Канадское издание «Montreal Gazette» поговорило с матерью защитника ХК «Динамо-Минск» Марка-Андре Граньяни, получившего вызов в сборную Канады на Олимпиаду в Пхенчхане.
Родители Граньяни, живущие на острове Бизар, планируют съездить в следующем месяце в Южную Корею на Олимпийские игры.
«Мы поедем, потому что подобное случается раз в жизни, – говорит Франсуаза Бизутти, – Это должно быть весело».
Бизутти отметила, что ее сын был горд, получив вызов в олимпийскую сборную Канады.
«Он был готов к отрицательному ответу, но был готов и к положительному. Он говорил: мне кажется, я заслужил вызов, но и другие игроки заслужили его».
Она говорит, что ее сын воспринял вызов не слишком эмоционально, потому что «он не такой человек».
«Марк очень скромный и сдержанный, – добавляет она, – Он всегда старается делать все по максимуму, но при этом никогда не отрывается от земли. Он всегда был таким. Но можно сказать, что он сейчас счастлив. И он был очень рад и горд тем, что сыграет за сборную Канады».
Родители Граньяни бывали в Минске, где их сын выступает в клубе КХЛ.
«Минск – прекрасный город, – говорит Бизутти, – Марку-Андре там очень нравится. Команда не слишком успешно выступает в этом сезоне, но город очень красивый и очень чистый».
Она говорит, что Марк-Андре каждое лето приезжает на Бизар. Он самый младший из трех детей в семье, которая живет на острове Бизар последние 33 года.
Бизутти говорит, что ее сын выбрал хоккей с самого детства.
«Что про него уже тогда говорили, так это то, что хотя он никогда не был самым высоким или мощным, но всегда обладал хорошим хоккейным интеллектом.
Он начал играть в 4 или 5 лет, когда еще не было синей линии или чего-то подобного. Но он уже тогда сильно расстраивался, если кто-то попадал в оффсайд. Он очень хорошо понимал игру уже в юном возрасте».
Цитируется по «Montreal Gazette». На фото родители Марка-Андре – Франсуаза Бизутти и Витторио Граньяни.
Марк-Андре Граньяни
Интервью
27 июля 2026
Сергей Брылин: для меня большая ответственность – стать главным тренером минского «Динамо»
Интервью
24 июля 2026
Иван Аношко: долго шел к этому. Очень приятно подписать контракт с минским «Динамо»
Кирилл Лозовский: мечта многих мальчишек – подписать контракт с минским «Динамо». Испытал непередаваемые эмоции
Интервью
16 июля 2026
Сергей Кузнецов: провели первый лед. Было видно, что все готовились к сезону
Станислав Галиев остается в минском «Динамо»
События СегодняМинское «Динамо» заключило пробный контракт с Сергеем Калининым
События 30 июля 2026Минское «Динамо» заключило двусторонний контракт с Ильей Кулаковым
События 26 июля 2026Исторический сезон «зубров»: второе место на Западе и лучшая атака