Интервью 1 ноября 2022

Джон Гилмор – о Достоевском, филиппинских корнях, Кубке Гагарина

Большое интервью канадского защитника, который готов играть в атаке и забивал с передач Спунера еще в «Нью-Йорк Рейнджерс».

Ситуация. В Санкт-Петербурге Джон Гилмор в отеле задает вопрос: «Это Достоевский?» И указывает на портер классика. Чего-чего, но такой вопрос от хоккеиста сложно ожидать. А дело было в той самой гостинице, про которую когда-то писали

- Увидел портрет и вспомнил, как на первом или втором курсе в колледже читал «Преступление и наказание», - улыбается Джон Гилмор. - А потом еще ходил в театр на постановку. Помню, что действие романа происходит в Петербурге.

Когда были в Питере, спрашивал у одноклубников: «Знаете кто это?». И никто не отвечал. В Северной Америке мало кто узнает Достоевского по его портрету.

Конечно, это непростое для чтения произведение. Уверен, открыв книгу, сразу вспомнил бы детали произведения.

- Где ты учился?

- В Провиденсе. В колледже по специальности финансовый менеджмент. Колледж – это как университет у вас. Было много сложных предметов, приходилось много читать.

- Какие твои любимые книги?

- Много читал биографий спортсменов, об их личностных качествах, пути к успеху. Например, о Коби Брайанте. Или Shoe Dog («Продавец обуви») – книга о создателе кроссовок «Найк» (Фил Найт – прим.).

- Ты учился в колледже и играл в хоккей?

- Да, в NCAA (Национальная университетская спортивная ассоциация – прим.).

- Возможно, в будущем пригодится диплом колледжа по специальности финансовый менеджмент? Или связываешь будущее только с хоккеем?

- Пока рано об этом говорить. Но хоккей – это моя жизнь. Хочу остаться в хоккее в качестве тренера или в какой-то другой роли.

- У тебя филиппинские корни?

- Да, моя мама там родилась, а потом переехала в Канаду.

- Ты бывал на Филиппинах?

- Один месяц провел там, когда мне было 16 лет. Это было здорово! Хочу когда-нибудь туда вернуться. Но пока это сложно, учитывая мой график и долгий путь туда.

- Там же очень популярен баскетбол?

- Да. А еще бокс благодаря Мэнни Пакьяо (филиппинский боксёр-профессионал, выступающий в полусредней весовой категории, также известен как актёр и политик, председатель спортивного комитета сената Филиппин – прим.). Но из-за меня моя семья любит хоккей, пусть и не все понимает в этой игре :).

- Читал, что фильм «Могучие утки» способствовал популяризации хоккея на Филиппинах.

- Да? Если честно, не видел там ледовые площадки. Думаю, из-за температуры это сложно. Но, наверное, есть несколько арен.

- Какие еще виды спорта нравятся?

- Нравится смотреть единоборства UFC. Конор Макгрегор, Хабиб Нурмагомедов, другие звезды, пиар-продвижение способствуют популярности и поддержке интереса к этому виду спорта.

- Знаешь Андрея Орловского?

- Он из Беларуси? Вау! Не знал про это. Он же тяжеловес, да? С ходу не вспомню бои с его участием, но имя точно слышал.

- Каких белорусских спортсменов знаешь?

- Я рос на «Монреале Канадиенс». Помню братьев Костицыных. Еще Михаила Грабовского. Если ты играешь за «Канадиенс», то ты популярен в городе.

- В Википедии много известных людей с фамилией Гилмор. Знаешь кого-нибудь?

- Давай посмотрим. Дэвид Гилмор – музыкант из Pink Floyd. Имя на слуху, слышал пару их песен по радио, это классика. Дуг Гилмор – легенда НХЛ, член Зала славы. Часто меня спрашивают, не родственник ли он. Я отвечаю, что возможно очень дальний родственник. Но на самом деле не знаю. Давай дальше смотреть список. Ого, а это я:).

- Как начал играть в хоккей?

- В 6-летнем возрасте, это поздновато по канадским меркам. Отец поставил меня на коньки. Мне это не нравилось, я плакал. Мама даже не понимала, что это, так как на Филиппинах такого нет. Но я рад, что отец заставлял меня кататься, так как потом мне понравилось. Затем я продолжил заниматься хоккеем по более серьезном уровне.

- Видел, что ты был в Gilmour Academy. Это академия твоего отца?

- Это забавная история. Это частная школа в Кливленде (штат Огайо). После школы искал, где мне играть. И однажды получил письмо от этой школы, увидел: Gilmour Academy. Подумал: название, как и моя фамилия? Рад, что туда попал, там хорошая программа подготовки, много практики на льду, возможность себя реализовать. После этого я мог играть на юниорском уровне в США. А в честь кого названа школа, точно не знаю.

- В юности кто был хоккеистом, на которого ты хотел быть похожим?

- Нравилось наблюдать за игрой Скотта Стивенса, Скотта Нидермайера. В «Монреале» играл Андрей Марков – легенда для «Канадиенс».

- Слышал про Руслана Салея?

- Да, конечно. Он провел много матчей в НХЛ. Знаю, что для Беларуси он легенда.

- Недавно ты играл на позиции форварда. Для тебя это не впервой?

- В детстве и в колледже играл нападающим. Меня ставили на эту позицию, отмечая технику катания. И в НХЛ доводилось играть в атаке. Если просят сыграть на этой позиции, то никаких вопросов нет, всегда готов помочь команде в любой роли.

- А тебе лично, где больше нравится играть?

- В защите. Это моя страсть. Но если тренер скажет сыграть в нападении, то никаких проблем нет.

- Ты провел немало матчей в НХЛ. Какой самый памятный?

- Первый. Когда получил вызов в главную команду, то были невероятные эмоции. Моя семья многим жертвовала на протяжении долгих лет, отец отвозил на тренировки, оплачивал расходы. И вот настал тот момент, когда я позвонил и сказал, что завтра сыграю в НХЛ. Это были мурашки по коже. 24 часа был на эмоциях! Даже во время игры. Заброшенные шайбы в НХЛ – тоже особенные моменты. Но самый главный – это звонок родителям, чтобы сказать, что сыграю в главной лиге.

- Первая шайба сохранилась?

- Да, благодаря партнерам по «Рейнджерс». Сейчас шайба хранится у отца.

- Нью-Йорк – особенный город, многие люди мечтают там побывать. Расскажи немного о нем.

- Очень большой город. Это как джунгли. Кругом много людей. Многое так, как и показано в фильмах. «Мэдисон-сквер-гарден», наверное, самая популярная арена в мире. Играя там, ты чувствуешь, что находишься в центре шоу. Ценю то время, которое там провел.

- В Статуе Свободы бывал?

- Внутри нет, но рядом гулял.

- По фильмам можно судить, что в Нью-Йорке есть и опасные районы.

- В какие-то передряги не попадал. Если знаешь, что и как, то ты в безопасности.

- В «Рейнджерс» ты же играл с Районом Спунером.

- Помню Райана. Он пришел из «Бостона». И однажды забросил в овертайме с его голевой передачи. Тогда играли с «Ванкувером». У нас хорошее взаимопонимание. Когда я перешел в «Динамо» и узнал, что Райан тоже будет играть здесь, то мы сразу же списались.

- В «Рейнджерс» ты играл с Хенриком Лундквистом, легендой НХЛ.

- О, да. Прекрасный человек и потрясающий вратарь. А еще икона стиля. Самый профессиональный хоккеист, которого я видел. Всегда серьезный, выкладывается на тренировках и играх, всегда стремиться быть лучшим. Многому научился у него. Когда у команды что-то не получалось, то Хенрик не боялся встать и всех подбодрить. Он лидер. Когда Хенрик говорил, все его слушали.

- Что скажешь о Минске?

- Тут приветливые люди, хорошие рестораны, чистые улицы. Безопасный город. Я и моя девушка комфортно чувствуем себя в Минске. Еще важно: чистый воздух, нет больших пробок на дорогах.

- Ты выигрывал Кубок Гагарина. Это особенный момент. На день-другой забирал с собой трофей?

- Нет, потому что после празднования с командой уехал в Канаду. Но у нас было время, чтобы момент победы запомнился. Есть много фото с Кубком :).

- В раздевалке пили шампанское из кубка?

- Да, это лучшее чувство.

БЛИЦ.

- Твой любимый фильм?

- «Незваные гости» (Wedding Crashers). Фильм о хоккее – «Чудо» (Miracle).

- Любимая музыка?

- Рэп, IDM.

- Хобби.

- Смотреть YouTube, гулять, путешествовать.

В этой статье Джон ГилморДжон Гилмор
К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию