Меню
| ХК Динамо Минск
ХК Динамо Минск
Интервью 1 декабря 2020

Михаил Грабовский – про меню хоккеистов, тренировки с баллонами и отсутствие друзей на льду

Тренер «Динамо» вспомнил, как в Нижнекамске ходил в интернет-кафе, чтобы прочитать письма и поделился ожиданиями перед сегодняшним матчем с «Нефтехимиком».

Для Михаила Грабовского приезд в Нижнекамск – это всегда событие. Тут в составе «Нефтехимика» он играл с 2003 по 2005 год и сделал важных шаг в карьере хоккеиста.

- Нижнекамск – не чужой вам город. Какие чувства, когда вернулись сюда?

- В прошлом году, когда оказался здесь впервые за долгий период, воспоминания нахлынули. Сейчас приехал как на очередной матч. Но в любом случае приятно встретить знакомых людей, пообщаться. Зайду на старую арену, посмотрю, как она там. Жаль, что вчера наш доктор на ужин закал всё по стандартному меню :). Сейчас хочу где-нибудь съесть традиционные блюда Татарстана: манты, эчпочмаки, чак-чак.

- Эчпочмаки, возможно, будут после игры?

- Хотелось бы, чтобы раньше :). Я после игры не люблю есть.

- Когда играли за «Нефтехимик», они часто были в меню? Или это не совсем спортивная еда?

- Постоянно. Почему не спортивная еда? Нормальная. По сути, это как макароны: мука, мясо. Необязательно их есть с бараниной, можно с курицей или говядиной. Я ел, и всё было нормально, играл :).

-Что сейчас рассказывали команде о Нижнекамске?

- Историй много. Например, как ходил в интернет-кафе, чтобы пообщаться с родными и друзьями. Тогда интернет был только там. Мне на электронную почту пишут две страницы, я в ответ – двумя строчками :). И это интернет-кафе до сих пор на месте. Базу часто вспоминаю: были все условия для тренировок, вкусно кормили. Что еще надо молодому хоккеисту? В Нижнекамске впервые узнал, что такой баллоны. В старой ледовой арене была минусовая температура, как на улице. Про историю с Дацюком тебе уже рассказывал.

- Как в 19 лет переносили тренировки с баллонами?

- Нормально, мне это помогло стать хорошим хоккеистом. Но есть истории, когда некоторых рвало прямо на арене.

- То, что не было интернета под рукой – это плюс или минус?

- Просто была другая эпоха. Тогда больше читали книги, слушали музыку.

- Что скажете о современном «Нефтехимике»?

- Быстрая команда с хорошими нападающими. Это команда, от которой можно ожидать всё, что угодно. Но с ними надо играть и набирать очки.

- В предыдущих матчах не удавалось начало. Анализировали это?

- После поездки на Дальний Восток команда в ментальном плане немного подсела. Когда борешься за плей-офф, эмоционально сгораешь. Плюс был сильный матч с «Локомотивом» в Минске, выплеснули много эмоций. Тут должны помочь ребята из третьего-четвертого звена.

- Сегодня два игрока встретятся со своими бывшими командами: Райан Мёрфи, Андрей Костицын.

- Главное, чтобы на льду не было друзей. Потом не будешь оправдываться, что у тебя там знакомые… Знаю, что многие знакомы и с Андреем, и с Райаном. Но на льду надо играть жестко, а уже после окончания матча можно пообщаться как приятели.

В этой статье Михаил ГрабовскийМихаил Грабовский
К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию