:4 – Роман Касков (Богдан Зозон, Артур Абметка, 54:11 – в большинстве). Лучшие: Илья Казнадей, Сергей Шабанов; Федор Качан. Максим Стоян, пресс-служба «Динамо-Молодечно»