23 мая 2014

Седьмое место на домашнем чемпионате

Сборная Беларуси в четвертьфинальном поединке чемпионата мира хоккею-2014 не сумела справиться с мощной шведской командой. Таким образом, наша дружина завершает домашний форум на почетном седьмом месте.

Швеция – Беларусь – 3:2 (1:0, 1:2, 1:0) 1:0 – Даниэльссон (Экхольм, Класен, 13:41, в большинстве) 1:1 – Платт (Калюжный, Евенко, 25:39) 1:2 – Ефименко (Платт, 34:14) 2:2 – Нюгрен (Бэклунд, 37:27, в большинстве) 3:2 – Экхольм (53.38) Скандинавские гости с «Чижовка-Арены» повели в счете уже в первой трети матча. Впрочем, без боя белорусы все-таки не сдались и по ходу второго периода не только восстановили статус-кво, но и вышли вперед благодаря шайбам Джеффа Платта и Алексея Ефименко. Однако под занавес двадцатиминутки судьи поединка оставили в меньшинстве, спровадив в бокс для оштрафованных Александра Китарова – и шведы вновь сравняли шансы команд на успех, огорчив тем самым Кевина Лаланда, в очередной раз проведшего блестящий матч. В третьем периоде белорусы получили право на буллит – фол последней надежды «заработал» шведский защитник Маттиас Экхольм. Впрочем, использовать этот уникальный шанс капитану Алексею Калюжному не удалось. Как оказалось, именно этот эпизод стал ключевым моментом встречи – все тот же Экхольм, исправившись и усвоив урок, провел третью шайбу в ворота Лаланда, тем самым подарив шведам путевку в полуфинал. Увы, повторения сказочной истории Солт-Лейк-Сити так и не случилось. Однако стоит признать, что наши ребята были к этому очень близки. Спасибо, команда! Ну, а сборная Швеции в полуфинале сразится с российской дружиной, «всухую» обыгравшей французов – 3:0. Другую пару составили команды Чехии и Финляндии, оказавшиеся сильнее американцев (4:3) и канадцев (3:2) соотвественно. Фото: iihf.com