6 октября 2014

Октябрьский почин

Минчане смогли взять реванш за сентябрьское поражение в Риге, обыграв латвийских одноклубников со счетом 3:1.

Травма Олега Горошко оказалась довольно серьезной: из-за проблем со спиной защитник не только пропустил поединок против «Йокерита», но и не полетел в Ригу. Однако заменивший его в матче с финнами Андрей Филичкин не подвел и получил возможность сыграть и против рижан. Закрепился в основе и Ларс Хауген, хорошо сыгравший во второй половине встречи с «джокерами». В общем, тренерский штаб «зубров» внес коррективы в старую истину «Победный состав не меняют»: по-новому это звучит «Сыгранный состав не меняют». Первый период минчане уверенно выиграли. Об этом говорит и статистика: броски 9:6 в пользу гостей, вбрасывания 9:5, блокированные броски 6:4. И счет в том числе. Шайба в ворота Якуба Седлачека возникла из ошибки капитана рижан Георгия Пуяцса, совершенной под давлением Шарля Лингле. Впрочем, смотрите сами. А вот второй период нашей команде категорически не удался. Нахватали удалений, отдали инициативу хозяевам… Как итог – рижане счет сравняли. Микелис Редлихс бросил в ближний угол, и хоть Ларс Хауген был на штанге, но силы броска хватило, чтобы шайба по инерции вползла в ворота. Однако ход игры в третьем периоде сомнений не оставлял: минчане должны были увезти из Риги три очка за явным, как говорится, преимуществом. Джонатан Чичу, Алексей Калюжный и другие не реализовывали роскошные шансы! Пока в большинстве не забил Артур Гаврус. А в самой концовке Пол Щехура поразил пустые ворота хозяев. «Динамо» (Рига) – «Динамо-Минск» 1:3 (0:1, 1:0, 0:2) 6 октября. «Арена Рига», г. Рига. 3770 зрителей «Динамо» (Рига): Седлачек (Масальскис); Пуяцс (К) – Сотниекс, Дарзиньш (А) – Виделль – Хосса; Геноуэй – Цибульскис, Букартс – Индрашис – Ципулис; Гринбергс – Порейс, Мейя – Бичевскис – М. Редлихс; Упитис – Счастливий (А) – Скворцовс; Елисеевс. «Динамо-Минск»: Хауген (Мильчаков); Крайчек – Лисовец, Калюжный (К) – Щехура – Чичу (А); Ногачев – Бэйлен, Лингле – Веске – Эллисон; Филичкин – Шинкевич, Мелешко – Китаров – Кулаков (А); Гаврус – Дрозд – Развадовский; Павлович. Шайбы:0:1 – Шарль Лингле (Мэтт Эллисон, Райан Веске, 13:19). 1:1 – Микелис Редлихс (Гинтс Мейя, Марис Бичевскис, 27:54, в большинстве). 1:2 – Артур Гаврус (Алексей Калюжный, 52:42, в большинстве). 1:3 - Пол Щехура (Джонатан Чичу, Илья Шинкевич, 59:32, в пустые ворота).