Интервью 11 января 2020

Автор первой шайбы в истории «Минск-Арены»: узнал о достижении в «Википедии», поддерживает «Динамо» в КХЛ

Знакомьтесь с Павлом Печуром, неожиданно вписавшим свое имя в историю.

В воскресенье «зубры» проведут юбилейный матч, который будет посвящен десятилетию выступления команды на «Минск-Арене». Первую игру на главной хоккейной площадке Беларуси динамовцы провели 14 января 2010 года против команды «Металлург» (Магнитогорск) – гости увезли победу со счетом 2:1. Но это был не первый поединок, который принял спорткомплекс. В конце 2009 года состоялся тестовый матч с участием юношеских команд СДЮШОР «Минск» и хоккейной школы «Юность». Первую шайбу в нём забросил Павел Печур, навсегда вписав свое имя в историю арены.

Позже Павел Печур пробился в экстралигу, где сейчас выступает за «Динамо-Молодечно». Хоккеист он уже опытный – за восемь сезонов в чемпионате Беларуси он провел более 260 игр, в которых набрал 52 (25+27) очка. В воскресенье игрок посетит юбилейный матч «зубров». Мы же попросили его вспомнить о той памятной игре.

– В то время я выступал за юношеский состав «Динамо». Вообще, начинал заниматься хоккеем в школе СДЮШОР «Минск», и меня пригласили сыграть в том матче за эту команду. Помню, приехали, а там полная арена людей! Было очень непривычно. Врезался в память лед отличного качества. Классные воспоминания.

– Как забросили свою шайбу?

– Подобрал шайбу, объехал защитника и с неудобной руки отправил ее между ног вратарю. Эмоции были невероятные. Мне тогда было 16 лет, и я впервые сыграл при таких больших трибунах. Да не то что сыграл, а вообще впервые побывал! До того момента самой крупной площадкой для меня оставался Дворец спорта, где мы постоянно тренировались. Очень хорошо помню тот шум. Непередаваемые впечатления. Родители были очень рады за меня. Мне удалось дважды забросить в той игре, но, если не ошибаюсь, проиграли со счетом 5:6.

– Кто-то поздравил с этим достижением?

– Изначально на это никто не обратил внимания, в том числе и я. Только потом на «Википедии» вышел текст про «Минск-Арену», где было указано, что я забросил первую шайбу в истории спорткомплекса. В этот же год одна из белорусских газет откопала факт и сделала со мной интервью. Поначалу было немного удивительно – в итоге опубликовали небольшую колонку.

 – Помните, как впервые попали на «Минск-Арену» на матч «Динамо»?

– Вообще, впервые попал на матч «Динамо» в КХЛ, когда оно играло еще во Дворце спорта. Тогда оказался на боковых трибунах. На «Минск-Арене» в первый раз побывал в 2010-м, когда «зубры» проводили там первый сезон. Точный матч, правда, назвать не смогу. Комплекс потрясающий, сделан на высшем уровне, а у «Динамо» отличные болельщики. Считаю, что это хороший проект для нашей страны и арену построили не зря.

– В воскресенье «Динамо» сыграет юбилейный матч на «Минск-Арене». Предвкушаете событие?

– Конечно, приятно, что отметили заброшенную мною шайбу. Хотя прекрасно понимаю, что тот гол детский и в глобальном смысле он ничего не значит. Просто приятная эмоция. Время летит – все произошло 10 лет назад, а теперь «Минск-Арена» празднует юбилей. Кажется, помню ту игру моментами, а уже прошло так много времени… Точно знаю, что ее комментировал Владимир Новицкий (улыбается).


К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию