Интервью 29 апреля 2021

Интервью с Егором Шаранговичем в журнале OnAir: "Миссия выполнима: наш человек в Нью-Джерси"

В выпуске бортового журнала OnAir компании «Белавиа» за февраль-март вышло интервью Егора Шаранговича, которое он, лидер атаки минского «Динамо» в сезоне КХЛ 2020/2021, дал пресс-службе за несколько дней до вылета в тренировочный лагерь «Нью-Джерси». То есть в период, когда перспективы Егора в НХЛ были еще неясны. Из этого выступления игрока вы узнаете, какую роль в его становлении сыграло «Динамо» и почему скорый дебют в НХЛ виделся ему выполнимой миссией.

В серии фильмов «Миссия невыполнима» герой актера Тома Круза всякий раз сталкивался, казалось бы, с непреодолимыми испытаниями, но справлялся. В белорусском хоккее есть человек, который также творит чудеса на профессиональной основе. Затащить минское «Динамо» в плей-офф Континентальной хоккейной лиги? Установить рекорд по голам за сезон в КХЛ для воспитанников белорусского хоккея? Стать игроком Национальной хоккейной лиги и первым белорусом в ней за пять лет без малого? Егору Шаранговичу это все под силу.

В 2020-м он, 22-летний хоккеист, шел на рекорд по голам в минском «Динамо» и помогал команде держаться в группе лидеров турнира даже тогда, когда болели звезды команды. Егор играл на миллион долларов, если оценивать его выступление на рыночной основе, а потому его отъезд посреди сезона в Национальную хоккею лигу при действующем контракте с «Нью-Джерси Дэвилз» расстроил болельщиков «Динамо», но не удивил. Накануне вылета в Нью-Джерси Егор рассказал о роли, которую сыграло минское «Динамо» в его карьере.

За минское «Динамо» я болею с юных лет – с тех пор, как познакомился с хоккеем. Это было в середине 2000-х, команда выступала в чемпионате Беларуси. Помню, как в ней появился тогда еще молодой Александр Кулаков, будущая легенда клуба. Как Леонид Фатиков играл в воротах. Как блистали в атаке Андрей Скабелка и Олег Антоненко. А больше всего запомнилась финальная серия плей-офф 2006 года, в которой соперничали минское «Динамо» и «Юность». С 2008 года, когда «Динамо» вошло в состав участников КХЛ, я старался быть на каждом матче динамовцев.

Иногда приходилось преодолевать препятствия, чтобы попасть на матчи «Динамо»: мама заставляла сделать уроки и только затем отпускала на хоккей. И когда я приходил на арену, то внимательно следил за действиями хоккеистов на площадке, брал пример с лучших.

В 2011-м, то есть десять лет назад, минское «Динамо» впервые вышло в плей-офф КХЛ и выдало драматичную серию матчей с ярославским «Локомотивом». В шестом поединке благодаря победе 5:3 команда сравняла счет в серии, чем вызвала восторг у болельщиков! Мне же, тогда двенадцатилетнему мальчишке, было мало просто побед любимой команды: хотелось пробиться в состав «Динамо». Не представляете, как сильно хотел скорее вырасти!

Через десять лет я стал капитаном минского «Динамо». Помню, вернулся в динамовскую раздевалку после утренней раскатки в день матча с «Локомотивом» в октябре 2020 года, и пришло сообщение от папы: «Поздравляю, кэп!» Первая реакция была такой: «В чем дело?» Оказалось, главный тренер «Динамо» Крэйг Вудкрофт перед поединком сообщил клубному YouTube-каналу о моем назначении. Неожиданно! Думал, капитаном выберут игрока постарше – Илью Шинкевича, например.

Я долго шел к мечте играть за минское «Динамо». Представляете, с малых лет ходить на матчи «Динамо» и впервые сыграть за команду только в 2017-м, в моем первом сезоне на уровне КХЛ… Ментально я был готов к нему в подростковом возрасте – ну в пятнадцать лет так точно.

В минском «Динамо» созданы прекрасные условия для развития молодых хоккеистов. Решения главного тренера Крэйга Вудкрофта о составе на матч подтверждают, что он доверяет молодежи.

Летом 2020-го я оказался в минском «Динамо» ввиду переноса сезона Национальной хоккейной лиги из-за пандемии коронавируса. Так-то у меня контракт с «Нью-Джерси Дэвилз», но на фоне простоя клуб не возражал против моего желания поиграть за «Динамо» до возобновления сезона НХЛ, что случилось в январе 2021-го.

Мы здесь я имею в виду «Динамо» находились в числе пяти лучших команд Западной конференции все то время, что я играл в Минске. Будь то звездный ЦСКА или «Автомобилист» с Павлом Дацюком в составе, а пусть даже и скромный «Амур» – всем командам КХЛ приходилось непросто в матчах с нами. Без разницы, с кем бороться, – мы выходили на площадку с мыслью о победе, и игра по системе позволяла добиваться своего.

За время в «Динамо» я стал увереннее в себе, чего удалось достичь за счет физической работы летом и игровой практики осенью и зимой. 17 голов в 34 матчах? Да, хорошая статистика, но, думаю, я был способен забить больше, ведь вместе с партнерами по звену мы сгенерировали много голевых моментов. Что ж, теперь уже в «Нью-Джерси» предстоит доказать право на место в составе команды НХЛ. Думаю, эта миссия выполнима (15 января Егор дебютировал в НХЛ, а 16 января забил первый гол, который стал для «Нью-Джерси» победным в матче с «Бостоном». – Прим.ред.).

Выступать в НХЛ – еще одна мечта детства. Хоть я уже и вырос в профессионального хоккеиста, по-прежнему сильно хочу играть вместе и соперничать с легендами хоккея: выйти на лед против команды своего кумира – Александра Овечкина из «Вашингтон Кэпиталз», и побороться за место в плей-офф с командой Евгения Малкина – «Питтсбург Пингвинз». Желание попробовать силы в лучшей лиге мира стимулирует меня двигаться вперед и развиваться, а не только мечтать. С мечтами ведь что самое главное? Не забывать о них, что значит «работать над собой». Тогда, уверен, все получится.

О минском «Динамо» не забуду, сколько бы времени ни прошло. Буду следить за результатами команды уже в Нью-Джерси, а также оставаться на связи с ребятами из команды. Вместе мы пережили шестиматчевую победную серию, серии из побед в играх на выезде, самую крупную в истории команды победу, победы над грандами, эмоциональные победы в овертайме. Это то, что создает настроение и рабочую атмосферу в коллективе, делает игроков опытнее и сильнее, а, в конечном счете, остается в памяти приятным воспоминанием. Причем куда большего числа людей, чем способна уместить раздевалка минского «Динамо».

Автор текста: Юрий МИХАЛЕВИЧ
Фотограф: Никита РИДЕЦКИЙ
Дизайн изображения: Евгений ЩЕРБИН
Создание образа: Наталья СТЕПАНОВА
Одежда для фотосессия предоставлена бутиком FZ select и магазином Historia

Скачать фото из материала в высоком разрешении

Скачать выпуск журнала OnAir за февраль-март 2021

К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию