СКА СКА Дмитрий Яшкин (12') Евгений Кетов (24') Александр Волков (59') Никита Гусев (60')
4:6
1:1 1:1 2:4
Динамо-Минск Динамо-Минск Никита Пышкайло (18') Седрик Пакетт (26') Роман Горбунов (47') Владимир Алистров (53') Виталий Пинчук (58') Владимир Алистров (60')
1 1
1’ Удаление Брэндон Козун (2)
12’ Гол Дмитрий Яшкин Никита Гусев Марат Хуснутдинов
18’ Гол Никита Пышкайло
19’ Удаление Игорь Ожиганов (2)
2 2
24’ Гол Евгений Кетов
24’ Удаление Марат Хайруллин (2)
26’ Гол Седрик Пакетт Марк Барберио Райан Спунер
29’ Удаление Ник Меркли (2)
3 3
42’ Удаление Степан Фальковский (2)
45’ Удаление Дамир  (2)
47’ Гол Роман Горбунов Сергей Сапего
53’ Гол Владимир Алистров Ник Меркли
56’ Удаление Командный штраф (2)
58’ Гол Виталий Пинчук (п.в.)
59’ Гол Александр Волков Михаил Воробьёв Марат Хайруллин
60’ Гол Никита Гусев Дмитрий Яшкин Андрей Педан
60’ Гол Владимир Алистров Роман Горбунов
Заявленный состав
- Вратари - Защитники - Нападающие

Встречи СКА с минским «Динамо» в первом раунде плей-офф сали уже традиционными: также было и год назад, и два. Из девяти матчей за это время белорусы смогли выиграть только один, и было это уже довольно давно — 8 марта 2021. Да и в регулярном чемпионате они уступили четыре раза из четырёх (один из них в овертайме).
Армейцы, раньше всех завершившие регулярку, получили продолжительный отдых. Роман Ротенберг выставил точно такой же состав, как тот, который почти неделю назад добывал волевую победу в овертайме в Сочи, только поменял местами Владислава Цицюру с Василием Глотовым. Крэйг Вудкрофт, регулярно производящий различные перестановки, от своих принципов не отошёл, но все изменения коснулись только «нижних» звеньев. Но к перестановкам — и довольно большим — ему пришлось прибегнуть с самого начала встречи. Отыграв 10 секунд, ушёл в раздевалку Джозеф Душак. После двух смен вслед за ним отправился Шон Лалонд, и после трёх — Седрик Пакетт, попавший под мощный силовой приём Дмитрия Яшкина.

Яшкин счёт и открыл, забив с передачи Никиты Гусева, чем-то напомнившей волейбольную скидку. Для Дмитрия этот гол стал двухсотым в КХЛ, для Никиты передача — пятидесятой в розыгрышах Кубка Гагарина. Закрепить успех хозяевам не удалось — незадолго до перерыва Никита Пышкайло восстановил равновесие.

Пакетт вернулся на лёд во втором периоде, и очень своевременно — чтобы второй раз сравнять счёт через пару минут после гола Евгения Кетова. Вернулся и Душак (в защитной маске). От него убежал Святослав Гребенщиков, чуть было не выведший СКА вперёд третий раз. Вообще во втором периоде соперники стали довольно часто убегать в отрыв то «один в ноль», то «два в одного».

Третий период начался для минчан для ещё одного ухода в раздевалку — на этот раз Владимира Алистрова. К счастью для них отсутствовал он недолго, и во второй половине отрезка забил гол с очень острого угла. А ещё до этого питерцы получили два удаления подряд. Оба выстояли, но буквально через секунду после того как составы выровнялись, Роман Горбунов пробил Дмитрия Николаева.

Ротенберг отозвал Николаева на скамейку ещё за пять минут до сирены, когда минчане за нарушение численного состава остались вчетвером. И вернулся Дмитрий в ворота уже после пятого гола, забитого Виталием Пинчуком. Вернулся, правда, ненадолго, снова уступив место шестому полевому игроку. Это привело к двум подряд голам хозяев в исполнении Александра Волкова и Гусева. Счёт сократился до минимума, времени оставалось 19 секунд, и его хватило на ещё одну шайбу — Алистров сделал дубль.

Текст: khl.ru