Интервью 8 января 2021

Илья Соловьёв: «Навязывали силовую борьбу, поэтому доминировали на площадке»

Защитник «зубров» подвел итоги матча с рижским «Динамо» (6:2) и отметил роль Шейна Принса как на льду, так и в раздевалке.

— В принципе все получилось так, как мы планировали. Играли в свой хоккей, ни в чем не уступили сопернику. Навязывали силовую борьбу, поэтому доминировали на площадке. Да, возможно, в концовке матча сбавили темп, стали играть мягче. Но все равно довели дело до уверенной победы.

— Поздравляю тебя с зачётом, ведь у вас с преподавателем в университете был спор, и сегодня ты забросил шайбу. Напомни, пожалуйста, кого из преподавателей стоит пригласить на наше следующее утреннее шоу «В одном звене», чтобы помочь сдать тебе сессию?

— Звать уже никого не надо, потому что я уже сам все сдал :). Никаких проблем с учебой нет. Я просто рад, что наконец-то смог записать на свой счёт заброшенную шайбу. Моменты-то есть, вдвойне обиднее, когда не удается их реализовывать. Сейчас вдохнул полной грудью, появилось больше уверенности в своих силах. А пари было с преподавателем Антоном Мартыненко. Можете его пригласить в следующий раз, с радостью с ним побеседую.

— Это самая крупная победа над рижским «Динамо» в КХЛ. Что мешало играть в декабре так же, как сейчас?

— Ничего не мешало, что в декабре, что сейчас – все одинаково. В декабре мы недостаточно хорошо реализовали свои шансы. А содержание игр было таким же. Где-то больше везло сопернику. Но все равно мы доводили дело до победы, что самое главное. А победителей не судят. Сегодня удалось забросить шесть шайб, пропустили всего две. Удача была на нашей стороне.

— Насколько важным будет следующий матч для минского «Динамо» против московских одноклубников в плане борьбы за лучшее место в турнирной таблице?

— Неважно какой соперник. Московское «Динамо» — наш конкурент в турнирной таблице за более выгодное место в плей-офф, поэтому это, конечно, будет важный матч. Я думаю, что мы менять ничего не будем. Будем готовиться так же, как сегодня, как и до этого ко встречам с «Авангардом» и СКА. Постараемся сохранить это победное настроение и перенести его на матч с москвичами.

— Шейн Принс первым из «зубров» преодолел отметку в 20 заброшенных шайб. Шейн третью игру подряд отличается дублем. Что скажешь о его роли и влиянии на игру команды на данном этапе?

— Шейн показывает нашим молодым нападающим, как нужно играть на «пятаке», лезть на ворота, выражаясь хоккейным языком, закопать ее, забить с «мясом» или грамотно подставить клюшку в нужный момент. Он всё это умеет и наглядно демонстрирует. В раздевалке Шейн тоже играет большую роль, говорит свое слово. Всегда подсказывает, даже если что-то не получается, молодые ошибаются. Он всегда поддержит, не будет говорить, что кто-то плохо сыграл. Шейн всегда найдет правильные слова и направит. Ты выйдешь на лёд с хорошими эмоциями, понимая, что тебя поддерживают. Для молодого хоккеиста это дорогого стоит, потому что доверие очень важно. Шейн Принс — важная часть нашей команды не только на льду, но и в раздевалке. Он настоящий лидер.

В этой статье Илья СоловьёвИлья Соловьёв
К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию