6 декабря 2014

Кросс для «Шахтера»

Подопечные Дмитрия Кравченко в упорном поединке уступили солигорскому «Шахтеру» в овертайме со счетом 3:2.

Не прошло и недели с момента последней встречи двух команд, как коллективы вновь схлестнулись в очном поединке. На этот раз уже солигорчане принимали «зубров». По сравнению с предыдущей встречей составы команд претерпели изменения. Дмитрий Кравченко вернулся к привычному, по началу сезона, сочетанию первой тройки нападения: Лопачук-Абметка-Автаев. Также во втором звене на месте Ирека Хафизова, получившего небольшое повреждение, играл Александр Павлович. Наш новичок – защитник Алексей Бадун – отправился помогать Илье Зеленко во вторую пару защитников. И, пожалуй, главное изменение: оборонял наши ворота Павел Шегало. Напомню, Ян Шелепнев перешел в «Неман». В отличии от наставника молодечненцев, Андрей Гусов произвел небольшие рокировки только в третьем и четвертом звеньях. Нашлось в стартовом составе место и солигорскому новичку, появившемуся в «Шахтере» на днях – нападающему Антону Дубинину. Кстати, Антон значился в заявке на матч как New Player. Именно российскому форварду суждено было стать автором единственной шайбы первого периода. Причем забросили солигорчане «зубрам» спустя несколько секунд после того, как динамовцы точно в такой же манере не переиграли Михаила Шибанова. После этого у хозяев было еще несколько возможностей увеличить счет, но со всеми угрозами справился наш голкипер. Второй отрезок прошел в равной и упорной борьбе. Преимуществом поочередно владели то хозяева, то гости. И каждый раз воплощали его в заброшенные шайбы. Сначала отличились «зубры: Сергей Голубев воспользовался ошибкой обороны солигорчан, играя в меньшинстве. Спустя полторы минуты шайба вновь побывала в сетке наших ворот. Артем Демков, прибывший из главной команды, огорчил нашего вратаря. И, как показалось, сделал это с нарушением правил: нападающий выбил шайбу из ловушки Павла Шегало уже после того, как наш кипер ее прижал. Однако судьи были другого мнения… Чтобы отыграться, «зубрам» понадобилось всего лишь полторы минуты. И сделали они это образцово: Александр Павлович отдал с угла зоны хозяев на Алексея Скабелку, тот с пятачка сделал пас Артему Шагову – нападающий был точен: 2:2. На старте третьей двадцатиминутки форвард и вовсе  мог выводить «зубров» вперед, но шайба после его броска угодила в штангу. Как ни старались дальше обе команды, но порадовать зрителей голами не получилось. Победителя выявил только овертайм. Победную шайбу забросил Виктор Андрущенко – виктория хозяев со счетом 3:2. Дмитрий Кравченко («Динамо-Молодечно»): – Правила хоккея никто не отменял: не забиваешь ты – забивают тебе. И хочется очень строго передать нашей команде, чтобы они поняли, как нужно бороться на пятачке и поставить в пример игроков «Шахтера». Поэтому проиграли игру на пятаке: не забили мы, сами пропустили – и вот результат. Для нас каждое очко на вес золота, тем более «Шахтер» – опытная и мастеровитая команда, которой желаю успеха! Андрей Гусов («Шахтер»): – Мы провели плохой матч сегодня. Я не знаю, в чем причина. Много физических и эмоциональных сил оставили, видно, в «Юности». Может, есть и другая причина. Очень слабо сыграли в нападении – дома нельзя так играть! Как итог – вместо выходного завтра у нас кросс. Алексей Скабелка, нападающий («Динамо-Молодечно»): – Мы увозим из Солигорска одно очко. Добились такого результата за счет желания и старания. Все выкладывались до конца, были одной командой. – «Шахтеру» в концовке больше повезло? – По данной игре, думаю, да. Шансы были равны. Они наши ошибки использовали, мы – нет. – Ты был на площадке, когда соперники забросили победную шайбу… – Я вышел третьим нападающим. Немного не разобрались с ребятами – кому кого держать. Нас закрутили в зоне, а потом и забили… – Одно очко добыто или два потеряно? – По турнирной таблице, конечно, приобретенное. По сегодняшней игре – упущенное. «Шахтер» «Динамо-Молодечно» 3:2 ОТ (1:0, 1:2, 0:0, 0:1) 6 декабря. Ледовый дворец, г. Солигорск. 1110 зрителей Судьи: В. Жаглов, А. Запольский; В. Руф, О. Клещевников.  «Динамо-Молодечно»: Шегало; Филичкин – Зозон, Лопачук (К) – Абметка – Автаев; Зеленко – Бадун, Скабелка – Голубев – Павлович; Знахаренко – Леонов (А), Касков – Шагов – Феоктистов; Шарин – Волес, Печур – Мохорев – Гринь. «Шахтер»: Шибанов; И. Усенко – Масленников; Малиновский – Карабанов – Левко; Карев – Достанко, Демков – А. Усенко – Андрущенко; Черноок – Сушко, Чуприс – Баукин – Камбович; Дурнов – Горанин, Кунцевич – Сенькевич – Дубинин. Шайбы: 1:0 – Антон Дубинин (Евгений Кунцевич, Константин Дурнов, 8:51), 1:1 – Сергей Голубев (Александр Павлович, 28:36 – в меньшинстве), 1:2 – Артем Демков (Ярослав Чуприс, 30:13 – в большинстве), 2:2 – Артем Шагов (Алексей Скабелка, Александр Павлович, 31:55), 2:3 – Виктор Андрущенко (Константин Дурнов, Александр Усенко, 64:09). Лучшие:И. Усенко, Масленников: Павлович. Максим Стоян, пресс-служба «Динамо-Молодечно» Фото предоставлены пресс-службой ХК «Шахтер»