Меню
| ХК Динамо Минск
ХК Динамо Минск
События 18 июля 2020

Достигнута договоренность о подписании контракта с Владиславом Колячонком

Воспитанник «Динамо» возвращается в родной клуб!

В СДЮШОР БФСО «Динамо» Влад занимался у Артема Ботвенкова, который сейчас возглавляет наш фарм-клуб «Минские зубры».

Отметим, что Колячонок станет пятым представителем динамовской школы в составе главного клуба страны после Дмитрия Дерябина, Никиты Толопило, Николая Сытого и Алексея Колосова. 

– Очень скоро, в августе мы отпразднуем 15-летие СДЮШОР БФСО «Динамо». Наша школа совсем молодая, фактически, Дерябин – это первое поколение динамовцев, а Толопило и Колячонок – второе. Но за это короткое время мы прошли огромный путь – до драфта НХЛ и контрактов с главной командой системы – «Динамо-Минск». Это очень важно для всех динамовцев и для меня лично, ведь я многие годы работал в СДЮШОР БФСО «Динамо» и мечтал, что когда-нибудь увижу, как наши воспитанники выходят на лед в матчах КХЛ, играют за национальную сборную и выводят отечественный хоккей на новый уровень, – отметил генеральный директор клуба Дмитрий Басков

Уже в 15 лет он играл за команду U17 в высшей лиге чемпионата страны: 32 матча и 10 (3+7) очков в сезоне 2016/17. В следующем сезоне сыграл еще больше за U18: 43 игры, 20 (5+15) очков. 

Тогда же он впервые выступил на юниорском чемпионате мира в составе сборной Беларуси, в 5 играх набрал 5 (1+4) результативных баллов. На том мировом первенстве наша команда дошла до четвертьфинала (уступили финнам). Динамовец был признан одним из трех лучший игроков команды на турнире. Вместе с Колячонком играли нынешние «зубры» Никита Толопило, Илья Соловьёв, Илья Усов, Илья Казьянин.

Летом 2018-го защитник подписал с «Динамо» просмотровый контракт, после серии выставочных матчей тренеры были готовы оставить молодого хоккеиста, но он предпочел отправиться за океан и иметь больше игровой практики.

– Подошел Сергей Леонидович Стась, который заведовал тогда защитниками. Порассуждал со мной о перспективах, сказал, что, по его мнению, я мог бы остаться в «Динамо» и получать какое-то количество минут. В то же время было предложение от «Лондона». Посоветовался с агентом и решил уехать. Я рад играть рядом с самыми талантливыми хоккеистами своего возраста. Еще за два года до этого понял, что хочу отправиться за океан и постепенно шел к цели, – сказал тогда Владислав.

Так он переехал в «Лондон» из Хоккейной лиги Онтарио. Но почти сразу перебрался в другую команду этой лиги – «Флинт Файрбердс». В первом сезоне защитник сыграл 53 игры, с которых набрал 33 (12+21) очка. В том сезоне со сборной он вновь поехал на юниорский чемпионат мира, где получилось хорошо пошуметь: на старте обыграли чехов и финнов. В итоге добрались до 1/4 финала, где уступили россиянам.

Тогда отмечали шикарную атмосферу в команде. Колячонок как капитан многое для этого делал. Например, вот так интервьюировал партнеров по команде.

После чемпионата в преддверии драфта НХЛ Центральное скаутское бюро лиги опубликовало финальный рейтинг. Белорусов в данном реестре было трое, выше всех расположился Владислав Колячонок – на 31-й позиции. В итоге Владислава выбрала «Флорида» во втором раунде драфта под общим 52-м номером – это лучший показатель для хоккеиста из Беларуси с 2003 года!

Сезон 2019/20 Колячонок вновь провел в составе «Флинта»: 53 игры, 33 (12+21) очка. Помочь молодежной сборной вернуться в элитный дивизион чемпионата мира из-за проблем со здоровьем у динамовца не получилось: сыграл всего две игры.

То, как Владислав любит хоккей, прекрасно показывает его ответ на вопрос, устал ли он после одного из насыщенных сезонов:

– Человек, который находится на любимой работе, ни дня не работает. Когда устал — надо заканчивать. Это коллаборация высказываний Конфуция и Павла Викторовича Перепехина. На самом деле люблю много играть. В плане хоккея я ненасытен. Сколько времени ни дай — все равно не буду чувствовать, что у меня пустой бак.

Больше о Владиславе можно узнать, посмотрев выпуск «Динамо-Шоу».

С возвращением, Владислав!

В этой статье Владислав КолячонокВладислав Колячонок
К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию