Интервью 16 сентября 2022

Артем Каркоцкий – о «Динамо» в КХЛ, роли Емелина и Спунера, динамовской школе

Директор СДЮШОР БФСО «Динамо» прокомментировал предстоящий матч с «Ак Барсом», отметил прогресс Алистрова, оценил вратарскую бригаду

О минском «Динамо» в КХЛ

- Удивляет ли минское «Динамо» своими результатами в этом сезоне?

- Нет. Была проведена качественная селекционная работа. Подписали хороших легионеров, которые подтверждают свой уровень на льду. Например, тот же Райан Спунер нашел свою игру и проявляет лучшие качества. Он отлично справляется со своим делом. Мне очень импонирует тот факт, что у нас в команде появилась такая большая звезда, как Емелин. Это хорошее приобретение. Он и на льду, и в раздевалке создает классную хоккейную атмосферу. Алексей в команде, можно сказать, отец и наставник. Он хорошо справляется, поэтому не удивительно, что его выбрали капитаном. Емелин в «Авангарде» вел за собой команду, так и впредь продолжит это делать в Минске.

- Ты не встречался ещё с Алексеем Емелиным?

- В городе нет. Только в тренажёрном зале один раз пересекся, потому что Емелин — работяга, добивается всего через труд. Он показывает это на льду.

- Как ты думаешь, почему Райан Спунер согласился на значительное понижение зарплаты, чтобы оказаться в Минске? За что легионерам нравится столица Беларуси?

- Спунер — большой профессионал своего дела, любит хоккей, что и демонстрирует своим отношением и позитивным настроем. Слышал, он создаёт позитивную атмосферу в раздевалке и получает радость от хоккея. Минск любят за хороший город. Здесь живут дружелюбные люди. К тому же в «Динамо» англоязычный тренер, который хорошо ладит с легионерами. Поэтому не возникает проблем с игрой, пониманием и построением дружелюбной атмосферы.

- Как оценишь игру Владимира Алистрова? Кажется ли тебе, что в этом году он может добиться большого прогресса?

- Алистров демонстрирует хороший хоккей. Он добавил во многих компонентах. Думаю, что в этом году он может выйти на другой уровень и повысить свои навыки. Играя с такими опытными легионерами, сам бог велел развиваться.

- Минское «Динамо» впервые вошло в сезон без вратаря-легионера. Справляются ли наши молодые ребята, в частности Алексей Колосов, который является к тому же выпускником динамовской школы?

- Это хорошая возможность для наших вратарей. Без легионера-вратаря они понимают, что вся ответственность легла на их плечи. Заметна хорошая конкуренция между собой в тандеме, что прибавит только в результате команды.

О СДЮШОР БФСО «Динамо»

– Игроки «Динамо» – это всегда пример для детей?

– Конечно.

– Это помогает школе быть более популярной?

– Очень сильно. Мы ощущаем эту поддержку клуба. Каждый ребенок, надевая джерси «Динамо», понимает, что он часть этого клуба. Приходя на матч, он понимает, что он в этой большой семье. Школа «Динамо» – это очень хорошее место для развития детей. Они понимают, что у них есть цель, что они могут попасть в «Динамо».

– Могут ли успехи минского «Динамо» стимулировать большой приток детей в школы?

– Они сейчас и стимулируют. Сейчас мы поменяли стратегию набора – делаем это в апреле. Это уже дает свои плоды. Мы – часть клуба. Детей приходит больше.

– Сколько сейчас детей занимается?

– Набор еще идет, но сейчас около 600.

– Новые тренеры тоже пришли?

– Да, было пополнение. Пришли Артем Ботвенков, Денис Гроть, Артур Абметка, Женя Леонов.

– Знаю, что в школе готовятся изменения с точки зрения имиджа. Можно что-нибудь рассказать?

– Больших изменений не будет, мы не хотим отходить от клуба. Немножко поменяем образ, привнесем новое: более молодежное, современное. Мы же все делаем для детей. Еще много работы предстоит проделать.

«Динамо» – это бренд, от него отходить мы не будем. В школе мы работаем по определенной программе. Выработана методика, мы развиваем детей всесторонне. У нас проводятся занятия по гимнастике, единоборствам, плаванию. У нас один из лучших тренеров по катанию, также один из лучших специалистов по начальной подготовке. Хотим, чтобы дети были развиты всесторонне, чтобы двигались и умели играть в футбол, теннис и шахматы, – сказал Каркоцкий в шоу минского «Динамо» «WINLINE В одном звене».

К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию