Интервью 16 июля 2021

Артем Демков: «Во время отпуска встретил болельщика «Динамо», поговорили о прошлом сезоне»

Нападающий «зубров» рассказал, как провел отпуск, какие прочитал книги, объяснил, зачем хоккеисты кладут коньки в холодильник, назвал игрока, который готов взять на себя функции диджея в раздевалке.

- Как прошло медобследование? Как сдал нормативы?

- Все хорошо. Это рабочая рутина, пусть и важная часть предсезонки (ведь надо знать свое состояние). Нормативы сдал тоже хорошо, результаты еще не видел, но как минимум цифры не хуже прошлогодних, а кое-где улучшил показатели.

В четверг было установочное собрание. Крэйг Вудкрофт и тренерский штаб поприветствовали команду, рассказали о планах на предсезонку. Напомнили о наших правилах и организации: мы – команда, мы – семья, должны друг другу помогать в разных ситуациях, строить отношения на доверии. Затем освежили в памяти различные тактические моменты, поговорили про нашу систему игры.  

Дальше была тренировка, на которой хорошо поработали. Конечно, вначале немного тяжело, все-таки это первое занятие после отпуска. Все работали с хорошим желанием, видно, что соскучились друг по другу, по тренировкам. Молодые ребята показывают похвальное рвение.

- Кто самый заряженный в команде?

- Главный тренер! Он заряжен больше всех и передает свою энергию, целеустремленность остальным. Мы стараемся, все эмоции и силы отдаем на тренировках.

- Как провел отпуск?

- Отлично! Отпуск получился меньше, чем обычно из-за позднего завершения чемпионата мира. Но всё успел. Давно с семьей не был на море, в этом году получилось выбраться. Хотелось, чтобы дочка и жена отдохнули, да и самому надо было перезарядиться после насыщенного сезона. Затем потихоньку начал тренироваться, чтобы к сбору быть в форме.

За время отдыха прочитал несколько книг. Например, детектив «Внутри убийцы» Майка Омера про криминального психолога. «The One. Единственный» Джона Маррса про пять человек, которые получили сообщение о том, что идеальный человек для них найден.

- Возможно, встречал по пути болельщиков?

- Кстати, да. В аэропорту познакомился с болельщиком, он летел вместе с нами. Он приглашал к себе домой на чашку чая. Обратно тоже летели на одном самолете. Интересовался составом команды, отмечал, что прошлый сезон хорошо провели, немного не повезло в плей-офф, пожелал удачи, отмечал, что всё должно сложиться.

- Вижу новые коньки у тебя.

- Перед каждым сезоном беру новую пару. Старые скоро потеряют свои свойства, поэтому надо, чтобы была еще одна пара наготове. Это модель Bauer Vapor Hyperlite. Такие у меня в первый раз, но до этого были коньки этой же линии (2X Pro). Нравится такой стиль: легкие, небольшие, приятно кататься.

- Сколько уходит времени, чтобы их обкатать?

- Примерно неделя нужна, чтобы привыкнуть.

- Зачем коньки кладут в холодильник?

- До этого я их формовал, то есть разогревал и затем подгонял под себя. В холодильнике они быстрее примут нужную форму.

- Какие ожидания перед сезоном?

- Большие. Сезон будет насыщенным. Впереди еще олимпийская квалификация. Это значит, что и летом будет много сборов, тренировок и на «земле», и на льду. Верю, что и со сборной, и с «Динамо» получится удачно выступить. В клубе подбирается молодая, добротная команда, у которой много энергии и желания.

- Ты один из самых опытных игроков. Тренеры наверняка рассчитывают, что станешь лидером на льду и в раздевалке.

- Буду помогать молодым, показывать пример и на ледовой площадке, и за ее пределами. В общем, отдам все силы для нужного результата.

- Без Спунера будешь скучать?

- Да, не хватает моего друга. Но мы постоянно на связи, делимся моментами из своей жизни. Такова хоккейная жизнь: никогда не знаешь, где ты будешь играть в следующем сезоне. Как знать, может, судьба еще сведет вместе.

- Функции диджея теперь только на тебе?

- Спокойно к этому отношусь. Есть ребята, которые любят ставить музыку. Например, Рома Горбунов. Если надо будет, то поставлю свой плейлист. В этом плане нет проблем.

Артем Демков: «Однажды Спунер включил трек в раздевалке, думал, он его скачал, оказалось, сам написал» 

В этой статье Артем ДемковАртем Демков
К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию