Интервью 18 марта 2021

Андрей Парфимович – о решении задачи на сезон, белорусах и легионерах, комплектовании состава

Генеральный менеджер клуба подвел итоги сезона.

- Терпение и труд со стороны всего коллектива и тренерского штаба привели к тому, что мы решили сложную задачу и вышли в плей-офф. Да, это задача-минимум, но она была выполнена, - сказал Андрей Парфимович на итоговой пресс-конференции.

- Кто из белорусских хоккеистов добился наибольшего прогресса?

- Вообще предпочитаю не делить спортсменов по паспорту, на своих и чужих. В этом сезоне в клубе и легионеры, и российские ребята, и белорусы выполняли определенные функции. Они с ними справились.

- Будете ли и в дальнейшем обращать внимание на молодых талантливых белорусов в процессе формирования состава?

- Незаменимых нет. К тому же в Беларуси достаточно талантливых ребят 2001-2005 годов рождения. Как бы ни было тяжело пережить потерю Шаранговича и Протаса, будем делать все, чтобы в клуб пришли новые молодые хоккеисты, развивались сами и помогали команде.

- Назовите топ-3 лучших и худших подписаний «Динамо» за последние пару лет.

- Может, лучше топ-10 лучших подписаний? Но не назову ни одной фамилии. Так будет правильнее для коллектива.

- В этом сезоне было много легионеров. А есть ли формула на следующий сезон? Какой-то минимальный порог?

- Формула есть, и мы ее соблюдаем. Потому что многие игроки, которые были на позиции легионеров (Паре, Тэйлор и другие), уже не считаются легионерами. В ближайшем будущем они, скорее всего, дебютируют в нашей национальной сборной на предстоящем чемпионате мира. Плюс российские хоккеисты. На мой взгляд, считать россиян легионерами не совсем правильно. Я сам родился и вырос в России, очень люблю Беларусь. И те российские хоккеисты, которые выступали за «Динамо» точно так же могут полюбить Беларусь, и она станет для них второй родиной. Те же Варфоломеев, Горбунов, опытный Мосалев, который принес команде очень много пользы. Конечно, мы будем стараться минимизировать количество легионеров и стараться вводить больше белорусских хоккеистов, но при этом сохранить баланс и силу команды.

 

К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию