Матчи 18 августа 2016

Кубок ЛЖД: рижский реванш

В заключительном матче Кубка Латвийских железных дорог зрителей ожидало непримиримое динамовское дерби.

Крэйг Вудкрофт вновь удивил всех серьезной ротацией состава. Место в воротах «зубров» занял Михаил Карнаухов, а в первом звене оказались сразу два новичка: Иван Коташенко и Данила Карабань.

Матч стартовал, что называется, без разведки: команды сразу пустились в атаку,а первые сейвы голкиперов зрители увидели уже на первой минуте матча. В такой атакующей манере игры удача улыбнулась минчанам: Мэтт Эллисон здорово сориентировался на пятачке и подправил шайбу после паса Андрея Степанова. Однако рижане сравняли счет на табло еще до первого перерыва. Отличился Колтон Гиллис.

Во втором периоде эмоции на льду стали зашкаливать. На двоих команды получили сразу 11 малых штрафов, а однажды дело даже дошло до потасовки. Роб Клинкхаммер решил выяснить отношения с целым звеном рижан, за что и получил двойной малый штраф.

При игре с таким количеством удалений на первый план выходит умение команды действовать в неравных составах. Тут соперники показали себя достойными друг друга - обе команды по разу реализовали большинство. Конечно, к голу в большинстве можно причислить и шайбу Ралфса Фрейдбергса, который поразил ворота минчан, когда Иван Коташенко только направлялся из бокса для штрафников в зону защиты «зубров». Этой шайбой рижский защитник и вывел вою команду вперед. Его успех развил Джастин Шагг, взявший в ассистенты Дмитрия Знахаренко, который пытался заблокировать бросок, но именно рикошетом от него шайба и влетела в ворота Михаила Карнаухова. Разницу в счете до минимума сократил Сергей Костицын - нападающий грамотно выцелил угол ворот Седлачека.

В третьем периоде минчане как могли старались сравнять счет, но рижане грамотно «сушили» игру. В протоколе встречи события заключительного периода уместились в три строчки: два удаления «зубров» и шайба в пустые ворота от Виталия Павлова на последней минуте матча.

На этом все. Предсезонка для «зубров» завершена. Ждем старта регулярного сезона!

«Динамо-Минск» – «Динамо» (Рига) 2:4 (1:1, 1:2, 0:1)

18 августа, «Арена Рига»

«Динамо-Минск»: Карнаухов (Скривенс); Знахаренко – Ногачев, Коташенко – Кулаков (А) – Карабань; Лисовец – Бэйлен, Клинкхаммер – Костицын (К) – Матерухин; Граньяни (А) – Готовец, Лингле – Эллисон – Степанов; Шинкевич – Устиненко, Павлович – Ковыршин  (А) – Дрозд.

«Динамо» (Рига): Седлачек (Калниньш); Маллен – К. Редлихс, Шагг – Сестито – Гиллис; Галвиньш – Цибульскис, Елисеевс – Мейя – Индрашис; Пуяцс – Фрейбергс, Дарзиньш – Скворцовс - М. Редлихс; Шевченко – Зиле, Саулиетис – Павловс – Кулда; Толузаков.

Шайбы: 1:0 – Мэтт Эллисон (Андрей Степанов, Марк Андре Граньяни, 7:49), 1:1 – Колтон Гиллиес (Оскарс Цибульскис, 14:00), 1:2 – Ральфс Фрейбергс (Гунарс Скворцовс, Миклеис Редлихс, 25:40), 1:3 – Джастин Шагг (Патрик Маллен, 28:40, в большинстве), 2:3 – Сергей Костицын (Марк-Андре Граньяни, Кирилл Готовец, 31:39, в большинстве), 2:4 – Виталий Павловс (Оскарс Цибульскис, Каспарс Саулиетис, 58:40, в пустые ворота).