Меню
| ХК Динамо Минск
ХК Динамо Минск
Интервью 18 февраля 2016

«Золотой голос Баффало». Ник Бэйлен рассказал о жизни в Беларуси

Корреспонденты SPORT.TUT.BY в фан-доме «зубров» пообщались с Ником Бэйленом о травме, не вовремя выведшей его из строя, отложенном дебюте за белорусскую сборную на топ-турнире, экономическом образовании, пении и походе на балет ради матери.

4_nik_beylen_09022016_zam_tutby_phsl.jpg

Вот уже больше двух месяцев минское «Динамо» вынуждено обходиться без Ника Бэйлена. Несмотря на то, что хоккеист пропустил девятнадцать игр из-за травмы правого плеча, он остается лучшим защитником команды по количеству набранных очков (31 балл), а также опережает в этом компоненте многих нападающих. Никто из динамовцев так и не смог восполнить его потерю, что неудивительно. Ник – исключительный игрок, который способен сохранять качество действий на льду на протяжении практически получаса. Всего за пару сезонов он стал незаменимым для «Динамо».

А ведь если обратиться к истории, то справедливым будет отметить, что его появлению в клубном ростере летом 2014 года многие фанаты были не рады. «Этот парень возник из ниоткуда, – говорили они. – Он даже в КХЛ не играл. Зачем он нам?»

На подобные разговоры Ник не обращал внимания. Он уверен: каждый имеет право высказаться. «Иногда люди говорят о тебе хорошо, иногда нет, но в итоге это может быть даже не связано с уровнем игры, – считает он. – Поэтому лично я не парюсь на этот счет, не читаю сайты и форумы, где обсуждают меня. Действительно важным считаю лишь работу над собой».

Что удивительно, предложение принять гражданство Бэйлен получил еще до того, как провел первый поединок в нашей стране. Это был вызов хоккейному сообществу! Американец согласился и вскоре сделал первый твит на русском языке. «Я горжусь тем, чтобы принять белорусский паспорт», – сообщил он миру.

А ведь всего за несколько месяцев до этого он совсем ничего не слышал о Беларуси. Первый год в Европе Ник провел в Финляндии, где выступал за «Таппару», а затем решился продолжить карьеру в «Динамо». Сначала он, конечно же, посоветовался с Кори Мерфи и Энди Чиодо, знакомыми из числа бывших динамовцев, и именно так получил первую характеристику о Минске.

Прошло время, и Бэйлен смог сформировать собственную точку зрения об этом месте: «Мне кажется, есть одна общая черта между белорусами и американцами. И те, и другие невероятно горды тем, чему служат. Если, к примеру, белорусы открывают ресторан или любой другой бизнес, то они переживают особенные чувства и отдаются делу без остатка. Объяснить причины такого поведения несложно. В случае американцев это следствие тяжело прожитых лет в период Великой депрессии. Они знают цену труду. Знают ее и белорусы, которым пришлось начинать жизнь заново после тяжелой войны».

Кстати, вывел из строя Бэйлена еще один натурализованный хоккеист, который в 2015 году отказался выступать за белорусскую сборную. Это россиянин Сергей Демагин из череповецкой «Северстали». Он травмировал Ника 11 декабря, и позже его действия получили жесткую оценку со стороны тренерского штаба «Динамо».

Ник отказывается комментировать эту ситуацию. Он расстроен и был абсолютно не готов к тому, чтобы впервые в жизни оказаться вне хоккея на шесть месяцев. «Чертовски тяжело, не играть так долго, – не скрывает досады защитник. – Первые шесть недель я вообще не мог ничего делать – дикая скукотища. Но сейчас дела идут лучше, можно покрутить велотренажер, например, делать какие-то упражнения, восстанавливать мышцы. Сегодня же хороший день. Я уже гораздо лучше чувствую плечо».

Уже известно, что майский чемпионат мира в Москве и Санкт-Петербурге Ник Бэйлен пропустит. Это была первая возможность для него представить Беларусь на топ-турнире. Фанаты разочарованы и считают его потерю самой большой кадровой проблемой нацкоманды на сегодня. «Такое мнение людей накладывает на меня дополнительную ответственность в преддверии сентябрьской олимпийской квалификацией, ведь я должен успеть подготовиться к этому соревнованию».

Мало кто знает, но был еще один человек, который советовал Бэйлену летом 2014-го принять предложение из Минска. Это Земгус Гиргенсонс. Ник подружился с ним в период, когда они выступали за «Рочестер Американс», фарм-клуб «Баффало Сейбрз». Латвиец в итоге сумел пробиться в Национальную хоккею лигу, а американец уехал искать счастья в Старом Свете. «Земгус выступал за сборную своей страны на минском чемпионате мира по хоккею, поэтому имел представление о здешних реалиях. По его словам, меня ждала встреча с красивым городом, который обязательно понравится. В общем-то, все, что он говорил, оказалось правдой», – согласился Ник.

Однажды в период летних каникул у хоккеистов Ник позволил Земгусу снять короткое видео о том, как он поет. Позже Земгус выложил ролик в твитере, и это не разрушило их отношения. «Ребятам вроде Земгуса я могу доверять вообще все», – отметил Ник, который предложил своим подписчикам также насладиться песней в стиле кантри.


Best voice in Buffalo @ndbailen #legend #beauty

Видео опубликовано Zemgus Girgensons (@zemgus94)

Земгус в шутку назвал Ника Золотым голосом Баффало, однако пение американец не считает своим главным талантом. «Хоккей и только хоккей», – сказал он, несколько перефразировав сленговое выражение про хардкор.

«А еще я хорошо учился, – вдруг вспомнил Ник. – По 4-бальной системе у меня было 3,9. У нас было 5000 студентов, и я занимал среди них второе место. Не было такого предмета, который давался бы мне особенно трудно. А нравилась больше всего макроэкономика. Она помогла мне сформировать понятие о картине мира. К примеру, как европейские цены влияют на Северную Америку, а кризис на китайском рынке – на весь мир и так далее. Даже после окончания колледжа стараюсь оставаться в теме, читать специализированную литературу. Думаю, что иначе мое обучение было бы просто бессмысленной затеей.

Мои родители всегда хотели, чтобы я получил образование. Достигнув совершеннолетия, я, разумеется, хотел попробовать силы в одной из юниорских лиг. Однако они настояли на своем, и сейчас я благодарен им. В колледже я провел четыре лучших года в своей жизни, завел лучших друзей, с которыми общаюсь до сих пор, хотя нас и разбросало по всему миру: кто-то живет в Австралии, кто-то в Швеции, Финляндии, Калифорнии, я – в Беларуси. Но мы все равно находим темы для разговоров».

Когда в конце прошлого года родители 26-летнего парня приехали в Минск навестить его, он, как внимательный сын, отвел их в Национальный академический Большой театр оперы и балета. «Поход в балет – это идея моей мамы и только ее, – выдал секрет хоккеист. – Один я бы точно не пошел. Перед приездом мама, которая в юности занималась балетом, залезла в интернет, чтобы посмотреть, куда здесь можно сходить… Нет, конечно, представление было красивым и невероятно талантливым, но просто это не мое. Главное – мама осталась довольно тем, как мы провели вечер. А, значит, доволен и я».


Bailen's do Ballet. #selfie#minskballet

Фото опубликовано Nick Bailen (@ndbailen)

Среди увлечений Бэйлена – рыбалка, гольф, кино, чтение. Возвращаясь к теме музыки, Бэйлен с легким сожалением напомнил, что в раздевалке «Динамо» за выбор треков отвечает Шарль Лингле. А он не большой любитель кантри. «Парни вроде меня, Эллисона, Щехуры, Чичу выросли в маленьких местечках, поэтому нам нравится народная музыка. Она очень популярна в Америке. Когда слушаешь ее, представляешь лето, деревенские пейзажи и концерты на природе. Увы, лишь в отсутствие Шарля нам удается вместе насладиться кантри».

1_nik_beylen_09022016_zam_tutby_phsl.jpg

Прогуливаясь по фан-дому минского «Динамо» Ник остановился в нескольких местах. К примеру, у игрового свитера Джонатана Чичу. «Это просто фантастический человек, – обронил Бэйлен. – Один из лучших игроков, с кем мне доводилось встречаться. Добившись таких успехов в НХЛ и КХЛ, Чичу продолжает усердно тренироваться. Невероятно».

Сам фан-дом Бэйлен назвал удачным примером сочетания музея и общепита. Ранее подобные заведения он встречал лишь в Торонто, одном из главных хоккейных мест в Канаде. «Там работает ресторан Уэйна Гретцки. Он чуть больше, чем это кафе, и напоминает Зал славы. А вот в Баффало лично я ничего подобного не видел».

Ник родом из Фредонии, пригорода Баффало. «Сейбрз» он называет командой из родного города. В последний раз «Клинки» выходили в плей-офф НХЛ в 2011 году, а потому, признается Бэйлен, за эту команду трудно болеть.

8_nik_beylen_09022016_zam_tutby_phsl.jpg

Он остается верен себе и по-прежнему поддерживает «Сейбрз». Говорит, что, будучи, профессионалом, не позволяет себе эмоционально высказываться в адрес хоккеистов «Баффало». «Я просто разваливаюсь на диване, расслабляюсь и наслаждаюсь матчем», – проиллюстрировал картину игрового дня Бэйлен.

Ник искренне надеется, что доля фанатов минского «Динамо» несколько легче, чем поклонников «Баффало Сейбрз». Несмотря на невыход в плей-офф в этом году, все-таки прошлой весной «зубры» боролись за Кубок Гагарина.

О будущем клуба и своем собственном он предпочитает не загадывать. «Хорошо бы, чтобы здоровье позволило отыграть мне еще сезонов десять, – говорит он. – Это было бы идеально. А в остальном… Знаете, у меня каждый месяц появляются новые идеи. Порой мне кажется интересным тренировать, но смогу ли я? Здесь многое будет зависеть от обстоятельств. Буду ли я к этому времени женат или нет, сколько у меня будет детей и так далее. К примеру, сейчас скажу вам, что хочу быть тренером, а через три года у меня будет уже пять детей, а в таком случае ни о каком тренерстве речи быть не может».

После ответа на очередной вопрос Ник заметил, что для него количество детей непринципиально. Хотя, вероятно, как и в хоккее, ему удалось бы справиться с повышенной нагрузкой в роли отца. Однако чтобы проверить это предположение, для начало хоккеисту нужно найти невесту.

SPORT.TUT.BY

В этой статье Ник Бэйлен Ник Бэйлен
К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию