19 февраля 2015

Из Гомеля уезжаем с победой

Подопечные Дмитрия Кравченко переиграли хоккейный клуб «Гомель» со счетом 2:1.

С точки зрения турнирного значения отчетный матч носил принципиальный характер для хозяев встречи. Гомельчане ведут с «Шахтером» борьбу за первую строчку, а значит очки им нужны в каждом поединке. Для нашей команды все уже давно решено – мы шестые и поэтому оставшиеся игры, в том числе и сегодняшняя, рассматриваются как подготовка к плей-офф. Динамовцы подошли к матчу с «Гомелем» с минимальными потерями – отсутствовал только Никита Феоктистов. У нападающего небольшое повреждение. Еще одно изменение - наши ворота защищал Сергей Шабанов. С первых минут встречи «зубры» обозначили то, что играть вторым номером они не собираются и провели несколько хороших атак. Остро атаковали и хозяева, благо наш голкипер был надежен. Своим шансом гомельчане воспользовались только в большинстве – отличился Андрей Глебов. Немногим позже хоккеисты «Гомеля» и болельщики праздно вскинули руки вверх, но взятие ворот засчитано не было – кто-то из «рысей» находился в площади ворот. Под конец периода «зубры» на недолгое время завладели инициативой и воплотили игровое преимущество в гол. Ирек Хафизов поборолся у борта и сделал передачу в центр, где ее уже ждал Станислав Лопачук. Наш нападающий был точен – 1:1. После перерыва команды взвинтили темп и с завидной регулярностью гостили у ворот друг друга, не давая расслабляться голкиперам. В самом начале второго периода «бело-синие» получили численное преимущество и, так же как хозяева, реализовали его. Алексей Скабелка вывел на дальнюю штангу под бросок Шагова – Артем не подвел и послал игровой снаряд точно под перекладину. «Рыси» попытались было отыграться и создали несколько по-настоящему опасных угроз у ворот Шабанова, но Сергей Рудольфович был неподражаем и во многом благодаря его мастерству команды уходили в раздевалку при счете 2:1 в пользу динамовцев. К слову, во втором периоде Александр Андриевский поменял голкипера – на лед вместо Гришукевича вышел Игорь Брикун. И с первых же минут игры, действуя в стиле Пекка Ринне (выезжал к бортам), заставил понервничать не только своих партнеров по команде, но и болельщиков. Минимальное отставание хозяев перед заключительным отрезком встречи оставляло для них неплохие шансы на итоговый успех в поединке. Но как ни старались «рыси», а сравнять счет не получилось – ни в большинстве, ни в равных составах, ни в самой концовке матча, когда для определения взятия ворот понадобился видеопросмотр (техника была на стороне динамовцев). В итоге – виктория «зубров» с минимальным счетом 2:1 и очередная блестящая игра Сергея Шабанова, совершившего 34 сэйва! Всех с победой! «Гомель»«Динамо-Молодечно» 1:2 (1:1, 0:1, 0:0) 19 февраля. Ледовый дворец, г. Гомель. 1 700 зрителей. Судьи: П. Амосов, А. Мацкевич; О. Клешевников, А. Яварчук. «Динамо-Молодечно»: Шабанов; Филичкин (К) – Зеленко, Лопачук – Голубев – Хафизов; Бадун – Зозон (А), Касков – Шагов – Автаев (А); Знахаренко – Волес, Скабелка – Мохорев – Аникин; Леонов; Печур – Макрицкий – Гринь. «Гомель»: Гришукевич (И. Брикун – 26:52); Еронов – Наваренко (К), Брахманис (А) – Колосов – Жидких (А); Пульвер – Глебов, Волчек – Куцевич – К. Брикун; Шведов – Хоромандо, Хузеев – Спешилов – Божко; Стась – Мусиенко, Качан – Сусло – Каркоцкий. Шайбы: 1:0 – Андрей Глебов (Антон Пульвер, Павел Волчек, 09:54 – в большинстве), 1:1 – Станислав Лопачук (Ирек Хафизов, Сергей Голубев, 16:57), 1:2 – Артем Шагов (Алексей Скабелка, Алексей Автаев, 25:49 – в большинстве). Лучшие: Филичкин, Шабанов; И. Брикун. Максим Стоян, пресс-служба «Динамо-Молодечно» Фото предоставлены пресс-службой ХК «Гомель»