25 декабря 2014

Первое поражение от «волков»

Подопечные Дмитрия Кравченко уступили жлобинскому «Металлургу» со счетом 2:4.

Получив знатную оплеуху от минской «Юности», а поражение со счетом 1:6 по другому и не назовешь, жлобинчане готовились принимать «зубров». Наставник хозяев не скрывал, что в матче против нашей команды «волки» постараются реабилитироваться за обидное поражение от подопечных Михаила Захарова. Одно было понятно сразу – сделать это будет трудно. Ведь «бело-синие» единственный коллектив, у которого «металлурги» не выигрывали в основное время, добыв при этом всего лишь одну викторию, да и ту в серии послематчевых бросков – 2:1. По сравнению гомельским матчем, наш стартовый состав претерпел ряд изменений. Так на лед после дисквалификации вернулись голкипер Павел Шегало и защитник Богдан Зозон. Также в четвертое звено вернулся Эдуард Гринь. В роли ассистентов сегодня дебютировали Алексей Бадун и Артур Абметка. Стартовый отрезок встречи был до боли похож на аналогичный гомельский. По его итогу «зубры» также уступили своим соперникам. Правда, жлобинчанам удалось поразить ворота лишь однажды. Не обошлось в этом моменте не без фортуны. Александр Рядинский бросил от синей линии, шайба угодила в нашего защитника и срикошетила в ворота. Динамовцы побежали в атаку, но голкипер хозяев со всеми выстрелами справлялся, также как и не позволил больше огорчить себя наш страж ворот. Второй период начался с активных действий «зубров». Оно и понятно – нужно было отыгрываться. Но как ни старались подопечные Дмитрия Кравченко, а распечатать голкипера «стальных волков» не получалось. А вот хозяева, на радость своим болельщикам, потревожить Павла Шегало смогли – в середине периода отличился Роман Магдеев. Эта шайба стала 1600-й для «Металлурга». В заключительной части матча «зубры» перешли на игру в три звена, стали активнее перемещаться по площадке, входя в зону с помощью мелких пасов. И это привело-таки к заброшенной шайбе. Алексей Скабелка подкараулил отскок на пятачке и попал точно между щитков – Горелов капитулировал. После этого долгое время «зубры» контролировали ход поединка и создали еще несколько опасных моментов. На благо «Металлурга» их кипер был надежен. Зрителей могла ожидать нервная концовка. Но в самый решающий момент свое слово сказал Антон Елисеенко. За пять минут он оформил дубль и снял все вопросы об исходе встречи. «Зубры» перед финальной сиреной огрызнулись, но заброшенная шайба Алексея Автаева за 11 секунд до конца встречи, особой радости «бело-синим» не принесла. Как итог – первое поражение от «Металлурга» в основное время. Дмитрий Кравченко («Динамо-Молодечно»): - Попросили ребят, помимо всех остальных задач, максимально приложить сил для взятия ворот и не раскрываться. В третьем периоде мы первую задачу выполнили, но раскрылись. А когда это происходит, то игроки, имеющие больше мастерства и опыта выступлений, этим пользуются. За желание своим ребятам поставил бы положительную оценку. Нас поймали на том, что мы раскрылись. Но это хоккей – игра послужит нам уроком. Алексей Алексеев («Металлург-Жлобин»): - Во-первых, хотелось бы поблагодарить всех болельщиков, которые пришли на хоккей. Поздравляю всех с Новым Годом, желаю здоровья и терпения в такие нелегкие экономические времена. Ну, и веры в будущее… Что касается игры, то первый период провели уверено. Во втором соперник добавил и нам пришлось сложнее – много проиграли по броскам. Ну а в третьем хорошо, что забили. Мы долго держали шайбу и нас успевали накрывать. Слава Богу, что так все обошлось. Наконец-то мы справились с Молодечно в основное время.  «Металлург-Жлобин»«Динамо-Молодечно» 4:2 (1:0, 1:0, 2:2) 25 декабря. Ледовый дворец, г. Жлобин. 1 300 зрителей. Судьи: В. Наливайко, В. Пляц; В. Езерский, М. Рожков. «Динамо-Молодечно»: Шегало (Карнаухов); Филичкин – Зеленко, Скабелка – Абметка (А) – Автаев; Бадун (А) – Знахаренко, Лопачук (К) – Китаров – Феоктистов; Зозон – Волес, Касков – Голубев – Аникин, Легун – Мохорев, Печур – Мамиканьянц – Гринь. «Металлург-Жлобин»: Горелов (Лукьянов); Рядинский – Марченко, Михнов – Никулин – Елисеенко; Киречко – Филин, Магдеев – Осипов – Егоров; Марковский – Штайгер, Каштанов – Гутов – Ковшик; Захаренко – Шагов, Кувеко – Кукушкин – Даниленко. Шайбы: 1:0 – Александр Рядинский (Антон Елисеенко, Кирилл Никулин, 13:22), 2:0 – Роман Магдеев (Никита Осипов, 33:02), 2:1 – Алексей Скабелка (46:30), 3:1 – Антон Елисеенко (Андрей Михнов, 53:04), 4:1 – Антон Елисеенко (Кирилл Никулин, 58:17), 4:2 – Алексей Автаев (Алексей Скабелка, 59:49). Лучшие: Филичкин; Лукьянов, Елисеенко. Максим Стоян, пресс-служба «Динамо-Молодечно» Фото предоставлены пресс-службой ХК «Металлург-Жлобин»