| ХК Динамо Минск
ХК Динамо Минск
Матчи 1 сентября 2016

«Динамо» бьет класс на квалификации ОИ-18: белорусы берут верх над звездными датчанами – 5:2!

Восемь НХЛовцев в составе не помогли сборной Дании обыграть белорусов на старте Олимпийской квалификации в Минске. Главную роль в победе нашей команды сыграли полпреды «Динамо-Минск».

IMG_9844.JPG

Если словенцы отдохнули в матче с поляками, то поединок Беларусь – Дания изначально не сулил обоим соперникам легкой прогулки – только пот, кровь и слезы проигравшему. Шесть очков на кону – так принято определять цену подобным ристалищам.

Датчане очень резво стартовали, как-то непринужденно поведя в счете уже на третьей минуте первого периода. И в дальнейшем, надо признать, подопечные Яна Карлссона контролировали шайбу – но отнюдь не ход событий на льду.

Белорусам удались две образцовые контратаки. Первую классным броском с передачи Шарля Лингле завершил Александр Павлович, вторую сочинили Евгений Лисовец и Артем Волков. Мимоходом отметим решающую роль игроков «Динамо-Минск» в самых ключевых эпизодах встречи!

Второй период получился более равным – и более тягомотным: хоккей был вязким, а заброшенными шайбами никому отличиться не удалось.

Очевидно, что при таком скользком счете и такой игре многократно возрастало значение безупречной инициативы – или ее отсутствия. В самом начале третьего периода Оливер Лауридсен заработал удаление, что стало, пожалуй, роковым событием для датчан. Шанс использовал Сергей Костицын: вновь «зубры» решают! Своим мы считаем и Андрея Стася, который увеличил отрыв до трех шайб. За три минуты до сирены датчане получили большинство и даже сняли вратаря. Удаление Стася и вовсе дало им огромное преимущество: шестеро против троих (!). Одну шайбу скандинавы отквитали – но и только. Победа – наша!

Сегодня аншлаг состоялся. Ждем повторения завтра на матче Беларусь – Польша! Все на арену! Начало поединка в 19:00.

Беларусь – Дания 5:2 (2:1, 0:0, 3:1)

1 сентября. «Минск-Арена». 15 086 зрителей

Беларусь: Лаланд, Стасенко – Лисовец, А. Костицын – С. Костицын (А) – Гаврус; Евенко – Граборенко, Платт – Стась (К) – Лингле; Готовец – Бэйлен, Кулаков (А) – Степанов – Ковыршин; Хенкель, Павлович, Китаров, Лопачук, Волков.

Дания: Андерсен (до 56:42 – с 58:41, до 58:50 – с 59:24); Д. Нильсен – О. Лауридсен, Н. Йенсен – Ф. Нильсен (К) – Бедкер; Ларсен – Й. Йенсен, Элерс – Бьоркстранд – Регин (А); Лассен – М. Лауридсен, Мадсен – Хансен – Хардт; Э. Кристенсен, Сторм, М. Кристенсен, Греен, Бау Хансен.

0:1 – Никлас Йенсен (Миккель Бедкер, 02:46).

1:1 – Александр Павлович (Шарль Лингле, Андрей Стась, 11:50).

2:1 – Артем Волков (Евгений Лисовец, 17:08, в меньшинстве).

3:1 – Сергей Костицын (Роман Граборенко, 43:46, в большинстве).

4:1 – Андрей Стась (Джефф Платт, 53:17).

4:2 – Янник Хансен (Николай Элерс, Франс Нильсен, 58:41, в большинстве).

5:2 – Сергей Костицын (59:24, в пустые ворота).