Интервью 10 августа 2016

Дэйв Льюис: с оптимизмом смотрим в будущее

В первый день учебно-тренировочного сбора национальной сборной Беларуси на «Минск-Арене» наставник команды Дэйв Льюис традиционно на вопросы журналистов.

20160810151030.jpg

Как провели лето?

- Замечательно. Получился семейный отдых. Вместе с женой и дочкой побывали в Калгари.

Плохие воспоминания от чемпионата мира в Санкт-Петербурге улетучились?

- О, да, это уже перевернутая страница в нашей истории. Правда, турнир удалось забыть не сразу. Знаете, такие ощущения возникают после поражений в плей-офф НХЛ, когда для того, чтобы прийти в себя, требуются несколько недель. Сейчас мы освободились от негативных воспоминаний и с оптимизмом смотрим в будущее.

Удовлетворены ли физическим состоянием игроков?

- По первой тренировке судить сложно. В целом игроки выглядят хорошо. Знаю, что ребята тренируются уже шесть недель. По этой причине я не обеспокоен физическим состоянием хоккеистов. Тем более до первого поединка осталось целых 20 дней. На сегодняшнем занятии мы прошлись по системе нашей игры, обсудили некоторые тактические моменты.

Судя по всему, состав претерпит изменения. Верно?

- Да, конечно. Пока это расширенный список игроков. Есть ряд ребят, которые остались в клубах КХЛ и вместе с ними тренируются. Кроме того, трое имеют повреждение и готовятся по индивидуальному плану.

Когда в последний раз общались с Алексеем Калюжным?

- Последний раз с ним контактировал в то утро, когда улетал из Санкт-Петербурга на чемпионате мира. Жаль, что он тогда получил серьезную травму. На этот кэмп мы приняли решение его не вызывать.

Обычно кэмпы сборных длятся дольше. Этот же длится столько же, сколько и клубов НХЛ – три недели. Будет ли подготовка сборной к олимпийской квалификации сильно разниться от той, что была к чемпионату мира?

- Было бы здорово иметь окончательный состав тех, кто будет играть во время предстоящего турнира, но его получим чуть позже. В ближайшее время игроки, которые представляют «Динамо», вместе с клубом отправятся на турнир в Латвию. Это очень здорово, что они получат игровой тонус. Если сравнивать наш кэмп с клубами НХЛ, то и у нас игроки приехали, находясь уже в хорошей форме.

Игроки «Динамо» покинут на некоторое время расположение сборной. Не собьет ли этот факт подготовку сборной?

- Нет, что вы. Буду работать с теми, кто останется. Например, с защитниками: Олегом Евенко и Романом Граборенко. Для них я уже подготовил несколько интересных упражнений.

Как оцените ситуацию с голкиперами?

- У нас молодые вратари. Михаил Карнаухов, Иван Кульбаков — наше будущее. Говорите, рискованно? Может быть. Иногда нужно рисковать. Помните, рисковали ведь, когда на ЧМ позвали Коваля, который не играл целый сезон.

Кстати, что думаете по поводу завершения карьеры Виталия Коваля?

- Я с ним общался перед тем, как он заключил контракт с минской «Юностью». Говорил, что будет играть там. Но вы же знаете вратарей. У них многое зависит от психологии. Видимо, к «Юности» он был физически готов, а вот психологически, ментально — нет.

Стоит ожидать Мильчакова в сборной?

- Пока окончательного решения по нему не приняли. Сейчас у нас есть три вратаря, на которых рассчитываем.

Белорусский чемпионат в сборной представлен лишь парой игроков. Для вас он не видится интересным?

- Мы не можем всех вместить на одной тренировке. Некоторые хоккеисты, которые играли вчера, еще появятся в ближайшее время в расположении сборной. Вы должны понимать, что в национальной команде собираются лучшие игроки страны. Кроме того, я хочу, чтобы молодые тренировались бок о бок с топ-игроками, учились, перенимали опыт. Олег Антоненко просматривает матчи белорусского чемпионата, игроков, которые могут нас усилить. Мы за всеми следим.

Планируете посетить матчи «Юности» в Лиге чемпионов?

- Да, конечно. Эти игры жду с нетерпением.

pressball.by

Турнир финальной олимпийской квалификации пройдёт в Минске с 1 по 4 сентября 2016 года. Помимо сборной Беларуси (рейтинг ИИХФ - 9) в Группе D представлены команды Словении (14), Дании (15) и Польши (22). Победитель примет участие в Зимних Олимпийских играх в южнокорейском Пхёнчхане в 2018 году.

2016_men_s_foq_logo.jpg

3.jpg
Для турнира финальной олимпийской квалификации был разработан специальный логотип. В основу эмблемы лег фирменный стиль федерации хоккея Беларуси: движение хоккейной шайбы по игровому полю. Комбинация этого стиля с белорусским орнаментом создаёт уникальный и интересный образ. Эти характеристики отлично отражают колорит, самобытность и исключительность нашего народа, а также подчеркивают мужество и силу данного вида спорта. Цвета эмблемы также выбраны неслучайно: с одной стороны, они все представлены на флагах стран-участниц турнира, с другой, если добавить черный цвет шайбы, то вместе они также символизируют олимпийское движение.На основе эмблемы турнира финальной олимпийской квалификации были разработаны отличительные знаки для каждой страны-участницы. Созданные символы подчеркивают национальный характер и индивидуальность каждой команды.

5.jpg


К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию