28 января 2015

«Металлург» Мг – «Динамо-Минск». На равных с чемпионами

В конце января «зубрам» выпало гостить у обладателей Кубка Гагарина – магнитогорского «Металлурга». Все прогнозы перед игрой были не в нашу пользу. Впрочем, как мы знаем, хоккей – это в первую очередь игра, а значит, случиться может всякое.

Сразу отметим, что матч от первой до последней секунды проходил на максимально высоких оборотах. Периодически динамовцы просто не выдерживали темп, задаваемый чемпионами. А где-то нам просто не везло, скажем прямо. Матч начался в абсолютно равной борьбе. «Зубры» не уступали ни на одном кусочке площадки. «Металлурги» порой играли откровенно грубо, игроки минчан мужественно терпели все силовые приемы и возвращались в игру. Счет в матче открыли гости. Джонатан Чичу хорошо вошел в зону, на ложном замахе убрал защитника, отпасовал на Щехуру – и Пол поднял шайбу над плечом Кошечкина. Такого начала «Металлург» не ожидал. Хозяева ринулись выравнивать положение, в разы увеличив скорость и заставляя наших игроков периодически ошибаться. Такой оплошностью они впоследствии и воспользовались: Райан Веске не до конца отработал с Сергеем Мозякиным – тот протолкнул передачу на Виктора Антипина, а сам Виктор «на носовом платке» обыграл Мильчакова. Первый период так и завершился: 1:1. Второй период стартовал под знаком атак хозяев. Магнитогорцы то и дело заставляли вступать в игру Дмитрия Мильчакова. В этих моментах Дмитрий действовал выше всяких похвал. А вскоре Ник Бэйлен ошибся на синей линии и предоставил возможность Оскару Осале убежать на рандеву с нашим вратарем. Дмитрий в паре с Ником момент смогли ликвидировать, но Ник успел нарушить правила на форварде. Буллит, который Осала реализовал. 2:1. На третий период команда вышла с желанием переломить ход поединка. Атаки становились все острее и острее, а удары – точнее и точнее. Но тут мы получили холодный душ от нашего "старого друга" Тима Стэплтона, с разворота сыгравшего на добивании и тем самым переигравшего Мильчакова. Руки у «зубров» ни в коем случае не опустились. Команда по-прежнему старалась отвечать атакой на атаку. А под конец периода у нас стали возникать очень хорошие возможности для того, чтобы сравнять счет, но в завершающей стадии нам постоянно не везло. Лишь за минуту до конца встречи Мэтт Эллисон после рикошета от защитника "дослал" шайбу в ворота Кошечкина! "Зубры" сражались за победу до последней секунды! Так, хорошие моменты возникали на последних секундах игры, когда минчане играли с пустыми воротами. Но вечер сегодня, увы, был откровенно не наш. Как итог – уступаем 2:3 чемпионам. Металлург (Магнитогорск) – Динамо-Минск 3:2 (1:1, 1:0, 1:1) 28 января. Арена "Металлург", г. Магнитогорск «Металлург»: Кошечкин; Антипин – Бирюков (А), Мозякин (К) – Коварж – Зарипов (А); Терещенко – Маленьких; Платонов– Стэплтон – Косов,  Хабаров – Ли, Тимкин – Брент – Калетник;  Ибрагимов – Береглазов, Осала – Юньков – Якуценя. «Динамо-Минск»: Мильчаков; Горошко – Крайчек, Матерухин – Щехура – Чичу (К); Ногачев – Бэйлен, Лингле – Эллисон – Веске; Лисовец – Шинкевич, Мелешко (А) – Кулаков (А) – Развадовский; Павлович – Дрозд – Степанов; Бадун Шайбы: 0:1 – Пол Щехура (Джонатан Чичу, 03:15). 1:1 – Виктор Антипин (Сергей Мозякин, Ян Коварж, 16:16). 2:1 – Оскар Осала, 27:46 (буллит). 3:1 – Тим Стэплтон (Крис Ли, Тим Брент, 47:26). 3:2 – Мэтт Эллисон (Евгений Ногачев, Райан Веске, 58:18).