События 4 ноября 2019

«Зубры» вызваны в молодёжную сборную

С 7 по 9 ноября хоккеисты сыграют на турнире четырёх наций.

Тренерский штаб U20 назвал игроков, которые представят страну на турнире четырёх наций в Бобруйске. В состав вошли три динамовца: Никита Толопило, Павел Денисов и Андрей Павленко.

Отметим, что среди вызванных в молодёжную сборную сразу 6 хоккеистов занимались в СДЮШОР БФСО «Динамо»: это Толопило, Колосов, Пышкайло, Крылович, Курилович и Козорез.

– Провели две тренировки. Пока мы довольны присоединившимися ребятами, – рассказывает главный тренер Дмитрий Дудик. - Сапельников, Межейников, Субхи, Воронов – все эти парни хорошо себя проявили. Даже Никита Толопило хорош, хотя присоединился к нам после перелета из Уфы и сразу же начал тренироваться. Все ребята готовы физически и хорошо обучены.

Вратарский вопрос – головная боль для тренерского штаба. Но хорошо, что это приятная головная боль. К турниру в Бобруйске будут готовиться три вратаря – Никита Толопило, Ростислав Зиновенко и Алексей Колосов. Плюс держим в уме Константина Шостака, который пока находится в распоряжении Михаила Захарова.

- Пока решили, что Костя сыграет за национальную команду, - говорит Дудик. - Насколько знаю, пошли документальные подвижки, но стопроцентной гарантии, что Шостак сыграет на МЧМ за Беларусь, пока дать не могу. У нас отличная конкуренция во вратарской линии – четыре примерно равных голкипера. Никита Толопило уже не нуждается в представлении. Здорово проводят сезон в экстралиге «Б» Ростислав Зиновенко и Алексей Колосов. У нас будет трудный выбор. На турнире в Бобруйске Зиновенко, Колосов и Толопило сыграют по матчу – именно в таком порядке. Но пока ни у одного вратаря нет гарантированного места в составе на чемпионат мира.

Вторит ему и тренер вратарей Алексей Щебланов:

- Мы довольны подбором голкиперов. Сейчас у нас собраны лучшие вратари этого возраста. Довольны развитием этих парней – они становятся физически сильнее, быстрее думают и двигаются. Очень прогрессирует Алексей Колосов. У всех ребят хорошая техника, а на технику уже можно что-то повесить.

***

Дмитрий Дудик говорит, что знаком с функционалом всех кандидатов в «молодежку». В голове главного тренера уже даже есть определенные схемы, по которым сборная будет играть в декабре:

- По большей части, мы знакомы с характеристиками всех хоккеистов и понимаем, кому какая роль будет отводиться на чемпионате мира. Андрей Павленко будет заниматься оборонительной работой – тем же он занимается в минском «Динамо». Паша Денисов используется в команде КХЛ как защитник-созидатель – та же роль будет у него в нашей сборной. Вообще мы планируем трех атакующих игроков обороны – Денисов, Колячонок и Соловьев. В пары к этим ребятам нужны хорошие защитники-разрушители, которые будут нивелировать огрехи товарищей по обороне. Ребята из Северной Америки исполняют в своих клубах в основном атакующие действия – они составят основу нашего топ-6. Илья Усов – игрок для сдерживающих звеньев, но в команде с Алексеем Протасом и Даниилом Степановым он раскрыл и бомбардирскую сторону. Паша Ажгирей и Никита Пышкайло из экстралиги «А» – хоккеисты для разрушения.

В Бобруйске соперниками нашей «молодежки» станут Австрия, Дания и Латвия – наши конкуренты за место в элите. Дмитрий Дудик поделился ожиданиями от соперников:

- Датчане приедут практически в топовом составе. У Австрии – 50 на 50. Латвия будет играть экспериментальным составом из хоккеистов чемпионата Латвии – никого из местной команды МХЛ в Бобруйске не будет. Особого значения наработкам латышей не стоит придавать. Будем присматриваться к соперникам, но в тренерском плане есть нюансы, ведь на таких турнирах можно как информировать, так и дезинформировать противника. Возможно, мы не будем играть так, как будем играть на чемпионате мира.

Расписание матчей с участием молодежной сборной Беларуси:

07.11. 17:00. Латвия – Беларусь

08.11. 17:00. Беларусь – Австрия

09.11. 17:20. Беларусь – Дания

Журналисты могут пройти на матчи по действующим аккредитациям на сезон-2019/20.

К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию