Интервью 17 июля 2020

Доминик Фурх: «Доминатором меня называют только в шутку. Гашек уникален»

Первое большое интервью Доминика Фурха «Прессболу».

Решив укрепить вратарский рубеж перед стартом нового сезона, минское «Динамо» подписало контракт с чехом Домиником Фурхом. 30-летний голкипер прилетел в белорусскую столицу во вторник и уже присоединился к новой команде.

Опыта у этого парня хватает, в том числе и КХЛовского. Уроженец Праги долгое время защищал цвета тамошней «Славии», прежде чем отправиться в 2015 году в «Авангард». В Омске тезка и соотечественник знаменитого Доминика Гашека провел три сезона, а затем год отыграл за «Северсталь». Год назад Фурх покинул Россию и отправился в шведский «Эребру», сезон в котором ему не удалось завершить из-за пандемии коронавируса.

Помимо того, Доминик неоднократно привлекался в сборную Чехии, в составе которой он выступил на чемпионатах мира-2016 и -2017, а также Олимпиаде-2018. В интервью корреспонденту «Прессбола» новоиспеченный динамовец подробно рассказал о своей карьере.

Будем говорить по-английски или по-русски?

– Давай лучше на «инглише». Хотя после четырех лет жизни в России я неплохо освоил язык. Для чеха он не такой уж сложный, многие слова похожи. Но за год в Швеции подзабыл – придется сейчас учить заново. В последние сезоны в КХЛ пару раз давал интервью на русском, однако сейчас немного стесняюсь.

Как первые дни в Минске?

– Все нормально. В среду проходил медосмотр, а на следующий день провел первую тренировку в новой команде.

Когда ты получил предложение от «Динамо»?

– В июне. Узнал об этом варианте от своего агента Алеши Пилко. Потом я поговорил с Крэйгом Вудкрофтом. Мы созванивались пару раз. Главный тренер рассказал, как мы будем работать, какой он видит команду. Эти беседы и помогли принять решение. Ведь я стремился вернуться в КХЛ.

Есть ощущение, что на тебя рассчитывают как на первого номера?

– Да.

А что тебе известно о других динамовских голкиперах?

– Помню Дэнни Тэйлора. Мы играли друг против друга, когда он выступал за «Сибирь».

Лично из новых одноклубников кого-то знал?

– Нет. Даже по фамилиям мог назвать лишь пару иностранцев – Паре, того же Тэйлора. Мне и сейчас тяжело всех запомнить. В первые недели в этом плане будет непросто. Но ничего, постепенно познакомлюсь с ребятами.

В «Динамо» раньше были хоккеисты и тренеры из Чехии. Может, консультировался с кем-то из них?

– Нет, потому что я с ними не знаком. Хотя в курсе, что здесь играли Збынек Иргл и Лукаш Крайчек, а Марек Сикора в свое время был коучем.

Выступая в КХЛ, ты ведь приезжал в Минск. Какие-то матчи с «Динамо» отложились в памяти?

– Ох, мне порой сложно вспомнить игры даже сразу после их окончания… Так что подробности тех встреч уже забылись. Однако могу сказать, что мне всегда нравилась минская арена. Люблю такие дворцы – новые, современные, большие. Атмосфера здесь всегда на уровне, приятно играть.

Удавалось тогда погулять по Минску? Может, видел что-то интересное?

– Мы ведь приезжали лишь на один-два дня. Если было свободное время, могли выбраться в какой-нибудь ресторан, вот и все. И сейчас пока ничего в городе толком не посмотрел. Но не беда, наверстаю.

Ты родился в Праге. Расскажи о своей семье.

– В хоккей играл только старший брат, да и то до 15 лет. Потом бросил. Я женат, есть двухлетний сын. Родные должны приехать в Минск в сентябре и остаться на весь сезон. Надеюсь, все будет нормально.

Хоккеем ты занялся по примеру брата?

– Да, он начал раньше. Причем сначала я не защищал ворота. Был нападающим – хотя в раннем возрасте амплуа размыты. Иногда не поймешь, кто играет в атаке, а кто обороняется. Но не прошло и года, как я переквалифицировался в голкипера. Однажды попробовал – и получилось. До сих пор те же ощущения – мне нравится.

Наверное, твоим кумиром детства был Доминик Гашек?

– Точно. Классный голкипер, да еще и тезка. Когда я пришел в хоккей, сборная Чехии с Гашеком выиграла олимпийское золото Нагано-1998. А потом симпатизироовал разным другим вратарям. Сейчас кумира нет, но по манере игры импонирует канадец Кэри Прайс.

В 1990 году, когда ты родился, Гашек уже был известен. Может, тебя и назвали в его честь?

– Ха, нет. Мои родители не настолько интересовались хоккеем. Доминик – довольно популярное имя в Чехии. Уж точно не уникальное.

А Доминатором тебя не называют?

– Если только иногда и в шутку. Тяжело сравнивать меня с Гашеком. Он уникален, и Доминатором уже не будет никто.

Сложно ли быть в Чехии голкипером с именем Доминик?

– Не сказал бы. Хотя, когда я приезжаю в новую команду, журналисты каждый раз задают вопросы на эту тему. Ха-ха, даже надоело.

С Гашеком вы знакомы?

– Один раз встречались. Такая история: в детстве у меня была майка с номером и фамилией Гашека, часто ее носил. И вот почти двадцать лет спустя на одном чемпионате мира мне удалось встретиться с тезкой, и он поставил на ней автограф. Было очень приятно. Можно сказать, сбылась детская мечта.

На родине ты выступал только за пражскую «Славию». Хорошо помнишь дебют в этой команде?

– Неплохо. Мне тогда было лет 17. Не ждал, что приму участие в матче, однако вышел на лед. Кажется, мы тогда победили.

В «Славии» ты задержался надолго…

– До 25 лет. До определенного момента не видел причин что-то менять. В этом клубе меня все устраивало. Но спустя какое-то время захотелось чего-то нового. Был доволен, что уехал в КХЛ.

Как тебе это удалось? Ведь «Славия» в тот год выступила неудачно и вылетела из чешской элиты, а ты, выходит, пошел на повышение.

– Сам не знаю. Я играл, как получалось – и в итоге получил предложения от клубов Континентальной лиги. Причем мной интересовался не только «Авангард», но и «Адмирал». Сравнив эти команды, их репутацию и перспективы, легко сделал выбор в пользу Омска.

Там ты провел три года. Как их оценишь?

– В целом неплохо. Но лучшим сезоном, пожалуй, стал первый.

А какие впечатления оставили выступления за «Северсталь»?

– Там я провел всего год, и он получился непростым. Мы не так уж часто побеждали, а постоянно проигрывать психологически тяжело.

После красавицы Праги жизнь в Омске и Череповце не угнетала?

– Омск – нормальный город. Не Прага, конечно, но там неплохо. В Череповце не очень, но клуб создал для меня приличные условия. Все же я туда приехал, чтобы играть в хоккей, и в ходе сезона много времени проводил с командой на выездах. А вот семье приходилось сложнее.

Вообще, конечно, и в КХЛ есть красивые города. Те же Санкт-Петербург и Москва, хотя российская столица уж слишком большая. Они отличаются от Праги, это мегаполисы другого типа, но побывать там интересно.

В Праге в свое время тоже создали команду КХЛ. Ходил на матчи «Льва»?

– Только один раз, когда он в финале Кубка Гагарина принимал «Металлург» из Магнитогорска. Меня в «Лев» никогда не приглашали, хотя с удовольствием попробовал бы там силы. Для чешских игроков это был хороший шанс пробиться в КХЛ.

Чеху легко освоиться в России?

– Уж точно намного проще, чем американцу. Менталитет там близок к нашему. В чем отличие? Ну, например, в том, что в России нужно каждый день здороваться со всеми за руку. Не знаю, как это работает во время коронавируса, но раньше было так. Для меня это непривычно. В Чехии обычно заходишь в раздевалку и просто говоришь «привет». Рукопожатия нужны, если ты с кем-то знакомишься или давно не видел человека.

Что еще тебя удивляло?

– В Омске поразили дороги – они плохие. А еще сибирские зимы. С ума сойти, минус 35 градусов! В Чехии ничего подобного не бывает. На российском морозе я порой не мог выдержать на улице больше десяти минут.

Что в России ты попробовал впервые в жизни?

– Борщ – он классный, мне очень нравится. И еще блины с мясом. В Чехии они не популярны, там я ел только сладкие блинчики.

А алкоголь?

– Водку пробовал и раньше. Но в России ее любят, тогда как в Чехии, как известно, предпочитают пиво. Хотя не могу сказать, что в российских городах видел много пьяных.

В твоих КХЛовских клубах ведь были белорусы. Знаешь, кто именно?

– В «Авангарде» – Андрей Стась. И главный тренер Андрей Скабелка. У меня с ним сложились нормальные отношения. Да и вообще с коучами обычно нет особых проблем. А в «Северстали»… Там были белорусы?

Владислав Кодола.

– А, точно! Сейчас вспомнил, что во время международных пауз он уезжал в вашу сборную.

Минувший сезон ты провел в шведском «Эребру». Как тебе там?

– Хорошо. Доволен, что попробовал силы в тамошней лиге. По сравнению с КХЛ это что-то новое. И в самой Швеции освоиться было легко. Скандинавы ведь все знают английский, так что в изучении шведского необходимости не было. По-моему, это сложный язык.

В хоккейном плане переезд из КХЛ в Швецию стал шагом назад?

– Скорее, в сторону. Там другой тип хоккея. В КХЛ игроки любят играть красиво, владеть шайбой, проводить изящные комбинации. В Швеции же действуют довольно прямолинейно, зато скорости там, возможно, даже выше российских.

Ворота «Эребру» теперь будет защищать Юнас Энрот, который несколько лет выступал в Минске. Знаком с ним?

– Лично – нет. Но знаю, что он играл в «Динамо».

Из-за коронавирусной пандемии шведское первенство не удалось доиграть до конца. После этого ты быстро уехал в Чехию?

– Спустя неделю после того, как стало ясно: для «Эребру» сезон завершен. На родине нам с женой пришлось отбыть двухнедельный карантин. Странное ощущение, но хорошо, что это время мы провели в доме моих родителей. Там хотя бы можно выйти и погулять в саду. У нас же самих в Праге квартира с маленьким балконом, и находиться взаперти 14 дней в ней было бы тяжелее.

Потом уже ограничений не было?

– Стало свободнее. Но все равно некоторые магазины и рестораны закрылись, и по возможности людей просили оставаться дома. Кстати, я лично знаю лишь одного человека, заболевшего этим вирусом. Сейчас, слава богу, с ним уже все в порядке.

Как тебе удавалось поддерживать форму?

– У меня есть в Чехии тренер, который обычно помогает делать это во время отпуска. Он прислал мне программу занятий, и я придерживался ее даже во время карантина. А потом открыли тренажерные залы, и начал туда ходить.

Правда, что ты предпочитаешь площадки маленьких размеров?

– Не уверен, что «предпочитаю» – правильное слово. Но плюсы там точно есть: больше всего происходит, больше опасности и азарта. В общем, весело – не соскучишься.

В 2006 году тебя задрафтовала «Филадельфия»

– Это неправда, меня никто и никогда не выбирал на драфте. Ты прочитал это в «Википедии»? Как видишь, она может ошибаться. Потом, правда, я вел переговоры с некоторыми клубами НХЛ. Но серьезных предложений не было, поэтому никуда и не уехал. В Северной Америке по хоккейным делам был всего раз в жизни. Когда-то принимал участие в молодежном чемпионате мира в Оттаве.

В о взрослую сборную Чехии тебя начали привлекать только после переезда в КХЛ…

– Верно. Так что выступления в России придали новый импульс моей карьере. Они помогли выйти на другой уровень, и на меня обратили внимание руководители национальной команды.

На первом первенстве мира в 2016 году ты нередко выходил на лед, однако на следующий год, равно как и на Олимпиаде-2018, плотно осел в запасе. Почему так вышло?

– А вот спроси нашего тренера. В Чехии много сильных голкиперов, и он предпочел других. Что ж, это его выбор.

Чем запомнилась поездка в Пхенчхан?

– Необычный турнир. На чемпионатах мира ведь только хоккей, а на Олимпиаде соревнуются представители разных видов спорта. В Корее мне удалось познакомиться с чешскими атлетами из других видов. Было интересно. Правда, объекты Игр располагались далеко друг от друга, и олимпийская деревня была не одна, а две. Поэтому некоторых соотечественников увидеть не удалось.

Обидно было уступить канадцам в матче за бронзу и остаться без наград?

– Естественно. Шансы на медаль были, но мы его не использовали. Это очень огорчило.

Правда, что твоя супруга тренер по теннису?

– Да, раньше она действительно этим занималась. Но потом мы начали переезжать с места на место, родился сын, и сейчас жена не работает.

Тебя она к теннису не приобщила?

– Выходил на корт раза два. В принципе получалось неплохо. Супруга, кстати, тоже как-то вышла на лед и попыталась пробить мне пару буллитов. Один раз даже забросила.

Чем увлекаешься в свободное от хоккея время?

– Сейчас в основном занимаюсь делами семейными. Маленький ребенок отнимает много сил и времени. А раньше любил с друзьями поиграть в пляжный волейбол. В Чехии, понятно, моря нет, но корты с песком есть.

Как опишешь свой характер?

– По-моему, я человек в целом спокойный. Достаточно тихий. В раздевалке много не говорю.

А что скажешь о стереотипе, согласно которому голкиперы люди со странностями?

– Думаю, ко мне это не относится. Я вполне нормальный, точно не сумасшедший. Хотя понимаю, почему многие считают, что вратари не от мира сего. Ведь постоянно приходится отбивать шайбу, которая летит на нас с большой скоростью…

В этой статье Доминик ФурхДоминик Фурх
К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию