Интервью 3 мая 2021

Денис Гроть – про юниорскую сборную на ЧМ и шансы Климовича на драфте НХЛ

Ассистент главного тренера «Минских зубров» Денис Гроть в интервью программе «Спортклуб» на канале ОНТ оценил перспективы юниорской сборной Беларуси в борьбе с россиянами в четвертьфинале чемпионата мира, а также – выступление динамовцев на турнире.

— Сборная Беларуси сыграет в четвертьфинале юниорского чемпионата мира. Думаете, закономерно то, что мы добрались до этой стадии?

— Да, все закономерно. У ребят была качественная подготовка, начиная с прошлого сезона. В составе «Минских зубров» многие сыграли в финале Высшей лиги. Так что сборная у нас очень мощная, ребята габаритные, к тому же еще и игровики. Они здорово исполняют тренерскую систему.

—Каковы шансы белорусов в матче с россиянами в четвертьфинале юниорского чемпионата мира? И что нужно сделать, чтобы оказаться в полуфинале?

— Сборная России — опасный оппонент, который набрал ход. С россиянами будет сложно, но, думаю, нам по силам их обыграть.

В психологическом плане наши ребята почувствовали, что могут обыгрывать россиян. Они знают, как будут играть. Хотя игра по ходу турнира меняется. Возможно, сборная России в товарищеском матче перед чемпионатом мира была не в оптимальных кондициях. У всех команд подготовка строится по-разному. У россиян она строилась так, чтобы команда подошла в лучших кондициях именно к плей-офф, а не к групповому этапу. Для нашей команды главным было выступление в групповой стадии.

В любом случае матч получится интересным, и многие ребята покажут себя с лучшей стороны.

— Данила Климович занимает в списке лучших бомбардиров турнира второе место – на его счету 6 шайб в 4 матчах. Удивляет ли вас его результативность?

— Данила — парень очень неординарный: с характером, голодный до игры и голов. Иногда его приходится даже останавливать – говорить, что он не может забивать каждый бросок и что в воротах играют вратари, которые ловят шайбы… Но его настрой – это хорошо, таких хоккеистов очень немного.

— Каковы шансы у наших парней уехать за океан после чемпионата мира, который, кстати, проходит в США?

— Знаете, касательно Климовича мое мнение такое: он должен уйти в первом раунде драфта НХЛ, причем где-то в десятке. Такие игроки, как он, — большая редкость. У Данилы есть несколько элитных качеств: классный бросок, хорошее катание, голод до игры и спортивная злость.

— Кого еще в нашей команды вы бы отметили?

— Вся тройка Клавдиев — Климович — Шило классно смотрится. Тот же Сотишвили забрасывал классные шайбы. Морозов, Кузьмин, да и за многими другими сейчас пристально наблюдают скауты. Потому что нашу сборную до чемпионата мира, по сути, никто не знал. Она ведь не выступает в МХЛ, а до Беларуси скауты из России и Восточной Европы не доезжают… Поэтому единственный шанс засветиться у наших парней представился на чемпионате мира.

— Что скажете о стартующем в мае взрослом чемпионата мира, который пройдет в Риге?

— В сборной идет перестройка. Поколение игроков-лидеров ушло, и теперь нужно подключать молодежь.

— Обновленной сборной Беларуси будет по силам пробиться в четвертьфинал чемпионата мира?

— Думаю, да. К сборной присоединятся ребята, которые, наконец-то, закончили плей-офф в клубных чемпионатах, и главный тренер Михаил Захаров подготовит команду к турниру. В сборной, кстати, собран очень неплохой тренерский штаб: он хорошо отработал в «Витязе», а Владимир Воробьев стал главным тренером «Амура».

К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию