17 августа 2014

Самый сильный – «бело-синий»! (+ФОТО)

Команда «Динамо-Минск» завершила свое выступление на турнире памяти Руслана Салея грандиозным финальным аккордом, «всухую» обыграв в решающей схватке сборную белорусских клубов!

Перед решающим поединком главком «зубров» Любомир Покович сдержал слово, данное накануне в ходе пресс-конференции, и, пусть и в режиме «лайт», перетасовал таки состав нашей команды: в обойму вернулась тройка Мелешко-Китаров-Кулаков, а «за бортом» остались Александр Павлович и Константин Захаров. Отсутствие последнего, кстати, лишило зрителей весьма любопытного зрелища – «битвы отца и сына», ведь сборную клубов Беларуси к Мемориалу Салея готовил не кто иной, как Михаил Захаров, отец форварда «Динамо»! Другим пикантным моментом обещало стать возвращение на лед «Минск-Арены» любимца местной публики Александра Матерухина, нашедшего временное пристанище в солигорском «Шахтере». С первых же минут встречи динамовцы решительно бросились на амбразуру, активно прессингуя соперника в его зоне. Вообще, стартовый отрезок отнюдь не изобиловал остротой, несмотря на то, что заряженность оппонентов на яростную битву буквально витала в воздухе. Впрочем, первого хоть сколько-нибудь опасного броска в створ ворот пришлось ждать чуть менее чем три минуты: не успевший смениться Кулаков отдал филигранный пас уже выскочившему на площадку Елисеенко, тот попытался прошить Малютина – и дуэль последнему проиграл. Однако как оказалось впоследствии, эта «очная ставка» не оказалась последней – за 42 секунды до конца первой трети, Антон принял точную передачу от Развадовского и убежал на повторное рандеву с голкипером сборной. И на этот раз того не пощадил – 1:0! Хотя автором гола признали как раз Павла. Справедливости ради стоит отметить, что в капитуляции вратаря клубной сборной во многом оказался «виновен» его соратник Андрей Карев. Именно после контакта с защитником шайба предательски затрепыхалась в сетке ворот нашего соперника. Словно чувствуя, что отыгрываться как можно скорее жизненно необходимо, во втором периоде сборная клубов перехватила инициативу, чему во многом поспособствовало обилие штрафных минут, «схваченных». Особенно ярко это проявилось после того как встреча перевалила за экватор – «сборники» устроили настоящий штурм ворот Хаугена. Последний, к слову, за пять минут до сирены сотворил настоящий шедевр вратарского искусства, щитком отразив летящий точно в левый угол ворот бросок атакующего «сборника». К чести «бело-синих» следует отметить, что те все это время весьма солидно «огрызались» – так, вспомним эффектный сольный проход по центру площадки Мэтта Эллисона, опаснейшую контратаку в меньшинстве Александра Китарова, «пожадничавшего» и рискнувшего бросить наудачу. Ну, и как оставить без внимания буллитный выход «один в ноль» Шарля Лингле на излете периода! Жаль, что все старания «зубров» не увенчались успехом. Впрочем, импровизированная «сборная Беларуси» на перерыв также ушла ни с чем. Не осталась «сухой» и заключительная треть этого принципиальнейшего противостояния. Правда, шайбу, залетевшую в ворота ровно за 11 минут до конца встречи, арбитры не засчитали – как оказалось, Джонатан Чичу забил ее ногой. Но раздосадованные динамовцы лихо отомстили фортуне! За три минуты до финальной сирены ворота Малютина поразил Ник Бэйлен, ставший впоследствии лучшим игроком вечера в составе нашей команды. А спустя ровно полминуты Павел Развадовский, бросив с неудобной руки, да еще и с острого угла, поставил точку в этом матче, а заодно и оформил безоговорочную победу «Динамо» на турнире памяти Руслана Салея! И пусть это лишь предсезонный розыгрыш, как любят говорить наши игроки и тренеры, – сегодня мы первые! Самый сильный – «бело-синий»! Ура! «Динамо-Минск» - сборная клубов Беларуси – 3:0 (1:0, 0:0, 2:0) 17 августа. «Минск-Арена». 4800 зрителей «Динамо-Минск»: Хауген (Мильчаков); Горошко – Бэйлен; Развадовский – Волков – Елисеенко; Шинкевич – Лисовец; Гаврус – Щехура – Чичу (К); Ногачев – Шварни; Лингле – Веске – Эллисон; Мелешко (А) – Китаров – Кулаков (А); Бадун, Дрозд. Сборная клубов: Малютин (Белинский); Башко – И.Усенко (К); Матерухин – Андрущенко – А.Усенко; Сырей – Баранов; Черны – Парфеевец – Лушняк; Карев – Дюков; Протасеня – Туркин (А) – Слыш; Мицкевич – Глебов; Тимченко (А) – Колосов – Михнов. Шайбы: 1:0 – Развадовский (Елисеенко, 19:18), 2:0 – Бэйлен (Лингле, Веске, 57:02), 3:0 – Развадовский (57:32).