Интервью 11 ноября 2020

Грабовский - о победе со счетом 6:0: Команда без главного тренера - это только пятьдесят процентов

Респект дня. Вот как Михаил Грабовский выразил уважение Крэйгу Вудкрофту после победы со счетом 6:0.

Временно исполняющий обязанности главного тренера минского "Динамо" Михаил Грабовский рассказал, как команда победила "Сибирь" на выезде со счетом 6:0... пока главный тренер Крэйг Вудкрофт находится на самоизоляции в Минске. 

– Интересный выдался матч, – признался Михаил Юрьевич. – К сожалению, первый период получился нервозным, пусть и забили много (пять раз за 10 минут 57 секунд – новый рекорд КХЛ по скорострельности для одной команды. – прим.). Благодаря игре нашего вратаря Доминика Фурха удалось сбить темп соперника. К счастью, мы забили вовремя и удерживали счет до финальной сирены.

Михаил Грабовский
– Матч с "Сибирью" стал для вас первым опытом работы в качестве главного тренера КХЛ? Как вы справились с волнением?

– Называть меня главным – неправильно. У меня были хорошие помощники: мы разделили обязанности с Андреем Мезиным и Павлом Перепехиным. А главный у нас пока только один – Крэйг Вудкрофт. Мы выполняем его установку. Крэйг все время на связи с нами.

Нервозность, пожалуй, связана лишь с выбором игроков, которые выходили на лед. Я отвечал за эту часть работы: готовился, разбирал соперника. С другой стороны, со стрессом научился бороться, еще играя за океаном. Могу сказать, что все не так страшно, как я думал.

– Акцентировали ли вы внимание подопечных на том, как удалось победить "Сибирь" в домашнем матче  тоже за счет быстрых шайб в начале встречи?

– Нет, не акцентировали. Знали, что хоккеисты "Сибири" действуют очень ответственно, начиная со стартового вбрасывания, и пытаются забить. Концентрация наших игроков с первых минут позволила правильно войти в матч, проводить больше времени в зоне соперника и забивать.

– Считаете ли вы залогом успеха ту работу, которая команда проделала в паузу в чемпионате, когда задачей было подтянуть физические кондиции хоккеистов после октябрьского кризиса?

– Хороший вопрос! Правда, та база, которую заложили игрокам в эти четыре дня, лежит в основе победы. Все-таки многие в нашем составе в октябре вынужденно не могли тренироваться, так как болели. Ребята не очень положительно отнеслись к идее физически поработать в перерыве между сериями поединков. Плакались где-то, но понимали, что результат будет. Как ни крути, тренировки в зале – это источник силы для молодых хоккеистов. Хорошо, что первый матч показал, что команда может давать отличное движение. Все у нас в отличной форме.

– На протяжении сезона мы с удовольствием отмечаем прогресс молодых игроков минского "Динамо". В матче с "Сибирью" первыми голами в КХЛ отметились Илья Усов и Илья Соловьев. Что скажете об их развитии в "Динамо"?

– Недавно мы прочитали в интервью Михаила Михайловича Захарова (главный тренер сборной Беларуси по хоккею. - прим.), что у Усова слабые руки. Илья занимался в паузу тем, что качал руки, поэтому и удалось забить. Что ж, мы слушаем советы... Соловьев также прибавляет от матча к матчу. Если у него голова будет "оставаться на месте", то парень достигнет многого. Как, в принципе, и другие молодые хоккеисты в составе "Динамо": Колячонок, Мартынов, Протас, Алистров, Ваня Дроздов – все готовы внести вклад в командные успехи в любой момент. Пусть готовятся, работают.

Михаил Грабовский
– На сколько процентов от оптимального состояния вы оцените минское «Динамо» прямо сейчас после кризиса, вызванного вспышкой коронавируса в команде?

– Думаю, что команда без главного тренера – это только пятьдесят процентов от оптимального состояния. Что тут говорить? Ребята восстанавливаются от последствий заболевания до сих пор. Остановиться из-за коронавируса, пройти через эту болезнь – не очень хорошо. Сложно ответить на ваш вопрос. Все будет зависеть от результатов команды.

 Удалось ли вам окончательно уйти от мышления игрока к мышлению тренера?

– Наверное, сегодняшняя встреча показала, что мне надо еще работать над этим. Все еще думаю как игрок, но с каждым следующим матчем это чувство пропадает.

– Верно ли, что Крэйг вовлечен в процесс управления командой?

– Мы на связи с ним, общаемся 24 часа в сутки. Технологии позволяют – добрались до Сибири! Крэйг помогает нам: разбирает игры и настраивает команду. То есть его роль в успехах "Динамо" – самая важная.
К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию