Капитан «Динамо» поделился воспоминаниями, связанными с «Минск-Ареной».
- Что связано с «Минск-Ареной» для тебя лично?
- Когда открылся комплекс, это было что-то грандиозное. Первые впечатления – супер. Все восхищались раздевалкой, площадкой, велодромом, конькобежным стадионом. Всегда классно быть причастным к чему-то эпохальному.
Помню, как Владимир Владимирович Наумов, который курировал строительство, говорил: «Когда увидите это, у вас рты отвиснут». Так и получилось. Комплекс получился грандиозным. В принципе, он таким остается и сейчас.
Это сравнимо с открытием Национальной библиотеки. До этого мы играли во Дворце спорта, где вместимость 3 тысячи зрителей. И не всегда он заполнялся. Все думали, как будут ходить на 15-тысячную арену. На первые игры аншлагов не было. Но потом «Минск-Арена» регулярно заполнялась до отказа.
- Ты участвовал в первом матче «Динамо» на «Минск-Арене», когда встречались с «Металлургом».
- Тогда вроде бы уступили. Ход игры смутно помню. Но запомнилось, что на стартовом вбрасывании стоял с Сергеем Федоровым, который тогда играл за «Металлург». Еще подумал: «Ничего себе, когда-то его карточки собирал, а теперь стоим напротив друг друга». Это было до Олимпиады-2010. Потом в Ванкувере также впечатлялся, когда был на вбрасывании с Седином, Селянне.
Еще запомнился первый плей-офф, когда получилась семиматчевая серия с «Локомотивом». Команда у нас была сбалансированная. Противостояние выдалось интересным. Только приятные воспоминания.
- Какие самые запоминающиеся матчи на «Минск-Арене».
- Игра против «Салавата Юлаева», когда мы боролись за плей-офф, и все зависело от результата в этом матче. И все получилось. Матч против «Ак Барса», когда выиграли 5:4, еще Сергей Демагин забросил в овертайме при игре в меньшинстве.
Еще домашний чемпионат мира. Это был грандиозный праздник. Россияне до сих пор вспоминают, говорят, что такого чемпионата мира по уровню организации не было ни до, ни после. Не было накладок, а атмосфера была потрясающей. Для нас тогда каждый матч был как праздник: полные трибуны, незабываемые впечатления.
Андрей Стась
Дмитрий Квартальнов: понимали, что этот матч мог быть последним. Никто не хотел проигрывать
Интервью
14 апреля 2026
Николас Мелош: нужно сделать выводы, чтобы стать лучше
Интервью
13 апреля 2026
Дмитрий Квартальнов: нужно взять себя в руки и начинать работать
Интервью
11 апреля 2026
Дмитрий Квартальнов: нам надо постараться перевернуть ход серии
Интервью
11 апреля 2026
Андрей Стась: присутствует волнение, когда добираешься до таких знаковых цифр
Интервью
10 апреля 2026
Николас Мелош: была непростая и плотная игра