Меню
| ХК Динамо Минск
ХК Динамо Минск
On Road 19 января 2021

«Зубры» в Сочи: неожиданные встречи, прогулки у моря и воспоминания Мосалёва

Нападающий «Динамо» - о мотивации перед игрой с бывшим клубом и плюсах-минусах Сочи для хоккеиста.

Если 18 января «зубры» на сочинской арене ограничились восстановительной тренировкой на «земле», то сегодня провели полноценную утреннюю раскатку. Кстати, не обошлось без неожиданных встреч. В понедельник у одного из местных тренеров, работавших с детской командой, Крэйг Вудкрофт заметил знакомую эмблему на мастерке. Это был логотип немецкого Jungadler Mannheim, где коуч «зубров» в свое время работал. 

Мило пообщавшись, тренеры даже нашли общих знакомых. Мир тесен. Хоккейный мир еще теснее.

В понедельник часть игроков в свободное время успели прогуляться к Черному морю. 

Предвосхищая вопрос: нет, никто не купался. Поплавать в море, когда температура воздуха +3 градуса – это интересный вызов. Но каждый должен заниматься своим делом. Да и хоккеистам хватает экстрима на площадке. Особенно, когда виднеется финиш «регулярки».

Еще много знакомых встречал Денис Мосалёв, игравший за «Сочи» в сезонах 2018/19 и 2020/19. С ним мы поговорили после утренней раскатки.


«В «Динамо» нет безразличных людей, все переживают за результат»

- Матч с Череповце получился сложным, много борьбы…

- «Северсталь» всегда играет активно, старается создать численное преимущество на отдельном участке площадки и выиграть шайбу. Поэтому игра получилось тяжелой, возможно, не зрелищной.

- Но по драматургии игра держала в напряжении, и для нас был хэппи-энд.

- Да, но жаль, что не дотерпели в концовке, не довели дело до победы в основное время. Все-таки «Северсталь» - один из ближайших конкурентов, лучше было бы оторваться от них на два очка.

- В комментариях ты не раз отмечал атмосферу в команде. Можно чуть подробнее про это?

- Чувствуется, что коллектив сплоченный. Я не совсем хорошо говорю на английском, но чувствую, как все друг другу помогают, подсказывают. Самое главное, что мы все смотрим в одну сторону. И нет безразличных людей, все переживают за результат. Что-то может не получаться, но все работают над этим, общаются. Это правильный подход, он должен привести к успеху.

- Что привносишь в коллектив как опытный игрок, выигрывавший большие трофеи?

- Прежде всего, надо проявлять себя на площадке, не допускать глупые ошибки, подсказывать партнерам. Некоторые ребята сами подходят, спрашивают, как действовать в той или иной ситуации. Я рассказываю, а дальше они сами будут решать, как поступать :)

- Ты поиграл в разных командах. Везде есть похожие типажи? Главный весельчак, молчун-скромняга…

- Думаю, везде так: есть заводила, который много говорит, веселит и настраивает команду. Есть те, кто больше молчит. Это нормально, ведь всё зависит от характера. Кому-то нужна тишина, чтобы настроится на игру, кому-то наоборот надо отвлечься и много общаться. У каждого свои ритуалы. Кто главный весельчак? Думаю, ты и так знаешь :). Это Артём Демков.

- С какими чувствами приехал в Сочи?

- Здесь всегда приятная атмосфера, свежий воздух, море. Это дает организму дополнительные силы, эмоции. Повидался со знакомыми, с кем тут играл вместе, сохранил дружеские отношения. От гостиницы до арены вместе с Ильей Шинкевичем и Павлом Варфоломеевым прогулялись пешком.

- Что им рассказывал, показывал?

- Они не в первый раз тут, сами про всё знают. Прошлись по Олимпийскому парку, можно только про спортивные объекты рассказывать :). Общались на разные темы.

- На Формулу-1 тут ходил?

- Один раз довелось побывать. Не сказал бы, что был впечатлен, все-таки подобные соревнования на любителя. Пару раз проехали и всё, потом только гул от болидов слышишь :).

- Есть особая мотивация перед игрой с бывшим клубом?

- Конечно, есть какой-то дополнительный фактор. Но перед любой игрой настраиваешься на победу.

- Каково в Сочи жить и играть в хоккей?

- Есть свои плюсы и минусы. Бывает тяжело настроиться на игры: ты едешь на матч, а вокруг все в купальниках отдыхают. С другой стороны, после игры можно сразу переключиться с хоккея на иные дела: семья, дети, море. Все близко, можно сходить погулять. В более хоккейных городах с головой уходишь в игры и тренировки, всегда настроен на это. Для меня такой вариант более удобный.

В этой статье Денис МосалёвДенис Мосалёв
К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию