8 сентября 2014

Не отСКАчили

Выездное турне «Динамо-Минск» по берегам Балтийского моря подошло к концу. Последняя остановка была на домашней арене самой богатой и звездной команды КХЛ – питерского СКА.

На матч против подопечных Вячеслава Быкова тренерский штаб «зубров» внес изменения в состав, предопределенные итогом поединков, проведенных в Хельсинки и Риге. Вместо Александра Китарова в четвертом звене Дмитрия Мелешко и Александра Кулакова связал Артем Волков, для которого эта встреча стала дебютной в КХЛ! Дмитрий Мильчаков, завершавший поединок с рижанами так и остался в воротах, а 13-ым нападающим вместо Антона Елисеенко вышел Александр Павлович. Матчи со СКА всегда – испытание на прочность. И в первом периоде динамовцы выдержали его на славу! Сумев перебросать соперника (12 на 8), наши ребята временами остро «покусывали» оборону армейцев и заставляли на полную катушку трудиться их голкипера Александра Салака. Тем не менее, не дать питерцам забить – задача почти неразрешимая. И в середине трети Тони Мортенссону это удалось. В таких матчах ключ к успеху – использовать свои моменты, так как априори их много не будет. И «зубры» в этом преуспели, реализовав первое же (и единственное) большинство: Пол Щехура отправил на позицию для броска Артура Гавруса! С приходом Вячеслава Быкова на тренерский мостик СКА продолжило проповедовать атакующий хоккей, быть может, в еще большей степени. Во  втором периоде маховик армейских атак был раскручен, казалось бы, до максимума. Момент у ворот Мильчакова следовал за моментом и, наверное, закономерно, что один них был в итоге реализован. Динамовцы, однако, остались в игре, используя каждую возможность доставить неприятности Салаку и компании. Добиться успеха удалось в итоге четвертому звену: Александр Кулаков не забил, зато буквально следующим касанием Дмитрий Мелешко отправил шайбу в сетку ворот! Однако, имея в составе мировых звезд хоккея, СКА может уповать на их мастерство в самые критические минуты матча. Следующий гол сделал Илья Ковальчук собственными руками, почти не прибегая к помощи партнеров. В третьем периоде пошла  игра на встречных курсах. Динамовцы сознательно рисковали и не раз могли преуспеть, но в итоге пропустили две шайбы в пустые ворота. СКА – «Динамо-Минск» 5:2 (1:1, 2:1, 2:0) 8 сентября. Ледовый дворец (Санкт-Петербург). 11011 зрителей СКА: Салак; Калинин – Юдин, Ковальчук (К) – Эрикссон – Тихонов; Хафизуллин – Рясенский, Панарин – Шипачев (А) – Дадонов; Чудинов – Белов, Торесен (А) – Мортенссон – Червенка; Семенов – Ермаков, И. Макаров – Каблуков – Кетов. «Динамо-Минск»: Мильчаков; Горошко – Крайчек, Лингле – Веске – Эллисон; Ногачев – Бэйлен, Калюжный (К) – Щехура – Чичу (А); Лисовец – Шинкевич, Гаврус – Дрозд – Развадовский; Мелешко – Волков – Кулаков (А); Павлович. Шайбы: 1:0 – Тони Мортенссон (Роман Червенка, Патрик Торесен, 10:23). 1:1 – Артур Гаврус (Пол Щехура, Алексей Калюжный, 16:01, в большинстве). 2:1 – Дмитрий Калинин (Вадим Шипачев, Евгений Дадонов, 20:50). 2:2 – Дмитрий Мелешко (Александр Кулаков, 35:52). 3:2 – Илья Ковальчук (Джимми Эрикссон, Динар Хафизуллин, 37:36). 4:2 – Евгений Кетов (Вадим Шипачев, 58:23, в пустые ворота). 5:2 – Илья Ковальчук (Виктор Тихонов, 59:48, в пустые ворота).