Интервью 5 сентября 2020

Алексей Протас: «Сыграть во второй по силе лиге мира — невероятные эмоции»

Нападающий «зубров» рассказал о своем дебюте в КХЛ и матче с «Барсом».

— Что скажете по игре?

— Хорошо начали, играли по своей системе так, как требует тренерский штаб. В третьем периоде появилась ненужная расслабленность, вальяжность. Так дело дошло до ненужного овертайма. Победили — это самое главное.

— Это ваша первая игра в КХЛ? Что можете сказать про уровень?

— Прежде всего, скажу спасибо болельщикам за то, что организовали такую атмосферу, несмотря на сложную ситуацию с коронавирусом. Сыграть во второй по силе лиге мира — невероятные эмоции. У нас классная команда, хороший коллектив, все бьются друг за друга. Это приносит результат, и, надеюсь, будет и дальше приносить. Рад, что победили в первой игре.

— Помог тот факт, что 3 сентября матч не состоялся? «Барыс» в это время играл в Риге.

— Это был необычный день, все готовились к игре. А тут такой неожиданный поворот. Конечно, хотелось тогда сыграть, ведь готовились к старту сезона несколько недель. А получилось так, что команда не прилетела. Появился лишний день перерыва. Возможно, это сказалось потом на нашей свежести. Ведь «Барыс» в этот день играл. Главное, что победили.

— Впереди сложные соперники: «Салават Юлаев», «Ак Барс». Что надо делать, чтобы набрать максимум очков?

— Важна дисциплина. Каждый должен прибавить и в обороне, и в атаке. Эти команды – мастеровитые. Мы должны показать, что больше хотим выиграть, биться в каждом эпизоде, выкладываться на 120%.

— В «Динамо» сейчас много молодежи. Домашний чемпионат мира — это дополнительная мотивация?

— Для меня мотивация — выходить в каждом матче «Динамо-Минск», максимально выкладываться. Тогда тренерский штаб сборной это заметит и даст шанс. Конечно, хочется сыграть на домашнем чемпионате мира 2021 года при своих болельщиках.

В этой статье Алексей ПротасАлексей Протас
К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию