On Road 14 сентября 2023

Дорога в Челябинск: шахматы, судоку, цитаты хоккеистов и тренера

Рассказываем, как команда готовилась к игре с «Трактором»

В Челябинск «зубры» отправились из Казани на следующий день после игры с «Ак Барсом». Перелет занял около 80 минут. Кто-то успел поспать. А многие коротали время за играми и головоломками. Или прокачивали себя. Ведь игры-то полезные и развивающие – шахматы, судоку, Homescapes.

В шахматы играли Илья Шинкевич и Никита Жихарев.

Илья Шинкевич:

- Увидел, как Никита играет в шахматы на планшете. И предложил ему сыграть друг с другом.

Никита Жихарев:

- В самолете нечем заняться. Вот решил поиграть.

Если Илья один из самых опытных хоккеистов в команде, то Никита – один из самых юных. Но за шахматной доской (пусть и цифровой) он повел себя дерзко.

- Я пытался детский мат поставить. Но не получилось, - спокойно заявил Никита.

- У нас игра равна. Когда поменьше становится фигур, тогда начинается возня. Самая главная наша задача – в начале игры разменяться королевами. Они очень мешают игре, - улыбается Илья.

- Называешь фигуру «королевой». А «офицер» или «слон»?

- Слон. Отец меня еще в детстве показал шахматы, рассказал, как ходят фигуры. Он сам хорошо играет. Я не такой усидчивый, - ответил Илья.

В итоге хоккеисты-шахматисты сыграли вничью. 

Никита Пышкайло предпочитает судоку:

- В судоку давно играю. В этом приложении три уровня было, на «эксперте» все быстро делал, даже стало неинтересно. Сейчас появился четвертый уровень – «безумный». Уже посложнее и веселее :).

Вечером команда провела тренировку.

Андрей Стась провел в челябинском «Тракторе» два предыдущих сезона. Как тут не задать пару вопросов?

- Впереди матч с твоей бывшей командой. Обычно задают стандартные вопросы про принципиальность такой встречи.

- Здесь провел два отличных сезона. В первый год дошли до финала конференции. Классный коллектив, теплые воспоминания. А принципиальность… В любом матче хочется выиграть. Тем более в игре с бывшей командой. Самое главное – на победной волне вернуться в Минск, где скоро начнем большую домашнюю серию. Все этого заждались: и команда, и болельщики. Читал, что на «Минск-Арене» зрителей ждет много сюрпризов: майки, тематические матчи. И без того классное спортивное шоу станет еще лучше.

- Смотрел матчи «Трактора» в этом сезоне? Что отметил?

- Только хайлайты. Это хорошая, обученная, сбалансированная команда. Надо противопоставить свои сильные качества.

- Как можно описать стиль хоккея Анвара Гатиятулина?

- Терпеливый. Но, возможно, в этом сезоне что-то поменялось. Наши тренеры все подробно разложат по полочкам и расскажут команде перед игрой.

- Что бы ты рассказал о Челябинске?

- Достаточно большой город, есть красивые места. Рядом большое количество озер. Город живет хоккеем, тут отличные болельщики, которые прекрасно знают всех хоккеистов.

- На гербе города верблюд.

- Он символизирует торговлю, раньше тут проходил шелковый путь.

СЛОВО ТРЕНЕРУ

Павел Перепехин:

- «Трактор» не нуждается в представлении. Это всегда организованная и мастеровитая команда. Надо быть внимательными и играть в свой хоккей. В матче с «Ак Барсом» многое получалось, но всегда есть что улучшить, чтобы прибавлять и двигаться дальше. Завершаем выезд и хотим победить. Впереди домашние матчи, которые все ждут. Тем более на «Минск-Арене» сыграем впервые в этом сезоне, это всегда особенный момент. Хотим порадовать своих болельщиков, - сказал ассистент главного тренера.

К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию