28 октября 2014

Победа в дерби!

Хоккеисты «Динамо-Шинника» переиграли минскую «Юность» в первом из двух спаренных поединков в рамках регулярного чемпионата Молодежной хоккейной лиги.

«Динамо-Шинник» - «Юность» - 4:2 (1:0, 1:1, 2:1) Шайбы: 1:0 – Варивончик (Мисников, Гончаров, 5.24), 2:0 – Мисников (Д.Буйницкий, Устиненко, 26.28), 2:1 – Фальковский (Башкатов, 32.47, бол.), 3:1 – Фадеев (Шантыка, А.Буйницкий, 55.26), 3:2 – Заламай (Станкевич, Желнеровский, 58.56), 4:2 – Варивончик (Рыбчик, Кунцевич, 59.46, п.в.) 28 октября. Бобруйск. СК «Бобруйск-Арена». Главные судьи: А.Ансонс, А.Прокуратов. 1300 зрителей. «Динамо-Шинник»: Карнаухов; Бокун – Клявзо, А.Буйницкий – Фадеев – Логвинюк; Силик – Устиненко, Мисников – Новик – Д.Буйницкий; Марцуль – Сушко, Рыбчик – Варивончик – Кунцевич; Шантыка – Буяк – Черников; Гончаров. «Юность»: Рубан; Заламай – Станкевич, Кашкар – Кубраков – Каракулько; Фальковский – Воробей, Алекс.Паценкин – Башкатов – Желнеровский; Скурихин – Петров, М.Вальков – В.Вальков – Петранговский; Ермачков – Тимощенко, Журавлев – Герасимович – Панфилов. Накануне очередного белорусского дерби нахлынули воспоминания о былых временах, когда матчи «Динамо-Шинника» и «Юности» были похожи на настоящие битвы до крови, где никто никого не жалел и ломались борта, клюшки и носы. Впрочем, было и много хорошего и забавного. Так, целый ряд хоккеистов – Максим Парфеевец, Станислав Лопачук, Иван Дунаев, Рустам Азимов, Никита Ермачков и другие – успели оставить след в обеих командах. Причем чаще в дерби побеждали бобруйчане, и это настраивало на оптимистичный лад. Каждое дерби интересно и примечательно по-своему. Нынешнее получилось предельно корректным и спокойным в плане выяснения отношений. На льду не завязалось ни единой даже мелкой стычки – все внимание обе команды сосредоточили на игре. Заметим, что в старте «Динамо-Шинника» на лед вышли два новичка: уже игравший в Санкт-Петербурге Евгений Кунцевич и вернувшийся в команду спустя сезон нападающий молодежной сборной Беларуси Алексей Шантыка. Последний, впрочем, тренировался с «зубрами» всего пару дней, а потому для раскачки был определен в четвертое звено. Место на последнем рубеже, по традиции, занял Михаил Карнаухов, идущий на 5-м месте среди самых надежных вратарей лиги. Отметим, что Михаил – лидер МХЛ по количеству сухих встреч (4). В составе «Юности» выделим двух бывших игроков «Динамо-Шинника» - Никиту Ермачкова и Виталия Валькова. Первый период не изобиловал большим количеством голевых моментов. Обе команды действовали осторожно и скорее следили за тем, чтобы не дать развернуться сопернику. В результате, вратари остались практически без работы. Период завершился меньше чем за полчаса, пауз в игре практически не было. Ничего опасного не создали команды и во время удалений, когда обе поочередно играли по разу в большинстве. Тем не менее, счет не остался сухим: на 6-й минуте Игорь Варивончик с неудобной руки добил шайбу после броска Владислава Мисникова. Самым активным в нашей команде был Артур Буйницкий, который успел удалиться и нанести три броска. К сожалению, вхолостую. Нашим же воротам угрожал только Максим Вальков, неожиданно оказавшийся лицом к лицу с Михаилом Карнауховым, но не переигравший нашего голкипера. Через мгновение Игорь Варивончик отправит шайбу в ворота "Юности" Характер игры во втором периоде в корне не поменялся. Разве что хозяева стали действовать агрессивнее. Уже на заре трети минчане остались втроем против пятерых соперников. Правда, всего на 12 секунд. Вскоре, когда составы стали равными, Алексей Шантыка замыкал розыгрыш партнеров броском в касание, но совсем чуть-чуть промахнулся мимо рамки. Однако прошло совсем немного времени, и шайба во второй раз побывала в воротах Леонида Рубана. И вновь добивание! Это Влад Мисников добил шайбу после броска партнера. Владислав Мисников делает счет 2:0 После второй заброшенной шайбы случился кратковременный провал в игре «зубров». Этого хватило, чтобы «Юность» размочила счет. Но сначала сэйвы недели в МХЛ, а, быть может, и месяца совершил Михаил Карнаухов. Всеволод Кашкар и Валерий Кубраков выходили вдвоем на одного нашего защитника, последний замыкал дальнюю штангу, но голкипер успел сместиться и отразить шайбу. Игровой снаряд отлетел к Кашкару, который с другого угла бросал, казалось, наверняка в пустой угол, но Карнаухов в невероятном шпагате спас команду! К сожалению, тут же у нас последовало удаление (вновь на скамейку отправился Артур Буйницкий), и гости в силовой манере с пятака все-таки отправили шайбу в ворота, хотя с первым броском наш вратарь справился: не помогли защитники. Благо, после пропущенной шайбы «зубры» пришли в себя и устроили форменный штурм ворот соперника. Хозяева умело пользовались силовой игрой, пытаясь закрывать обзор вратарю и активно действовать на пятаке. Шайба то и дело летала рядом со стойками ворот Рубана, но так в цель и не залетела. Очередное фантастическое спасение Михаила Карнаухова Начало третьего периода, да и в целом заключительная треть, пожалуй, осталась за «Юностью». Правда, лишь в виде большего количества созданных моментов. А вот по голам и этот период остался за хозяевами льда. Гости все чаще в третьем периоде стали проверять бдительность Михаила Карнаухова, а однажды наши ворота спасла стойка. В остальном Карнаухов спокойно справлялся с усилиями соперника, давая шанс партнерам увеличить отрыв. Хороший момент имел Дмитрий Буйницкий, но, добивая шайбу из выгодного положения, попал во вратаря. И все же гол состоялся. Освеживший игру нашей команды Шантыка выкатился на убойную позицию, зарядил с кисти, Рубан не сумел намертво поймать шайбу, а Вячеслав Фадеев умудрился на лету отправить ее в цель! Казалось бы, у минчан уже нет сил и времени отыграться. Но наша команда не может без порции адреналина в концовке. За 1.04 до сирены Дмитрий Заламай зарядил от синей линии скорее наудачу, и она ему улыбнулась.  Тренерский штаб гостей тут же взял тайм-аут, при первом удобном случае заменил голкипера шестым полевым и попытался спасти игру. В хоккее бывает всякое, но на этот раз обошлось. Хозяева перехватили шайбу, никто из трех хоккеистов «Динамо-Шинника» не стал тянуть одеяло на себя и на решающий бросок вывели Игоря Варивончика, который находился в наиболее выгодной позиции. Гол в пустые ворота и – громогласные овации трибун! «Динамо-Шинник» одержало 12-ю победу в истории белорусских дерби. Алексей Шантыка вернулся в "Динамо-Шинник" и отметился голевой передачей Завтра – повторный поединок этих команд. Начало матча – также в 18.30. Поддержите нашу команду! Пресс-служба команды «Динамо-Шинник».