Матчи 14 ноября 2015

«Динамо-Минск» – «Динамо» (Москва). В гостях – хорошо

Хоккейный уик-енд в числе прочего ознаменовался как всегда напряженным и зрелищным противостоянием динамовцев двух столиц: Москвы и Минска. Увы, на этот раз белорусы не устояли под натиском более именитого противника, тем не менее уступив лишь с минимальным счетом и, надо заметить, отнюдь не без борьбы.

Признаем очевидное: игровое преимущество московской команды поначалу было подавляющим и безоговорочным. По истечении стартового десятка минут минчане крайне редко тревожили покой голкипера россиян Александра Еременко. Гости же, в свою очередь, создавали угрозы владениям Дмитрия Мильчакова на регулярной основе, и в конце концов количество закономерно переросло в качество: на 8-й минуте встречи уверенным броском от синей линии поставил голевую точку в позиционной атаке москвичей Дмитрий Вишневский.

Пожалуй, досада от пропущенной шайбой изрядно встряхнула «зубров»: до конца первой трети наша команда сумела создать несколько весьма острых моментов на пятачке соперника, однако ни одного из них подопечные Андрея Ковалева реализовать так и не смогли.

Второй период динамовского дерби стал если не зеркальным отражением первого, то по меньшей мере радикальным преображением: минчане больше не стеснялись проявлять спортивную дерзость, одну за другой организовывая опасные вылазки к воротам своих одноклубников. И все-таки страж московской сетки ни разу не позволил себе роскоши дать слабину.

Надежда «Минск-Арены» на отыгрыш таяла с каждым мгновением. И в тот момент, когда она, казалось, должна была угаснуть окончательно, подоспела столько желанная «реанимация»: на 56-й минуте Ник Бэйлен зряче пробил со средней дистанции, шайба затрепетала на ленточке ворот Еременко и почти остановилась, когда ее решительным движением добил в сетку Сергей Дрозд!

Однако счастье длилось всего три минуты: именно по истечении этого срока Максим Пестушко вернул динамовцам Москвы лидерство.

На самом «флажке» матча шикарную возможность перевести игру в овертайм имел Мэтт Эллисон, увы, не сумевший поразить пустые ворота соперников. Итого – победа москвичей на классе, «зубрам», впрочем, также не должно быть стыдно. Будьте уверены: наши победы еще впереди!

«Динамо-Минск» – «Динамо» (Москва). 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)

14 ноября, «Минск-Арена», 15 018 зрителей

«Динамо-Минск»: Мильчаков (Лаланд); Бэйлен – Ногачев, Калюжный (К) – Эллисон – Веске; Лисовец – Шинкевич (А), Степанов – Щехура – Чичу (А); Знахаренко – Гундерсон, Матерухин – Дрозд – Комаров; Павлович – Кольцов – Д.Буйницкий; И.Усенко.

«Динамо» (Москва): Еременко (Лазушин); Вишневский – Робинсон, Карсумс – Цветков (К) – Карпов; Никулин (А) – Хиетанен, Тарасов – Кайгородов – Кокарев; Миронов – Соловьев, Брюквин – Терещенко (А) – Пестушко; Федоров – Волков – Галимов; Осипов, Филатов.

Шайбы: 0:1 – Дмитрий Вишневский (Мэт Робинсон, Алексей Кайгородов, 07:29). 1:1 – Сергей Дрозд (Ник Бэйлен, Илья Шинкевич, 55:20). 1:2 – Максим Пестушко, 58:32.