| ХК Динамо Минск
ХК Динамо Минск
27 февраля 2015

«Йокерит» – «Динамо-Минск»: голевое трио!

Минчане ударно стартовали в четвертьфинале плей-офф Западной конференции, выиграв в Хельсинки.

Первый матч плей-офф все ожидали с нетерпением. Именно первая встреча могла дать ответы на вопрос экспертов, болельщиков да и самих хоккеистов: насколько же "зубры" готовы к борьбе в нокаут-раунде? Однозначного ответа в этот вечер получить не удалось. Сразу отмечу, что темп игры был просто запредельным. Такого не приходилось видеть ни в одном матче "гладкого" первенства. Здесь о себе давали знать площадка североамериканских размеров и желание команд начать серию с победы. Матч начался просто в ураганном темпе. Атака за атакой, бросок за броском. "Зубры" отдавались игре в каждом игровом эпизоде. Соперникам здорово доставалось на протяжении всей встречи. Игра, можно сказать, смотрелось на одном дыхании. Но первыми в этой замечательной встрече смогли отличится хозяева. Бросок от синей, траффик перед воротами Хаугена, и шайба влетает в сетку наших ворот. Уступаем 0:1. Но руки никто опускать даже не думал. Команды продолжили обмениваться острейшими уколами, однако забросить в первой двадцатиминутке больше никому не удалось. Стоит ли говорить о том, что второй период стал логичным продолжением первого? Вновь атака за атакой и дальше по тексту. Нервишки стали сдавать у хозяев, и "Йокериту" пришлось два раза подряд играть в меньшинстве. Минчане хорошо распоряжались шайбой в большинстве, но этого оказалось мало. Все броски приходились мимо, либо на высоте был Карлссон. А вот хозяева смогли забросить еще раз. Одного оставили наши защитники форварда гостей, тот поехал за ворота, утянув за собой защитника и Хаугена. Отдал пас на пятачок, там Коукал расстрелял пустые ворота. В третьем периоде минчане предсказуемо пошли вперед, завладели инициативой и стали прилично нагружать стража ворот "шутов" Карлссона. Шведский голкипер немедленно превратился в героя встречи, раз за разом переигрывая нападающих нашей команды. И только на 52-ой минуте в большинстве Мэтт Эллисон бросил по воротам, а Райан Веске, подставив клюшку на пятаке, поставил Карлссона в тупик. Забрезжила надежда, и хотя Карлссон продолжил творить чудеса (вспомним хотя бы сэйв после убойного выстрела Ника Бэйлена), в конце концов воля минской команды взяла верх! Любомир Покович заменил Ларса Хаугена шестым полевым игроком, и во время последовавшего штурма Шарль Лингле проявил исключительное голевое чутье, сравняв счет и обеспечив нам просмотр овертайма. Овертайм продлился 12 минут, причем минчанам пришлось выстоять втроем против полной пятерки соперника, а потом наступила развязка: трехходовка Бэйлен – Лингле – Эллисон привела шайбу за спину Карлссону! "Зубры" ведут в серии 1:0. Завтра - вновь в бой. Начало второго поединка в 18:00. «Йокерит» – «Динамо-Минск» 2:3 (1:0, 1:0, 0:2, 0:1) 27 февраля. "Хартвалл-Арена", г. Хельсинки. 11728 зрителей «Йокерит»: Карлссон; Корпикари – Гундерсон, Хагман – Капанен (К) – Хухтала; Вянянен (А) – Яакола, Саллинен – Виртанен – Аалтонен; Охтамаа – Тодд, Умарк – Коукал – Мозес; Мяки – Халь (А) – Пёйсти. «Динамо-Минск»: Хауген (до 58:26 - после 58:33); Горошко – Крайчек, Калюжный (К) – Щехура – Чичу (А); Шинкевич – Бэйлен, Лингле – Эллисон – Веске; Шварни – Лисовец, Мелешко – Кулаков (А) – Матерухин; Степанов – Дрозд – Павлович; Бадун. Шайбы: 1:0 – Атте Охтамаа (Рику Халь, Эту Пёйсти, 08:30). 2:0 – Петр Коукал (Линус Умарк, 29:56). 2:1 – Райан Веске (Мэтт Эллисон, 51:08, в большинстве). 2:2 – Шарль Лингле (Джонатан Чичу, Ник Бэйлен, 58:33). 2:3 – Мэтт Эллисон (Ник Бэйлен, Шарль Лингле, 72).