7 февраля 2015

«Динамо-Минск» – «Югра». Плей-офф: миссия выполнена! (+фото)

Субботним вечером на «Минск-Арене» столичные «зубры» принимали ханты-мансийскую «Югру». Изюминку встрече придавала турнирная ситуация, в которой находились обе команды. «Мамонты» хватались за последнюю соломинку, чтобы «зацепиться» за плей-офф, на который сохраняет лишь теоретические шансы; динамовцам же в сегодняшней битве достаточно было добыть лишь очко, чтобы окончательно оформить заветную путевку.

Первый период завершился с «сухим» счетом, несмотря на всю ответственность, довлевшую над сегодняшними оппонентами. Впрочем, и этот игровой отрезок изобиловал опасными моментами у обеих сеток: «зубры» 12 раз бросили по воротам Барри Браста, соратники последнего создали 15 угроз владениям «бело-синих». К слову, стоит отметить дебют за основную команду молодого нападающего Алексея Шантыки. Можно с уверенность сказать, что каши Леша не испортил! А вот после перерыва произошел взаимный обмен любезностями: вначале Шарль Лингле воспользовался оплошностью защитников «Югры», а спустя пару минут «комплимент» динамовцам вернул Никита Гусев. Заброшенная шайба, судя по всему, вернул югорцам уверенность в своих силах – их последующие атаки стали куда острее. Стражу ворот «Динамо» Ларсу Хаугену пришлось изрядно попотеть, чтобы ликвидировать львиную долю угроз своим владениям! Впрочем, повисшая в воздухе неопределенность рассеялась в третьем периоде, когда шайба после броска все того же Лингле непостижимым образом отскочила в ворота Браста… от игрока «Югры»! Похоже, фортуна вмешалась как нельзя кстати! А напоследок шайбу в пустые ворота отчаявшихся «мамонтов» отправил Мэтт Эллисон, заработавший 50-е очко в сезоне! Пусть и не без помощи хоккейных богов, но «Динамо» одерживает вторую домашнюю победу подряд, но, что самое важное, – окончательно оформляет свое участие в розыгрыше Кубка Гагарина! Браво, «бело-синие»! Поборемся в плей-офф! «Динамо-Минск» – «Югра» 3:1 (0:0, 1:1, 2:0) 7 февраля. «Минск-Арена». 15 086 зрителей Динамо-Минск: Хауген; Горошко – Крайчек, Калюжный (К) – Щехура – Степанов; Шинкевич – Бэйлен, Лингле – Эллисон – Веске (А); Шварни – Казнадей, Матерухин – Кулаков (А) – Павлович; Демков – Дрозд – Развадовский; Лисовец, Шантыка. Югра: Браст; Мамкин – Ларсен, Королюк – Максвелл – Кашпар; Валентенко – Сергеев, Гусев – Горбунов – Булянский; Рябыкин – Желдаков, Ситников – Яценко – Лемтюгов; Леснухин – Романцев – Чибисов; Адамчук, Варфоломеев. Шайбы: 1:0 – Шарль Лингле, 21:21. 1:1 – Никита Гусев, 23:26. 2:1 – Шарль Лингле (Мэтт Эллисон, Райан Веске, 50:18). 3:1 - Мэтт Эллисон (Шарль Лингле, 59:31, в пустые ворота).