28 ноября 2013

На экваторе сезона

Команда «Динамо-Шинник» провела последний поединок перед большим, почти месячным перерывом, связанным с выступлением молодежной сборной Беларуси на чемпионате мира в Польше. К сожалению, «зубры» уступили в Москве «Красной Армии – 3:5.

Таким образом, «Динамо-Шинник» после 31 проведенной встречи имеет 43  очка и  занимает седьмую позицию в дивизионе «Северо-Запад». Поскольку всего в регулярном чемпионате МХЛ нашей команде предстоит провести 54 встречи, то команда Александра Белявского в ноябре перешагнула через экватор первенства. А это значит, что настала пора подвести некоторые итоги первой половины «регулярки». Личная статистика Лучшим бомбардиром «Динамо-Шинника» на сегодня является Дмитрий Амброжейчик, который набрал 25 очков (4+21). Правда, Дмитрий долгое время никак не мог открыть счет голам, а лидирует в основном за счет ассистентских баллов. А вот лучший снайпер – Роман Коленчуков, у которого шайбы и передачи распределились более равномерно – 9 заброшенных шайб и 11 голевых передач. К сожалению, низкой результативностью в нашей команде отличаются защитники. Лишь Богдан Зозон имеет приемлемый показатель в 14 балов (6+8). Две шайбы на счету Вадима Клявзо, по одной шайбе забросили Денис Черевач и Никита Ермачков. Будем надеяться, что существенно поможет оборонительной лини, как в выполнении своих непосредственных обязанностей, так и в результативности вновь прибывший Дмитрий Знахаренко. В четырех первых матчах за «Динамо-Шинник» он успел забросить три шайбы. Сейчас на его счету уже шесть очков (3+3). В остальном же половина игроков задней линии не имеют ни заброшенных шайб, ни результативных баллов. Нельзя не отметить и показатель полезности, до недавнего времени у большинства наших игроков он был отрицательный. Но постепенно целый ряд хоккеистов вышли в «плюс». Правда, лучший показатель «+2», имеющийся у нескольких игроков (Дмитрий Знахаренко, Сергей Микульчик, Григорий Веремьев), все равно необходимо улучшать. Говоря об игре «зубров», особо следует отметить наших голкиперов. Вратарская линия всегда была одной из самых лучших в команде. Вот и в этом сезоне все три голкипера, выходившие на лед – Михаил Карнаухов, Глеб Агеев, Ян Шелепнев – имеют показатель отраженных бросков выше 90%. Ну а львиную долю игр провел Михаил Карнаухов – бесспорный №1 в этом сезоне. Командная статистика «Динамо-Шинник», как мы уже писали, лидирует по показателю посещения зрителями матчей нашей команды. Причем как дома, так и в целом по совокупности игр. А вот качеству выступления дома «зубры» занимают 24-е место (25 очков). По играм на выезде «зубры» занимают ту же 24-ю позицию (18 очков). По обоим показателям в лиге лидируют «Омские Ястребы». Из всех трех периодов наша команда лучше всего проводит третьи (21-е место), первые и вторые - одинаково (23-е место). Интересно, что если в прошлом сезоне «зубры» практически не играли овертаймов, то в этом сезоне «Динамо-Шинник» - лидер МХЛ по количеству сыгранных дополнительных периодов. Их у бобруйчан накопилось уже целых 11! Причем только один был выигран и два проиграны. Восемь завершились вничью, после чего назначались буллиты. Интересно, что по количеству буллитных серий (8) мы опять же впереди. Ровно половину (4) «зубры» выиграли и половину (4) проиграли. По реализации большинства «Динамо-Шинник» занимает 19-е место – 120 попыток, 28 шайб (после 30 матчей). По нейтрализации большинства мы все на 26-м месте: 126 раз играли в меньшинстве, пропустили 23 шайбы (после 30 матчей). Впрочем, самое главное, как наша команда выступит в оставшейся части чемпионата и сумеет ли пробиться в плей-офф. Пока все шансы на это есть, и «Динамо-Шинник» на сегодня входит в число команд, которые весной начнут борьбу в играх на выбывание. Пресс-служба команды «Динамо-Шинник».