События 17 июля 2020

Достигнута договоренность о подписании контракта с Максимом Сушко

Еще один талантливый белорус пополнил состав нашего клуба!

Хоккейный путь Сушко начал в родном Бресте, выступал за юношескую команду местной ДЮСШ. В сезоне 2015/16 играл за солигорский «Шахтер-2» и «Динамо-Раубичи» в высшей лиге чемпионата Беларуси. 

В 2016-м Максим перебрался за океан, провел три сезона в составе «Оуэн Саунд Аттак» (хоккейная лига Онтарио).

В 2017-м его под общим 107-м номером задрафтовала «Филадельфия» из НХЛ. В 2019-м Максим провел в составе «летчиков» два выставочных матча, а дальше его отправили набираться опыта в АХЛ. В составе фарм-клуба «Филадельфии» «Лихай Вэлли Фантомс» нападающий провел 53 игры, набрал 21 (11+10) очко при показателе полезности +5. Вторая часть сезона получилась успешнее первой, и форвард мог набрать больше очков, но чемпионат завершили досрочно из-за пандемии.

– Первая часть сезона ушла на привыкание. Во второй части сезона стали намного больше доверять. Думаю, что очков могло быть намного больше, было достаточно моментов, но не всегда мое исполнительское мастерство оказывалось на должном уровне. Тем не менее, мой первый сезон прошел очень и очень хорошо, – рассказывал летом хоккеист.

Максим Сушко_Филадельфия.jpg

У Сушко большой опыт выступления за сборные Беларуси различных возрастов: пять раз он играл на юношеских и молодежных чемпионатах. В 19 лет в 2018-м дебютировал на взрослом чемпионате мира (6 матчей, одна голевая передача), в 2019-м помог национальной сборной вернуться в элитный дивизион мирового хоккея (5 игр).

В минском «Динамо» Максим Сушко встретится с Михаилом Грабовским, к которому вместе с братом Ильей в юности приезжал на тренинг-кэмпы.

– Каждое лето ездили к нему на кэмп. Классно, когда можно спросить «Как дела?» у известных людей, у звезд. Когда подобное было со мной, и я мог задать такого рода вопрос – это уже считался один из лучших дней. Такие события создают много положительных эмоций, – рассказывал Максим в 2018 году.

Добро пожаловать, Максим!

Максим Сушко.jpg

В этой статье Максим СушкоМаксим Сушко
К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию