Интервью 15 марта 2022

Андрей Парфимович — об игре легионеров и возможности подписания белорусов, выступающих в Северной Америке, Европе и России

Полный спич ведущего специалиста по селекции минского «Динамо» на итоговой пресс-конференции.

Сегодняшняя встреча с журналистами, посвященная окончанию сезона 2021/22 для минского «Динамо», продлилась более часа. Здесь мы собрали для вас полный комментарий ведущего специалиста по селекции «зубров» Андрея Парфимовича.

О возможности подписания игроков, выступающих за океаном…

В Северной Америке есть воспитанники минского «Динамо»: Клавдиев, Кузьмин, Сидоров и другие. Мы будем вести с ними переговоры, все парни находятся у нас на карандаше. Менеджмент клуба на связи с ребятами, а как оно получится, покажет только время.

Об игре легионеров…

Конечно, игра не всех легионеров устроила нас. Я думаю, на их выступление повлияло очень много внешних факторов, начиная с пандемии и травм, заканчивая психологическим состоянием. Поэтому получилась такая игра, которую мы видели. К тому же в плей-офф мы недосчитались двух мастеровитых исполнителей — Лукаса Бенгтссона и Марио Кемпе. Понимаем, что Марио был не очень результативен, но его общий уровень и умение держать интенсивность и плотность игры, мобильность на достаточно высоки. Его травма стала серьезной потерей для нас.

Если персонально пройтись, то да, некоторые иностранцы не показали своего максимума. На мой субъективный взгляд, меньше всего претензий может быть к Антону Линдхольму, который по большому счету проявил себя лучше всех легионеров.

О возможности возвращения белорусов, которые играют в Европе и России…

В процессе селекции существуют некоторые сложности. Нелегко в период пандемии вживую посмотреть на того же Буяльского, Скоренова или Сиротина в России. Но есть видеоматериалы, продвинутая статистика, специальные платформы, позволяющие охватить игру хоккеиста в полном объеме.

Что касается Скоренова и Филяева, то здесь можно сказать, что наш клуб не резиновый. Эти ребята в свое время были в кэмпах, сборной и «Динамо», мы имели возможность на них посмотреть, увидеть в конкурентной борьбе и сделать выводы. Скоренова мы приглашали в финальный лагерь «Динамо» еще до его перехода в СКА, он предпочел немного другой путь. Ничего страшного, есть другие парни – Кузнецов, Пинчук, которые еще не сказали последнего слова. Это вопрос баланса, конкуренции. Если у парней получается сейчас в России, мы можем немного покусать локти, но, с другой стороны, это тоже на пользу нашему хоккею.
К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию