Интервью 29 января 2021

Алексей Протас: «Забросить ЦСКА — это памятный для меня момент»

Форвард «зубров» прокомментировал игру с ЦСКА (2:4), рассказал о важности игры на «пятаке» и отметил уровень КХЛ.

- Встреча получилась очень напряжённой: два равных периода. В целом игра шла до одного-двух голов. Мы, к сожалению, пропустили на важной отрезке матче, поэтому получился такой результат. Двигаемся дальше. Мы показали достойный хоккей. Показали, что можем бороться с любыми соперниками. ЦСКА — очень сильная и быстрая команда. Это был хороший тест для нас. У нас впереди еще много важных матчей.

- На недавней пресс-конференции главный тренер «Динамо» отметил, что тройка нападающих, где ты выступаешь в роли центрфорварда, здорово проявляет себя на протяжении месяца: вы часто играете агрессивно, создаете давление на ворота соперника. Насколько трудно молодому хоккеисту показывать такое качество игры в КХЛ?

- Вы правильно отметили, что КХЛ — очень сложная лига, одна из сильнейших в мире. Но мы стараемся использовать каждый шанс, который нам дают. Главный тренер в нас верит. Мы стараемся доказывать, что мы действительно достойны играть на таком уровне, стремимся оправдывать ожидания тренера и болельщиков. С кем бы я не играл, вся тройка работает на максимум, помогаем друг другу. И будем стараться дальше.

- В матче с ЦСКА ты забил при игре на «пятаке». Это как раз то, на что обращал внимание главный тренер после предыдущего поединка. Ты доволен действиями своей тройки?

- В целом, да. Конечно, где-то могли сыграть лучше, активнее. Старались использовать каждый шанс. В НХЛ и КХЛ много шайб забрасывают с «пятака». Поэтому стараемся чаще доставлять шайбу в эту зону. Сегодня нам повезло, отличились голом.

- Ранее мы говорили, что с шестью шайбами в КХЛ ты побил рекорд Егора Шаранговича по количеству голов в минском «Динамо» среди игроков младше 20 лет. А каково забить ЦСКА? Это особенный момент в твоей карьере?

- Каждый гол важен. Конечно, забросить ЦСКА — это памятный для меня момент. Старался максимально выкладываться в каждой смене. И всё получилось – забросил. Повторюсь: сейчас такой отрезок сезона, что для команды шайба любого игрока очень важна. Все это понимают, поэтому готовимся дальше, настраиваемся на следующие матчи.

- Алексей, буквально вчера на нашем сайте появилась заметка, что ваша безголевая серия в КХЛ длилась 22 матча. Я благодарен, что вы ее прочитали и забросили сегодня. Может, нам стоит чаще так писать, чтобы вас мотивировать, и вы чаще забрасывали?

- Это на ваше усмотрение. Очень рад, что прервалась такая серия. Понимал, что где-то не везло, поэтому старался помогать команде в других компонентах игры, чтобы мы добивались нужного результата. Сегодня мне повезло, отметился голом. Надеюсь, у нашей тройки теперь будет больше фарта при реализации. Ведь голевых моментов-то хватало.

В этой статье Алексей ПротасАлексей Протас
К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию